2 июля 2021 г. 08:50

4.5 Ненужный ребенок в мире глупых беспечных взрослых

Несколько раз я буквально заставляла себя продолжать чтение, настолько раздражала меня Кэтрин. Год назад пропала ее дочь, а следом она допилила мужа, который должен был забрать девчонку из школы, но забыл, и тот сбежал, оставив ее с сыном - вторым из "распавшейся" двойни. Вместо того, чтобы взять себя в руки и помочь ребенку, потерявшему сестру, с которой они бок о бок с самого дня зачатия, имаманя предпочла сбухаться и снаркоманиться, став подстилкой главного бандита их городка - Кена, в обмен на хреновый домишко, куда ее новый мужик приходит лупасить ее сына и насиловать ее. От такой жизни пацан бродяжничает, ударяется в язычество и творит что хочет, не забывая возвращаться к мамашке-обрыганке, чтобы сунуть той очередную таблетку парацетамола. Он, в целом, благородный рыцарь в этой…

19 июня 2021 г. 08:22

2 Неудачный триллер. Классическая американская история семьи...

...на антисоциальную тему. В детективе, именно такой жанр хочется обозначить этому произведению, много семейных тем. Основная - отношение детей и родителей, особенно, когда отцы полицейские. Местами книга меня откидывала к Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма . Какая-то параллель у меня происходила в голове.

В сюжете одно из главных действующих лиц - мать, так я и не смогла понять, наркоманка она или просто опечаленная женщина утратой старшего ребенка. Алиса была похищена, и расследование затянулось в этом направлении. Брат надеялся всё же найти след сестры, даже верил в то, что возможно она жива. На его пути попадали "маячки", которые вели к разгадке исчезновения сестры. Он, в свои 13лет, вёл поиск её, так как полицейские этого сделать не могли(в очередной раз неумехи полицейские).

На…

20 июня 2021 г. 19:34

3 Мнение тезисно

от Кинга ничего.

Триллера мало

Точно не для тех, кто прочел уйма детективов и триллеров и ищет, то, что может удивить.

tanuka59

2 апреля 2021 г. 22:39

Видела, что этот роман Джона Харта сравнивают с произведениями Кинга (я, к сожалению ни одно из заявленных не читала), я нашла параллель с другим, менее известным автором — немногим он мне напомнил «Серебряная дорога» Стина Джексона. Вообще, тему похищения-исчезновения ребенка вряд ли можно назвать новой, если не избитой. И если автор берется её воплощать, то мне кажется, ему очень надо постараться удивить своего читателя.

Начало концу крепкой и дружной семье положило исчезновение Аллисы — сестры-близнеца 13-летнего Джонни. Её поиски не увенчались успехом и даже показания единственного свидетеля происшествия не могут пролить свет на эту трагедию.

Отец семейства, не выдержав груза обвинений в свой адрес (именно он должен был встретить дочь в тот вечер) уходит из семьи #ноэтонеточно .…

10 мая 2021 г. 12:37

5 Великолепная история

"Последний ребенок" стоял у меня на полке без дела большое количество времени. Я купила эту книгу, но посчитала, что пока не пришло время ее прочитать. Но сейчас я осознаю, сколько я упустила.
В книге рассказывается о мальчике Джонни, который год назад потерял свою сестру. Не было вестей об убийстве или побеге, Алисса пропала без вести. Детектив Хант пообещал разобраться и найти сестру Джонни. Но мальчишка надеется только на себя и берет дело в свои руки. Он верил в Бога и молился, но это не принесло результатов. Тогда он начинает проводить жуткие обряды, из-за чего Джонни считают больным.
В книге появляется множество других героев: мать Джонни, лучший друг, следователи, детективы и множество других.
Это чудесная, добрая история о семье, дружбе, любви, силе, Боге. Дочитав до конца, на лице…

26 мая 2021 г. 13:24

4 «Бог знает»

Джонни уже год самостоятельно ведёт поиски пропавшей сестры-близняшки. И только когда исчезает очередной ребёнок, у Джонни появляются продвижения в расследовании. Но безопасна ли игра, которую он затеял? И готов ли он к правде?

Здесь не только детектив-расследование с целью выяснить кто похитил девочку и раскрыть дело, а то, что чувствуют люди, которых данная трагедия касается и какой отпечаток она оставляет.

Вроде сюжет и не какой-то особенный, обычный среднестатистический детектив-триллер, но мне понравилось как написано, что-то в нём есть такое, что было интересно и приятно читать. После половины книги не могла оторваться, очень увлекло меня, хотелось узнать все ответы.

Конечно, у меня были предположения на счёт личности убийцы, но всё оказалось не так просто. Но это и не поразительно,…

21 мая 2021 г. 09:34

5 Необычная история

Когда я начала читать эту книгу, то сначала подумала, что она для меня будет очень тяжёлой. Ведь 13-летний мальчик был, по сути, один. Отец бросил, сестра пропала, мама вообще наркоманка.
Но чем дальше я читала, тем больше я удивлялась и восхищалась этим парнем. Он, кроме того, что учился, помогал матери как мог, САМ ездил за продуктами. Этот парень стал взрослее самих взрослых.
Я, конечно, не ожидала такого конца, но все равно, я была рада, что смог дальше жить не смотря ни на что.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 декабря 2020 г. 13:57

5 Маленький вождь

Джонни Мэрримонт в свои 13 лет выглядит на три года младше. За последний год его жизнь сильно изменилась. Сначала пропала сестра-близняшка, потом их бросил отец, а в довершение всего на мальчика легла ответственность за мать, которая совершенно растворилась в собственном горе. Этот ребенок слишком рано понял, что взрослые безответственные, иногда бессильные и слабые, что они обычные люди. Но так сестру не найдешь, и он начинает собственное расследование. Джонни очень сообразительный малый не робкого десятка оттого поиски приносят результат.

Мальчик обладает выдающимися качествами. Но то, откуда эти качества появились, вызывает сочувствие. Его упорство, силы и вера могли бы сделать из него если не вождя, то лидера уж точно. Этой силы кто-то боится, кто уважает, но лишь пара человек хотят…

10 мая 2021 г. 11:00

4 Трагедия способна объединить, либо уничтожить группу людей.

Семья Моррисонов пошла по 2-му пути. Отец, кажется, сбежал, мать ушла в опьяняющий мир, где нет боли, невыносимо терзающей в реальном. Хозяйство, забота о ней упали на плечи тринадцалитнему сыну, Джонни.

Мальчику тоже тяжело, и он не оставляет попыток найти сестру и по происшествии года. Также как детектив, превышающий полномочия и положивший на это дело свою семью.

Драм здесь хоть отбавляй. Пропажа Алиссы; других детей; работа, развалившая семью; брошенный на произвол судьбы ребёнок; разрушительные отношения, где один другому поставляет и связывает только половое; враньё близкого человека.

Повествование на протяжении всей истории перетекает от драмы к детективу и обратно. Если вы не любите подобное смешение жанров, не беритесь. Меня одинаково захватили оба направления. Только разборки…

26 мая 2021 г. 11:23

5 Качественный детектив

Интересная, нетривиальная история, которая держит в напряжении. Есть нотки мистики, но это не мешает основному сюжету. Есть несколько поворотных моментов, в конце всё объясняется довольно логично.