1 мая 2024 г. 16:16

4 Не торт.

Книга короче предыдущих, концентрация событий не сильно большая, но в сравнении с прошлыми читается более увлекательно.

Идёт продолжение с постмоденисткой темой и вплетением писателя в главный сюжет книги.

То есть прямо реально в книге написано, как Роланд с Эдди приезжают к Кингу и
общаются о важных делах.

В принципе и неудивительно, что после аварии в 1999 году он решил на 100% закончить свой цикл.

Классная перестрелка с братками Балазара, одна из самых напряжённых во всей серии, хотя есть и вопросы к масштабу.

Опять обрубили на самом интересном месте, я бы в 2004 расстроился бы из-за отсутствия концовки (но у нас то 2024, поэтому просто продолжим чтение:)

Ещё 2 рецензии назад был подмечен очень малый масштаб происходящих событий. Создаётся ощущение, что большая часть событий остаётся где-то там "за кадром".

Ну и логичные вопросы по вселенскому злу:

Почему Сюзанну в Нью-Йорке не встречает огромный отряд наемников ведь речь идёт о ребенке Алого короля?

Почему Рональдо с Эдиком встречает отряд из 20-30 бойцов Балазара, а не нацгвардия США,когда Алый Король является анальным властелином вселенной и может выкупить весь мир?

Если анальный король настолько могущественный, то почему он просто не согнал своих сторонников со всех доступных измерений, чтобы они точно уж закончили Крестовый поход стрелков.

Ну и все в таком духе, мысль вы уловили. Как будто прощупывается, какая-то непродуманность повествования.

Опус Магнум то у старины Кинга какой-то жиденький получается, даже немного с подливой.

Самой книге конечно восьмерочку можно поставить за интересное повествование и лёгкость восприятия, но в целом от такой масштабной "саги" ждёшь чего-то посерьёзнее.

При том, что мир то сам интересный, масштабный и по идеям большое непаханное поле. Тут прям так и хочется прочитать какую-нибудь научную фантастику в стиле фильма "Особое мнение", с летающими тачками, с ходячими роботами, с норд централ позитроникс, с бластерами, действие которой будет происходить где-нибудь там в 2319 году и которая была так или иначе связана с башней, но вот нет, ничего подобного у автора не видел.

Поэтому по тихой грусти дочитываем финальную часть Опуса и надеюсь больше никогда не возвращаемся к автору. Разве что к фильмам, которые уже много-много раз пересмотрены.

P.S: про весь цикл можно сказать забавную поговорку - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Видимо в черновиках Кинга все это дело смотрелось поинтереснее, но вышло то, что вышло.