26 мая 2024 г. 22:53

5 Я - реальный человек?

Вот уже 5 книга цикла "Тёмня башня" позади, на предыдущие я не писала рецензии, так как история буквально поглотила меня целиком, читала их подряд, но именно эта книга вызвала у меня особенное впечатление. Хочу рассказать о том, что вызвало такие эмоции.
Я часто слышала, что история о прошлом Роланда ("Колдун и Кристалл") является наиболее драматичной и трагичной из всех книг данного цикла, и я правда проронила слезу, хоть и знала, что ка будет неблагосклонно к Сюзан Дельгадо. Однако концовка "Волков Кальи" и история про крепкую дружбу Джейка и Бенни буквальна разорвали моё сердце на части.
Сначала книга мне казалась затянутой, но по ходу повествования картина становилась всё полнее и с каждой страницей, каждой отсылкой, каждой новой загадкой у меня в голове складывался полноценный пазл. Я…

15 мая 2024 г. 10:54

«Песнь Сюзанны» – это шестая часть приключений стрелка Роланда в мире, который сдвинулся с места. Он вместе со своим «ка-тетом» держит путь к Тёмной башне. Предыдущая книга остановилась на кисло-сладком финале. Стрелки помогли справиться с Волками Кальи, но Сюзанна – возлюбленная Эдди перешла в другой мир, сбежала от своих друзей будучи беременной. Нашему «ка-тету» предстоит сделать последнюю остановку перед финалом.

И это натуральная остановка, потому что уже вторую книгу основной сюжет не движется. Только в этот раз книга пострадала ещё и от графомании вселенских масштабов. Сюжет книги состоит из двух линий: беременность Сюзанны и спасение участка с розой. Это всё. Вновь у нас сюжет лишь косвенно связан с Башней, а про уникальный мир Роланда здесь и говорить не приходится – в этой книге…

1 мая 2024 г. 16:16

4 Не торт.

Книга короче предыдущих, концентрация событий не сильно большая, но в сравнении с прошлыми читается более увлекательно.

Идёт продолжение с постмоденисткой темой и вплетением писателя в главный сюжет книги.

То есть прямо реально в книге написано, как Роланд с Эдди приезжают к Кингу и
общаются о важных делах.

В принципе и неудивительно, что после аварии в 1999 году он решил на 100% закончить свой цикл.

Классная перестрелка с братками Балазара, одна из самых напряжённых во всей серии, хотя есть и вопросы к масштабу.

Опять обрубили на самом интересном месте, я бы в 2004 расстроился бы из-за отсутствия концовки (но у нас то 2024, поэтому просто продолжим чтение:)

Ещё 2 рецензии назад был подмечен очень малый масштаб происходящих событий. Создаётся ощущение, что большая часть событий остаётся…

28 апреля 2024 г. 09:52

4 Волки Какальи

Книга прочиталась гораздо быстрее чем колдун и кристалл. В целом неплохое продолжение кинговской эпопеи, читать можно. Это если кратко.

Завязка интересная, фермеры перебирают варианты с убийством своих детей, либо же с бездействием, чтобы не отдавать их Волкам.  Противоречиво, но интересно.

Раз в 23 года приходят волки и забирают детей. Мне кажется стало понятно каким произведением вдохновлялись создатели Джиперса Криперса.

Кинговская тема: всю книгу ничего толком не происходит и потом бах-бах, самые важные событие умещаются страниц в 30.

И я уже помню говорил про камерность событий, я вот прямо жду какую-нибудь строчку типа: "ка-тет стрелка Роланда оказался в тихом уютном городке Касл-Рок в округе штата Мэн, если вы понимаете о чём я.

Очень по Кинговски, даже я бы сказал очень по…

6 мая 2024 г. 16:12

4 Спойлер Автор совершил самоубийство прямо на бумаге!

Пятый и седьмой тома Темной Башни получились действительно большими, и наполненными событиями романами. А вот шестая книжка поменьше, ее роль просто заполнить пробел между финалом Волков и Рождением сына Роланда, после которого действие уже пойдет без остановки.

Да, это классический филлер, но который все таки необходимо прочитать, потому что в историю именно тут вводится... Сам автор. Прием, конечно не новый, но призван показать здесь насколько это именно для Кинга важная сага, и почему именно с Темной Башней связано много других его произведений.

(Но развитие взаимоотношений Сюзанны и Миа можно было сделать и покороче)

21 апреля 2024 г. 23:58

5 Спойлер Ставки растут

История Роланда и его ка-тета все ближе к финалу, но героям необходимо сделать остановку в одном маленьком поселении на некоторое время. Кинг обычно хорошо умеет описывать истории целых городов и тут он не подвёл.

Также, именно здесь начинается самое тесное  переплетение с другими книгами автора, с которыми, конечно, желательно ознакомиться заранее.

Кому-то роман может показаться более спокойным, чем предыдущие, что, наверное, правда. Если это кого-то расстроило, не спешите бросать цикл, дальше будет больше действия)

10 марта 2024 г. 13:19

Это очередной кусок истории Роланда из Гилеада. В принципе очень даже не плохой кусок. Пожалуй эту часть я поставлю на одну плашку с "Колдун и кристалл", которая на данный момент мне из цикла нравится больше всего.

В этой части на пути к темной башне у нашего ка-тета задача спасти детей маленького городка Калья от "волков".

Огромным плюсом в этой истории стала куча отсылок и прямая связь еще с одним замечательным романом короля ужаса "Жребий Салема". Так как "Жребий" давно мной прочитан, мне было действительно интересно увидеть продолжение истории одного из главных героев этого романа.

Так же для меня действительно интересна была мифология Кальи. Я вообще люблю мифологию, даже выдуманную, поэтому леди Ориса стала для меня приятным сюрпризом.

Ну и маленьким бонусом для меня была небольшая…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

25 декабря 2023 г. 07:12

Путь тёмной к тёмной башне продолжается и теперь у Роланда и его катета много новых трудностей и сложностей.  Наконец-то они увидели розу и были поражены её красотой и её добротой. Их дорога обрела новый смысл. Мне понравилось , что в этой части Стивен Кинг смешал свои предыдущие книги, сделал какие-то отсылки , пометки к своим романам , к знаменитым писателям и даже фильмам.  Персонаж отец Каллагэн был здесь очень в тему. Книга настолько скрупулёзно собрана из мелких деталей, что кажется , пазл невозможно сложить, но потом все встаёт на свои места , вызывая вздох удивления и радости. Мастерски держит планку на протяжении всей серии. Ближе к развязке невозможно было оторваться. Очень хотелось узнать сущность и истинные цели Волков. Под конец осталось больше вопросов , чем ответов.…

23 ноября 2023 г. 16:05

В принципе ничего не изменилось. История хороша, но слишком затянута, даже в сравнении с другими книгами Кинга. Действий реально на главу, а в итоге имеем целую книгу, в которой еще и больше полутысячи страниц. Понравилось внедрение писателя в историю — это придает большей реальности происходящему, мол где-то там это все на самом деле происходит, ведь неизвестно существуют параллельные миры или нет. Если вампиров, оборотней и прочих подобных существ считают мистикой, то о пареллельных мирах даже ученые рассуждают и не отклоняют возможность их существования. А там уже могут и всякие вампиры с оборотнями обитать. В общем получился довольно интересный ход, которых я ни у кого прежде не встречал. Однако, все бы хорошо, если бы не занудство. Как же тяжело пробираться сквозь дебри... даже не…