23 мая 2023 г. 22:45

Я дочитала книгу со светлым чувством, даже несмотря на нелюбимый прием открытого финала.

Но мне стало интересно, почему именно такие ощущения оставила книга, ведь вся ее история пропитана мрачностью и болью.

Сельская местность, 90-е, семьи алкоголики и заброшенные дети, шпана на улице, жестокость и неблагополучные семьи. Любовницы, разгневанные жены, бьющие и пьющие мужья.

Классика жанра, если можно так назвать. И точные описания автора атмосферы тех лет, которые кому то хорошо знакомы с детства.

И книга действительно могла бы стать мрачной. Ведь раскрывается боль почти каждого героя. Почему он сделал когда то выбор, какая боль привела его к тому кто он и где сейчас.

И дети.

Которые воспринимают происходящее как должное, привыкшие к побоям, скандалам и заботе о самих себе.

Да, эта жизнь на них влияет, но они сохраняют веру и надежду, на светлое будущее, на здоровье братьев и сестер.

Эта детская вера заражает и греет, именно поэтому остается светлое послевкусие после такой сложной истории.

У автора есть фишка в стиле и манере повествования.

Без разделения на главы, подглавы или абзацы идут одновременно реальные действия и мысли, воспоминания героя.

Это интересный прием для воображения. В голове картинки и кадры. Но если в начале книги это воспринимается с интересом, то впоследствии превращается в шараду.

Уже не понимаешь какой сейчас год описывается, мысль эта или продолжение действия.

Но самое неприятное, что только из рецензий к книге я узнала, что оказывается первая глава это время сейчас, вторая это два года ранее.

И это понимаешь в конце книги, где ГГ говорит о своем возрасте, а он меньше чем в первой главе.

Нигде не указаны года, почему вторая глава начинается без указания что это раннее время, остается загадкой.

Исходя из этого выходит, что открытый финал не такой уж открытый. Ведь мы знаем, что в первой главе и она заканчивается так же не особо лирично, но хотя бы  понятно.

Книга написана легким языком, слог автора, описания.

Но такой стилистический прием добавил ложку дегтя, за него и убираю звезду.