15 ноября 2023 г. 11:36

5 Психологический саспенс.

Признаться, когда я взялся за "Сияние", то ожидал чего-то более глобального и даже тревожного. Но по сути, я все-таки прихожу к выводу, что напугать меня с помощью текста - та еще задачка. Да и сказать, что это произведение Кинга написано в типичном жанре ужасов, нельзя. Оно больше психологическое. Я бы даже сказал, что слишком, но для меня это неплохо, как раз-таки наоборот. Мне очень понравилось, как автор описывал каждого персонажа, его мысли, поступки. С одной стороны, ты можешь их понять, а с другой - нет. Я вот, например, никак не мог выстроить нормальное отношение к Джеку Торренсу.

Несмотря на то, что нам неоднократно напоминают, что Джек - алкоголик в завязке, сколько плохих вещей он совершил в прошлом, как избил ученика школы, я не могу назвать его плохим. Ты наблюдаешь за ним, читаешь его мысли и осознаешь, что как человек он хороший, но со своими незакрытыми гештальтами. Меня очень раздражало отношение Уэнди к собственному мужу. Да, он действительно натворил дел, когда поссорился со своим сыном. Он сломал ему руку. Но это была мимолетная вспышка гнева (которая, естественно, может быть опасна для окружающих), не имевшая за собой каких-либо осознанных действий. Знаете, как бы заключили в анамнезе? "Адекватный, но...". Мне вот даже было интересно, если бы Уэнди пошла Джеку навстречу и помогла проработать как его триггеры, так и свои, то что было бы тогда?

А вот под конец меня уже начали раздражать деяния Джека. Если откинуть влияние "Оверлука", то логика здесь есть. Денег нет, нужна работа. Куда им еще деваться? Но когда у тебя сын бьется в конвульсиях после каждой прогулки, то это уже странно. Откинем мистику. А если когда-нибудь это будет фатальный приступ?

Также не покидает мысль: а если бы Джек не напился воображаемым алкоголем, то что тогда? Странно, что все в отеле было нереальным, а вот крепкая выпивка смогла материализоваться, но и то в сознании Джека. Не зря же потом выясняется, что от него несет перегаром, а в здании ни единой капли.

Про Уэнди могу сказать лишь то, что я был приятно удивлен, когда она поверила Дэнни, его рассказам о призраках и прочем. Не то чтобы я сам сразу бы так смог, но когда твой сын знает такие вещи, о которых известно только тебе, то уже как-то не по себе.

А теперь мое любимое. Я уже не буду отрицать, что я ханжа, ахаха. Была в книге кое-какая сцена, которая меня сбила с толку. Да, то самое, о чем уже все поняли. И в этом нет ничего плохого, но она была настолько не в тему, что аж смешно. У всех стресс, бедные трясутся, ребенок в ужасном состоянии, нужно придумать план, как выбраться из отеля. И тут хоба, и интим. Просто с бухты-барахты, просто потому что так захотелось. Прямо во время диалога. Этот момент очень сильно сбросил общее настроение книги. По сути, никаких подробных описаний не было, ибо книга 16+. Но меня очень сильно поразил момент, что они решили заняться физкультурой в непосредственной близости от ребенка. Да, они находились в одной комнате. Дэнни спал в углу на раскладушке. Да уж, у мальчишки и так минус психика, а тут вот это.

В целом, под конец могу сказать, что книга мне понравилась. В своем роде она действительно уникальная, но тянул я её слишком долго. То ли обилие текста напугало, то ли еще по какой-то причине я постоянно откладывал Кинга. Так-то придраться не к чему, поэтому оценку поставил наивысшую. В душе, возможно, отложится, но ненадолго.