be-free

12 марта 2023 г. 15:45

3 Черный квадрат Григорян, или Помогите понять!

«- Кто мы?.. Куда мы идем?..

- Заткнись и жри»

Футболку с такой надписью я купила в Салониках в свою вторую поездку в Грецию. В 20 лет мне это казалось потрясающе остроумным. Да и надпись странными буквами на футболке, гуляющей по улицам Краснодара - это ли не крутота! Кстати, герои диалога две коровы. Наверное, тогда я себя ассоциировала со второй. Теперь точно с первой. Поэтому сакральный вопрос: Что это? Зачем такое писать? Куда мы идем?

Поселок на реке Оредеж. 90-е. Катьке «повезло» родиться первой в многодетной семье у алкоголиков, где отец еще и регулярно рукоприкладствует. Нищета, убогость и прочая безнадега. Добро пожаловать в мир, Малышка!

Последние экземпляры современной русской как будто созданы для того, чтобы человека колеблющегося навсегда отвадить от отечественной прозы. Ну что это, в самом деле, такое. Дно, днище. Реализм? Ок, давайте, но где сюжет? Где кульминация и развязка. Простите, конечно, но у наших мрачных классиков обычно бывал какой-никакой катарсис. А это что? Жизнь - боль и говно? Спасибо, я и так в курсе.

В книге плохо (по сюжету) вообще всё. Ни проблеска надежды. Единственное светлое пятно - время года, ранняя осень. Оно и выбрано как будто именно для того, чтобы скрасить остальной мрак, в котором не нашлось место ни одному счастливому персонажу.

Сам текст хорош, у Григорян, несомненно, талант. Но блин, прикладывать его тоже нужно к подходящему месту.

Я, конечно, русскую современную читать не перестану. Еще и не такие кактусы мне попадались. Однако очень хочется понять: зачем вот так? Без направления, надежды, просто черный квадрат и пара светлых брызг. Может, сила привычки-традиции? Всегда так было, зачем ломать.

Не инстаграмного приема для, а ради поиска смысла задаю вопрос. Если кто понимает, ответьте, пожалуйста!

Я когда читаю отрицательные рецензии на книги, которые мне понравились, всегда возмущаюсь над комментариями к рецензиям в стиле: "всё, тогда не буду читать")) Но оставлю такой же!! ))) Что-то подсказывает, что эта книга мало чем по своему настроению будет отличаться от "Отец смотрит на запад", а я ещё не отошла от неё))

+1 13.03.23

Прям водна похожих книг :) а мне вот «Отца» всё равно хочется прочитать:D

0 19.03.23

Что-то пошла такая волна.

А мне «Отца» все-таки хочется почитать :D

0 19.03.23
Не буду отговаривать!))) думаю, что читать стоит всё-таки, но дозировано..

0 19.03.23

А вы как к Марии Арбатовой? По мне так интереснейшая женщина.
Я вот нечаянно у нее любовный роман прослушал, Прости меня Тот!
Да еще дилогию! И главное не только прослушал, но получил удовольствие от погружения.
Попробуйте если не лень или не претит.
Интересно как вы в этой довольно легонькой книге оцените баланс света и тьмы.

+1 13.03.23

Пока не знакома с автором. Если любовный роман, то оставлю на лето. Летом меня как раз тянет на любовные романы

0 19.03.23

Эта дилогия как бы и не совсем любовный... Скорее даже остросоциальный. Про Российские реалии.

зачем вот так?

Мне кажется, тут вопрос не "зачем", а "почему". Эти книги пишутся, потому что у авторов (а авторы эти, если присмотреться, плюс-минус из одного поколения) есть глубокая, тяжелая, непроговоренная травма. И вот эту травму они пытаются пережить, пересмотреть, переосмыслить и понять, как теперь с этим жить, потому что жить как раньше уже невыносимо. "Литература травмы" - целый жанр.

Повторюсь - это только мое мнение, как человека, который в последнее время читает много современной прозы)

+3 14.03.23

У меня точно такое же впечатление. И в какой-то мере это даже прекрасный поджанр автофикшена выделился. Но что-то мне остро не хватает света. А конкретно в этой книге - замысла, кульминации.

Надо дозировать, видимо. Мне подряд несколько попалось похожих в этом плане книг

+1 19.03.23

Да, с построением сюжета в этом жанре явные проблемы. Даже жаль - все-таки читать про чужой опыт познавательно.

0 20.03.23