31 июля 2022 г. 19:30

Сказка братьев Гримм Белоснежка и Розочка мне очень понравилась и прежде всего тем, что в ней две сестры (они же главные героини) очень дружные, по - настоящему любят друг друга и уважительно относятся к матери. Также девочки очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и скОры на помощь окружающим.

23 июля 2022 г. 12:23

Главная мысль сказки в том, что жадность до добра не доведут. Нужно быть трудолюбивым, бережно относиться к семье, помогать окружающим вне зависимости — отблагодарят они или нет! Сказка учит тому, что нужно быть добрым и отзывчивым, не бояться трудностей. Эта сказка мне очень понравилась тем, что в ней сестры были очень дружными, они по — настоящему любили друг друга и уважительно относились к матери. Беляночка и Розочка очень трудолюбивые, не обижаются по пустякам и помогают тем, кто попал в беду.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

InsomniaReader

26 марта 2022 г. 10:58

5 Из забытого любимого

Я с удивлением вспомнила эту сказку очень ярко, когда перечитывала ее с детьми. Если есть градация впечатлений по степени "замирания сердца", то история о шести лебедях в моем детстве окажется на одной ступени со "Снежной королевой" и "Русалочкой". Растущее напряжение, невозможность объяснить происходящее, необходимость, преодолевая боль, под угрозой смерти закончить спасительные рубашки для братьев - все это казалось мне жутким и волнительным одновременнно. Но больше всего меня беспокоила судьба шестого брата, так и оставшегося с лебединым крылом.

Мои осовремененные дети выдали только один комментарий - они там что писать не умели? Вот вам и волнение. Писать не умели - сами дураки.

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 января 2022 г. 14:14

Чтение сказок Братьев Гримм похоже на поиск истины в сотне разных источников. Учитывая, что их оригинальные истории отличались от более поздних версий (добавлены хорошие концовки и уменьшено количество жестокости), а переводы на другие языки адаптированы для детей. Вот и получается, что ты не знаешь, что тут было в самом источнике и в начале, а что изменено. Каждая сказка Гримм и Андерсена для меня своеобразная головоломка, которую крутишь и не знаешь, с какого боку подступиться.

Главные герои - Беляночка и Розочка, медведь и карлик.

Сестры - дружные, добрые, отзывчивые, трудолюбивые, веселые, уважающие старость и беззащитность, готовые помочь любому, нуждающемуся в помощи. Большой вопрос вызывает возраст девочек. Детская сказка, значит, как и нарисовано на обложке - девочки, лет 8-10, но…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 23:28

5 Динь-Динь-Динь колокольчик звенит

Слава Богу, что в нашем советском детстве сказки братьев Гримм адаптировали! Это были просто легкие детские сказки про принцесс и принцев, про офигительно красивую любовь. Пришли иные времена. И что же оказалось? Что братья Гримм вовсе не собирались потешать своими сказками малышей. Они записывали и обрабатывали народный фольклор. А он часто густо бывает грубым и жестоким. Тем более, если фольклор немецкий. И вот сейчас, когда читаешь эти сказки в оригинальном виде, иногда за ворот бежит даже не холодок, а настоящий мороз. Мало того, что там со вкусом кушают людей, предварительно их соответственно приготовив. Так еще эти сказки содержат весьма недвусмысленные сцены. Вот и с Рапунцель-Колокольчиком такая же история. Пробрался принц к этой девочке пару-тройку раз. И стало платье…

Dove___93

14 марта 2022 г. 23:03

Никогда не думала, что Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» созвучна немецкой сказке братьев Гримм о Белоснежке! Оказалось, у них один фольклорный источник, но воплощен он по-разному. Королева так любила себя и гордилась своей красотой, что решила погубить падчерицу, оказавшуюся красивее её - всем известный сюжет) Вот только здесь Белоснежка умирает не один раз, а несколько, и гномы ее каждый раз спасают, за исключением последнего раза- интересно ведь!)) Вечные истины звучат в сказке: осуждение зависти и наказание за неё, восхваление доброты и сочувствия и вознаграждение за них) Только русская сказка всё-таки ближе сердцу.

28 февраля 2022 г. 20:52

Сказка очень поучительная, она учит нас добру, учит тому, что не стоит отказываться от помощи и быть за неё благодарным. Так же учит тому, что нужно быть вежливым, честным, бескорыстным. Учит помогать тем, кто оказался в беде или в трудном положении.

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…