3,9

Издательство: Editorial Lampara

29 января 2024 г. 15:33

"Хуан Пресиадо, выполняя последнюю просьбу своей матери, отправляется на поиски своего отца, Педро Парамо". И попал он в тень города и город теней, а живут в этом городе только мертвецы со своими воспоминаниями...

Общее ощущение нереальности происходящего возникло в момент встречи Хуана Пресиадо с Абундио, погонщиком двух осликов. Дальше чувство только усиливалось, пока могилы не разверзлись и путник не оказался в одной из них. Жуть, да? В действительности, нет.

Настроением книга напомнила незабываемый фильм Джармуша "Мертвец" и Флэнн О’Брайен - Третий полицейский   : даже если ты мёртв, это ещё не повод перестать жить. Именно этой точки зрения придерживаются некоторые мертвецы из книги Хуана Рульфо. Должен же кто-то рассказать о Педро Парамо, о любви, которой он не смог добиться, о…

ISBN: 978-1592328932

Год издания: 2015

Язык: Испанский

Хуан Рульфо так отозвался о своем произведении: «Я никак не мог найти в своей библиотеке книгу, которую давно уже искал и хотел прочитать. Я весьма смутно представлял себе, что это за книга, но в библиотеке ее не находил. Вот я и решил ее написать». Колумбиец Гарсиа Маркес сформулировал свои впечатления более лаконично: «Это самый прекрасный из всех романов, какие когда-либо были написаны на испанском языке».

Работа Рульфо стала одним из наиболее ранних и значительных проявлений магического реализма. Роман организован на различных описательных уровнях: настоящего (поиски Хуана Пресьядо) и прошлого (разговоры Педро и Мигеля Парамо много лет ранее) связаны между собой посредством голосов и воспоминаний различных персонажей. Находясь в Комале, Хуан Пресьядо убеждается, что все, кого он видит и чьи голоса он слышит, не принадлежат миру живых, а скорее призраки или наказанные души, но это понимание и его последствия представлены в ясной и реалистичной манере. Ещё одна сторона романа, которая усиливает его значение, — это авторский стиль, лёгкий для восприятия и метафоричный, полный поэтических образов. Произведение глубоко раскрывает внутренний мир мексиканских крестьян.

Хуáн Пресья́до рассказывает, что по предсмертному желанию своей матери он уходит искать своего отца, Пéдро Пáрамо, которого он никогда не знал. Хуан Пресьядо находит пустынный город Комалу, населённый одними призраками. Придя в себя, он понимает, что находится в мире мёртвых.

Умерший Хуан слышит шёпот мёртвых, которые пересказывают события, произошедшие в Комале во времена Педро Парамо. «Молчаливые голоса» умерших рождаются в этой призрачной и таинственной среде и связывают повествование. Кратко рассказывается о жизни Педро Парамо, от младенчества до старости. Писатель создаёт зловещий образ всесильного касика ‒ богача и хозяина целой округи.

Он становится жестоким и жадным землевладельцем, который стремится получить всё, что ему нужно, любыми доступными методами, но не может добиться любви Сусаны Сан Хуан, которую знает с детства. Смерть Сусаны повергает его в отчаяние, которое отягощает нечаянное оскорбление со стороны горожан, веселящихся на ярмарке. Хуан застает в опустевшем городе царство смерти.

1967 — Педро Парама. Режиссёр Карлос Вело.
1978 — Педро Парама. Режиссёр Хосе Боланьос.
1981 — Педро Парама. Режиссёр Сальвадор Санчес

29 января 2024 г. 15:33

1 февраля 2023 г. 18:58

4 Я отведу тебя в Чистилище

СОЯ: 8+7+8=7,6

Нет, буквально, автор нас проводит через пургаторий, затерявшийся где-то в горах Мексики. Брошенный там читатель сперва паникует и смотрит по сторонам, в поисках хоть каких-то подсказок или знаков, но в конце-концов поддается общему течению романа и попадает из одного воспоминания героев книги в другие.

Не сказал бы я, что история тут про молодого человека, отправившегося искать своего отца, по настоянию умершей матери. По крайней мере, для меня не он главный герой этой книги. А вот его отец хамоватый, порой предельно жестокий, с деловой хваткой, эдакий главарь картеля, вполне для героя сходит. В любом случае на страницах книги много голосов и персонажей, каждый из которых ведает свою историю, связанную так или иначе с прискорбным Педро Парамо.

Вообще ощущения остались…

Подборки