3 июня 2023 г. 19:48

5 Спойлер Боль и отчаяние

именно такие чувства я испытывала при прочтении Посёлка.
Катя и Лена девочки из многодетной семьи,чьи родители абсолютно отстранились от воспитания,не испытывая к детям ни одного светлого и нежного чувства. Алкоголь в те времена сделал несчастным не одну семью. в общем то,и сейчас мало что изменилось.
несмотря на юный возраст,обе девочки прекрасно понимали что происходит в мире,им присущи несвойственные детям их возраста мысли и понимания.
Повествование течет неспешно, динамики нет,и тем больнее от этой "тишины". Где то очень откликнулось,где то был ступор от происходящего, непонимание как можно так жить.
Сразу стало понятно,что "долго и счастливо" тут не будет. Открытый финал, который даёт полет фантазии, зависит больше от внутреннего настроя читателя и его  мировоззрений. Кто то нарисует…

12 августа 2023 г. 22:02

2 Будни гопоты

Семейство Комаровых и деревня - типичный портрет россиянина за 101 километром. Пьют как черти, рожают как кролики, сельпо да священник.
Из хорошего: язык книги, за это хоть какой-то балл. В остальном - история про то, как Россия встает с колен, вертясь на инвалидном кресле. Грустно, безнадежно и совершенно не познавательно - а то мы не знаем!

8 августа 2023 г. 16:30

5 5

Я очень эмоциональный и чувствительный человек. Часто плачу над книгами и фильмами. Успокаиваю себя тем, что это же не на самом деле, это же художественный вымысел! Ведь такого не может быть! Но не здесь, не в этой истории… Она настоящая… Здесь успокоить мне себя было нечем.

Конец 90-х гг. Поселок на реке. Катя Комарова - девочка из неблагополучной семьи. (Хотя ни одна  семья там, кроме конечно батюшки, не показалась мне благополучной). Ей всего лишь 12 лет. И на ее плечах уже тяжкая ноша ответственности за своих братьев и сестер. А их,простите, ни много ни мало как 6 человек. А самое интересное, что эту самую ответственность на ребенка возложили ни столько постоянно пьющие родители, сколько почти все взрослое население поселка. И хочется сказать, что Катя неплохо со всем этим…

HelgaBookLover

21 февраля 2023 г. 18:20

Книга о нелегком детстве сестер Комаровых из большой и неблагополучной семьи, живущей в одном из посёлков Ленинградской области. Жёсткая реальность: отец пьет и бьет мать и детей, мать измучена работой и постоянно ругает и лупит дочерей, ей нет дела до того, как они живут.

Предоставленные самим себе, двенадцатилетняя Катька и десятилетняя Ленка покуривают, и живут как получается. Старшая подрабатывает в местном магазине, бросив школу после 5 класса, чтобы заработать хоть что-то для семьи, ведь у неё 6 братьев и сестер. Младшая по мелочи подворовывает, по мере сил помогает дома, гуляет с друзьями, проказничает и мечтает переехать в город.

Есть в книге ещё два значимых персонажа. Олеся Ивановна - продавщица в магазине, где подрабатывает Катька. Она красивая и видная, только с личной жизнью у…

be-free

12 марта 2023 г. 15:45

3 Черный квадрат Григорян, или Помогите понять!

«- Кто мы?.. Куда мы идем?..

- Заткнись и жри»

Футболку с такой надписью я купила в Салониках в свою вторую поездку в Грецию. В 20 лет мне это казалось потрясающе остроумным. Да и надпись странными буквами на футболке, гуляющей по улицам Краснодара - это ли не крутота! Кстати, герои диалога две коровы. Наверное, тогда я себя ассоциировала со второй. Теперь точно с первой. Поэтому сакральный вопрос: Что это? Зачем такое писать? Куда мы идем?

Поселок на реке Оредеж. 90-е. Катьке «повезло» родиться первой в многодетной семье у алкоголиков, где отец еще и регулярно рукоприкладствует. Нищета, убогость и прочая безнадега. Добро пожаловать в мир, Малышка!

Последние экземпляры современной русской как будто созданы для того, чтобы человека колеблющегося навсегда отвадить от отечественной прозы. Ну…

4 июня 2023 г. 18:06

Для меня это не просто книга, а что-то более личное и схожее с моей жизнью.

Тяжелые 90-е годы… упали на плечи двум подросткам Кате и Лене Комаровой из многодетной бедной семьи, у которых родители пьяницы, оставившие их на произвол судьбы. История о том, как рано взрослеют дети.

