lina_sharkova

4 апреля 2024 г. 22:17

4.5 Жизнь невозвратно стремиться вперед, и вы думаете, что её уже нельзя изменить? Проверьте ваши часы. Они спешат.

Легкая, но в то же время такая невыносимо манящая за собой история о Сильви Шабер - женщине, нет, уже девушке! решившей осмелиться взглянуть в глаза тянущему её на дно отчаянию, а после практически врезать ему между глаз, наконец освобождаясь от мёртвой хватки. И слово «мёртвой» совсем не употребляется в переносном смысле. Смерть окружает её, медленно пробираясь и в сами мысли Сильви, в её жизнь. Однако, всё ли потеряно? Может ли что-то измениться, когда вам почти под пятьдесят лет, а из планируемых покупок лишь место на кладбище? Попробуйте украсть из магазина пену для ванны и вы очень удивитесь самому по себе пришедшему ответу.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

11 февраля 2024 г. 18:54

5 Легкая история о социофобушке

Легкая история о социофобушке, которая в 45 лет обнаружила себя одинокой.

Наша героиня плывет по течению, дом-работа-кот. Мама ее умерла и она посвятила себя уходу за папой. Но когда папы не стало она обнаружила себя постаревшей и никому не нужной. Она не видит смысла жить и решает умереть.

Но даже это ей обсудить не с кем. И она находит психолога.

Два месяца терапии могут спасти жизнь? Можно ли заставить человека увидеть что-то хорошее в жизни? Можно ли показать мир с другой стороны?

Это книга об одиночестве, которое убивает. О любви, на которую нужно иметь смелость рискнуть. О том, что поменять себя мы можем только сами, если конечно захотим.

Тяжелая тема, важные мысли, но очень легкий стиль и юмористическое изложение.

Книга действительно в духе "Дневник Бриджит Джонс", тут обложка не…

22 марта 2024 г. 16:03

Позитивная книга от французской писательницы.

Сильве 45 лет. Она одинока и считает себя некрасивой. Во время похорон матери женщина покупает себе место на кладбище и решает умереть. Но сначала идет к психологу, который предлагает ей выполнить несколько заданий, прежде чем кончать жизнь самоубийством.

Книга наполнена жестким юмором, по отношению к неуверенным в себе и одиноким женщинам. Поэтому читайте аккуратно, чтобы не впасть в депрессию.

К произведению нужно подходить с позиции самоиронии, затрагиваются серьезные темы: одиночества, неуверенности в себе, неудовлетворенность жизнью — есть над, чем посмеяться и поразмышлять.

Прочитала произведение за день, легкий текст с кучей мыслей и смешными ситуациями, в которые попадала героиня.

Рекомендую. Но не для всех!

27 февраля 2024 г. 10:04

5 Гляжу на него и думаю, что не лечить меня надо, а вздрючить хорошенько. И сразу все пройдет.

Я так давно не смеялась над книгой. Великолепный черный юмор переплетающийся с такой тяжелой и депрессивной жизнью главной героини. Плакала и смеялась...

Бриджит Джонс по-французски, вместо водки - пол роже, а вместо Дарси, полысевший француз.

Для кого книга? Скорее для любителей иронии и черного юмора. Когда вам за тридцать, или когда вы решили присмотреть себе место на кладбище. Потеряли смысл жизни? Книгу в руки.

8 апреля 2024 г. 11:03

5 Смешно, душевно и жизнеутверждающе

Прекрасный роман с юмором. Читала, улыбалась. У главной героини такая самокритичность закачаешься — плоская 45-летняя  сутулая брюнетка, серовата и незаметна. Поблекшая одиночка на пороге климакса. Так она себя называет. На похоронах отца сделала подарок: заказала себе гроб и хочет отойти к проотцам.

Поделившись столь мрачными планами с психотерапевтом по имени Франк они назначали дату 25 декабря. Но пока есть время нужно делать домашние задания. Вторая сторона медали почему Сильви такая это моменты из детства. Правильная девочка которая не хочет расстраивать родителей, всегда делает домашние задания. Поэтому когда Франк дает ей задания, она их послушно выполняет. Это было действительно весело! Забавные приключения и познания себя. Мы следим за меняющейся жизнью главной героини, с ее…

EllenckaMel

18 февраля 2024 г. 23:20

Небольшая книга, легко читается. Но что-то не то. В этой книге как-то более всего почувствовалась разница в привычках и способе жизни в другой стране. Героиня зациклена на своих комплексах. Много много физиологии. И эта откровенность не вызывает симпатии. Книга поделилась на две части. Первая - напоминала стандартные мотивационные произведения. Вторая часть оказалась немного неожиданной.

Собери их всех
Книжная страна
Белая сова уютная кофейня

4 февраля 2024 г. 00:43

4 Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано

Примерно такой смысл был у аннотации книги, и я поняла - надо читать) Впечатления от книги очень позитивные, эдакий легкийроманчик для грустного вечера с уморительной самоироничной героиней и вайбами Бриджит Джонс. Написано легко и с юмором, в паре моментов я смеялась прямо в голос. Правда ближе к середине начало казаться, что автор свалится в типичный рецепт для одиноких женщин "если вам одиноко и не хочется жить, то нужно просто сменить прическу, обновить гардероб и найти мужика, можно без прически и гардероба, но мужика обязательно". И как же я была рада, что автор в итоге не зациклилась на этом, а поворотной точкой осознания сделала совершенно другое событие, не связанное ни с причёской, ни с гардеробом, ни с мужчинами. По итогу имеем роман с интересным сюжетом, забавной героиней и…

MissGray

Консервация впечатлений

19 января 2024 г. 05:19

Сюжет: Сильви решает наложить на себя руки, но перед этим всё же посещает психотерапевта. Ну а вдруг.

Время и место действия: 2015 год, Франция.

Герои: Сильви Шабер - 45 лет. Франк Маршан - психотерапевт Сильви. Вероник - подруга Сильви. Лора - ассистентка Сильви.

Темы: смерть, суицид, утрата, психотерапия.

Моё мнение: В этой книге не только у главной героини депрессия, она и читателей туда с лёгкостью загонит. Мне хотелось почитать чего-то позитивного и поднимающего настроение, но увы, мне посоветовали эту книгу - прямую противоположность всем моим пожеланиям. Всё начинается с душераздирающего описания, как отец главной героини умирал от тяжёлой болезни. И она решила заодно похоронить и себя, потому что жизнь всё равно не задалась, так чего уж. У неё типичная психология жертвы, и про такую…

17 ноября 2023 г. 20:58

5 Замечательная книга, читайте -не пожалеете

Замечательная книга, читайте -не пожалеете.

Трудно быть женщиной за..., когда теряешь "якоря" своей жизни. С 14-ти лет мы постепенно взрослеем, в 18 входим во взрослую жизнь,- для всех окружающих, кроме наших родителей. ДЛЯ родителей, С родителями, мы всегда маленькие девочки и мальчики. И вдруг, со смертью родителей, вырастаем мгновенно, с бешенной скоростью становимся взрослыми. Отсюда не только печаль об ушедших, но и переосмысление всей жизни, поиск новых "тихих гавань", "безопасных бухт".

Героиня теряет родителей и не видит смысл жить дальше. Ведь у нее нет ни мужа, ни детей, только пустота. Появляются мысли о самоубийстве. Она -молодец, идет к психотерапевту. И доктор - умница(!) не пытается ее остановить, а дает возможность почувствовать вкус к жизни. Вывод, который делает героиня-…