8 августа 2023 г. 16:30

5 5

Я очень эмоциональный и чувствительный человек. Часто плачу над книгами и фильмами. Успокаиваю себя тем, что это же не на самом деле, это же художественный вымысел! Ведь такого не может быть! Но не здесь, не в этой истории… Она настоящая… Здесь успокоить мне себя было нечем.

Конец 90-х гг. Поселок на реке. Катя Комарова - девочка из неблагополучной семьи. (Хотя ни одна  семья там, кроме конечно батюшки, не показалась мне благополучной). Ей всего лишь 12 лет. И на ее плечах уже тяжкая ноша ответственности за своих братьев и сестер. А их,простите, ни много ни мало как 6 человек. А самое интересное, что эту самую ответственность на ребенка возложили ни столько постоянно пьющие родители, сколько почти все взрослое население поселка. И хочется сказать, что Катя неплохо со всем этим справлялась.

В книге нет никаких интриг, тайн или лихих поворотов сюжета. Описан один год из жизни поселка, один год из жизни семьи Комаровых. Как я понимаю, среднестатистической семьи из глубинки страны тех лет, куда блага цивилизации или не доходили, или их просто не хотели принимать.

Автору удалось очень ярко и атмосферно показать ту самую деревенскую жизнь с бабками-шептуньями, обрядами, приметами, сплетнями и наговорами. Жизнь, где каким-то невероятным образом переплетаются христианские устои с языческими верованиями.

Читается книга невероятно легко, пусть и события в ней описаны не из легких. Возможно потому, что мы видим их сквозь призму детского восприятия. И как бы не была сложна жизнь этих детей, в ней все же осталось что-то наивное и доброе, нашлось место шалости, озорству и веселью. Пусть и на свой «поселковый» лад.

История невероятно печальная и жизненная. Но от этого на душе еще тяжелее. Как бы хотелось, чтобы ни один ребенок не узнал подобной боли, обиды и несправедливости.

Финал в книге открытый. И мне хочется верить, что у детей семьи Комаровых вопреки всему в жизни все сложится хорошо. Именно с такой наивной надеждой я закрывала книгу.

Мне очень понравилось. Обязательно рекомендую всем. А особенно подросткам, которые в наше столь щедрое время еще смеют жаловаться на жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!