Расскажу немножечко о своей жизни. У меня раньше в соседях жили бедная семья. И помню как старший сын, лет 14 подрабатывал где-то, и потом они всей семьей (сестра, и двойняшки) бегали в магазин за сардельками и ели сразу же, как выходили из магазина не дойдя до дома. Помню, как мама отдавала мои вещи им. Днем мы вместе играли, строили шалаш. Ребята были классные. И я не понаслышке знаю, как тяжело таким семьям.

В этой книге мне очень импонирует семья священника Сергей и Татьяна. Светлое пятно в книге. Добрые,…

23 мая 2023 г. 22:45

Я дочитала книгу со светлым чувством, даже несмотря на нелюбимый прием открытого финала.

Но мне стало интересно, почему именно такие ощущения оставила книга, ведь вся ее история пропитана мрачностью и болью.

Сельская местность, 90-е, семьи алкоголики и заброшенные дети, шпана на улице, жестокость и неблагополучные семьи. Любовницы, разгневанные жены, бьющие и пьющие мужья.

Классика жанра, если можно так назвать. И точные описания автора атмосферы тех лет, которые кому то хорошо знакомы с детства.

И книга действительно могла бы стать мрачной. Ведь раскрывается боль почти каждого героя. Почему он сделал когда то выбор, какая боль привела его к тому кто он и где сейчас.

И дети.

Которые воспринимают происходящее как должное, привыкшие к побоям, скандалам и заботе о самих себе.

Да, эта жизнь…

Knigomage

16 мая 2023 г. 20:13

4 Ты тоже это видел когда-то... Вспомни

ПОСЕЛОК, ГДЕ ПРОШЛО ТВОЕ ДЕТСТВО… Или мое? Или твоего друга? Мне кажется, столько людей могут сказать такую фразу… Я жила, да и до сих пор периодически живу в подобном маленьком поселке, где встречались такие же проблемы, да что там говорить, главные герои - будто твои соседи из детства, и ты бежишь с ними к реке, или выпрашиваешь в магазине вкусняшку, или секретничаешь в тайных убежищах на окраинах.

Девчонки из семьи Комаровых, где без малого семеро отпрысков, живут свою скромную жизнь на окраине поселка, пытаясь вырваться из тоскливых серых будней. Но их детские характеры уже надломлены от груза ответственности, побоев отца и равнодушия матери. Ласковые слова они могут услышать только от жены священника, Татьяны, у которой тоже своих проблем ворох да маленько. Автор откуда-то сбоку…

12 апреля 2023 г. 18:30

2.5 Ну чё ты? Да ничё, так и дала бы в лоб.

Сюжета тут нет. Тут есть тоска, безнадёжность и пустые мечты. Мечты о прекрасном, о лучшей жизни, о чуде, котлетах, новых трусах, чтобы переехать в город, и, наверное, о спасении. В центре повествования у нас две сестры Катя и Лена. Брошенные на произвол судьбы дети, и воруют, и матерятся, и делают ещё много антисоциального. Отсюда и слог, и диалоги не блещут высокопарными словами (это я сразу предупреждаю читающих, лишь для того, что многие ругают диалоги. Ребят, тут дно.) Автор умышленно разделила книгу на две части, показав в первой, то как есть сейчас, а во второй двумя годами ранее. И знаете что, ничего там не поменялось. Кроме как окрепшей уверенности, что из этого тлена им не выбраться. Это же как надо не любить своих детей? Чтобы беспробудно пить, в пьяном угаре бить своих…

MixalnaBook

14 апреля 2023 г. 11:50

5 История, которая вызовет бурю различных эмоций.

Нелегкое выходит детство у детей семьи Комаровых. Отец постоянно пьяный и раздаёт тумаки налево и направо, мать тоже где-то в стороне. Дети предоставлены сами себе по сути, а их в семье семеро. Да и условия жизни далеки от идеала.

Старшей Кате 12 лет. Она думала о своих братьях и сестрах по своему заботясь о них. Даже устроилась неофициально на работу в сельпо. Вторая по старшинству Лена, та еще сорви голова - лишь бы где-то шастать и была отчасти на своей волне.

Ну а что можно еще взять с детей?! :)

В поселке живет много хороших людей, которые помогают чем могут друг другу.  В рамках своих возможностей конечно. Кто-то накормит, даст сладостей или морально поддержит и выслушает другого. Ну и конечно обсуждение сплетен за чаем в перерыве .
Мне понравились все персонажи, в том числе и Татьяна…