24 августа 2023 г. 15:05

5 Маленький портативный ад

Очень здорово, что книга попала мне на прочтение в августе. Она сама по себе обладает мощной атмосферой поселковой жизни: дышащими полями, запахами трав, журчанием реки, шлепками босоногих пяток по земле и детским смехом. А когда за окном жарит летнее солнце, то ещё проще погрузится в настроение книги.

Анаит Григорян сделала для меня невозможное – написала книгу, которая настолько отвратительна, что станет любимой. Это парадокс, который случается со мной редко, кажется последний раз был с "Чемоданом" Довлатова.
«Посёлок на реке Оредеж» своего рода чек-лист и если когда-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу) моя жизнь станет похожей на это, то значит я на дне.

Здесь собрано, пожалуй всё, что я так презираю и чего боюсь. Вечно пьяный, агрессивный посёлок тонущий в изменах, сплетнях и алкоголе. Брошенные,…

16 августа 2023 г. 23:45

5 И такая жизнь тоже есть...

Тяжелая,но тем и интересная книга.История о сложном времени для всей страны,о том как жители этого поселка выживали,а им казалось -что жили.Боль,отчаяние,нищета,пьянство родителей,забота о младших братьях и сестрах.Первые чувства,желание изменить жизнь и страхи,-это история о девочках,на чью долю выпали совсем не детские испытания.
Сколько в ней(книге) горя,злости,ненависти,несбывшихся надежд,желаний,мечт....
Очень понравилось описание: деревни,полей,речки,леса,дождя....Запах дождя..точнее,чистоты после дождя.
Концовка показалась мне не законченной,можно самой придумать "финал",есть "пища" для размышления.
Книгу дочитала,а мысли возвращаются к Кате и Лене...

4 августа 2023 г. 22:14

Интересная книга, прекрасна по-своему, но после прочтения остается грусть.

Здесь показана деревенская жизнь без прикрас, где у каждого свои заботы, проблемы, надежды и мечты, не у всех, правда, они сбываются, но герои отчаянно продолжают надеяться.

90-ые. Сюжет вертится вокруг многодетной семьи Комаровых, в их семье семеро детей. Основные герои - это старшая Катя и младшая Ленка- обе сорвиголова, за словом в карман не лезут, а чуть что, сразу пускают в ход кулаки, но бывает и сами получают ремня от отца и матери.

Отец семейства никуда не годиться, пьет, бьет, устраивает скандалы. Мать тоже не ушла далеко, а какие у нее были планы: хорошо училась, но решила все бросить и уехать в деревню. Теперь, периодически сетуя на свою никчемную жизнь, жалеет о своем выборе, вымещая злость на детках.

Мне…

3 августа 2023 г. 23:17

«Поселок на реке Оредеж» Анаит Григорян 16+

Книга состоит из двух частей: в первой части рассказывается про поселок и семью Комаровых в настоящем; во второй части - про их прошлое.

В книге повествование ведется от нескольких лиц: Катя Комарова - старшая из детей в семье; Олеся Иванна - продавщица в магазине; попадья Татьяна. Три женщины - три судьбы. На протяжении всего повествования рассказывается об их жизнях, о проблемах с которыми они столкнулись. Но вот смогут ли они их решить тяжело сказать. Мать Кати было даже жалко, не заслуживает она такую судьбу. Но при чем здесь дети хотелось бы знать? За что их наказывать? За то, что их много или за то, что они не хотят находиться дома?

kitabym

29 июня 2023 г. 23:26

5 Атмосферно и грустно

Во сколько лет вы повзрослели? А во сколько повзрослели ваши дети или племянники? Кажется, наша жизнь с годами становятся комфортней, и дети могут позволить себе быть ребёнком намного дольше, чем это смогли мы. А кто-то не может этого позволить себе и сейчас. Именно такие дети являются главными героями книги. Кате и Лене Комаровых пришлось повзрослеть намного раньше, чем их сверстникам. Описание о них идёт, когда им по 13 и 10 лет и на их плечах воспитание пяти младших сестрёнок и братишек, и присмотр за домашним хозяйством. Катя даже бросила школу, чтоб хоть чуть-чуть заработать денег семье. А Лена мечтает переехать в «город» и наконец-то зажить нормальной жизнью. Сначала думала, что будет как в книге "С жизнью наедине". Но тут ещё печальнее. Много маленьких детей, мать, жалеющая об…

7 июля 2023 г. 00:58

К сожалению, данная книга меня не зацепила.
Да, идет раскрытие семейных проблем. Не суть какие годы, всегда и везде они есть. Да, там показывают, как дети взрослеют самостоятельно. Пытаются справиться со своими проблемами и даже после того, как их избивают и унижают дома.
Так же в книге были показаны персонажи, которые хотели помочь. Делаем параллели с жизнью. Такие всегда найдутся, но этого недостаточно, потому что с трудностями должны помогать самые близкие. Поэтому не особо то и воспринимают чужих.
Так же в книге слишком много веры. Ну очень. Кому-то это понравится, кому то параллельно, но вот мне было тяжело читать.
Книга не стала для меня лучшей, не стала худшей. Просто никаких эмоций. Прошла мимо.

19 июня 2023 г. 07:11

5 "Поселок на реке Оредеж"

"Осенью дни длинные, тягучие, и в один осенний влезает десяток летних."

"Молитва-телу крепость и духу благоденствие,и всякому недугу исцеление. "

Тяжёлая, но в тоже время жизненная история. Перед нами многодетная не благополучная семья. Отец пьёт, у мамы отпускаються руки от рутиной жизни, ведь вокруг них выстроился свои мир конфликтов. И единственные кто ещё держиться так это старшие девочки- сестры Лена и Катя, они в столь юнном возрасте заботяться о младших братьях и сёстрах. Такие истории не открытие, они есть и в больших городах и в маленьких, а стоит ли говорить про посёлки, что твориться там? Где маленьким деткам приходиться выживать, учиться всему самим, один словом стать человеком. У меня, аж сердце жалось внутри..

Книга "Поселок на реке Оредеж" произвел на меня очень большое…

13 июля 2023 г. 13:12

Меня не могла не тронуть эта книга. Я родилась в маленьком городке Волгоградской области и каждый год на лето ездила туда к бабушке и тетушкам и видела как живут такие Кати и Лены почти в каждом соседском дворе.

Тяжело жить, когда твои родители клепают вас, не умея предохраняться, а когда уже случилось, не доедут до города, ибо некогда и бла-бла-бла, да и бог поможет. И плодятся и плодятся, в надежде, что дети сами себя прокормят и выживут как смогут. Так и в этой книге. Бедные девочки, им всего то 10 и 13 лет, а они уже воспитывают пятерых младшеньких, они не знают что такое любовь. Они рано начали курить, да что, самокрутки. Та, что постарше, бросила школу и подрабатывает в магазине, а та, что помладше вообще с прострелянными мозгами, живет в своем волшебном мире, о котором мечтает изо…

Mahaosha

26 июня 2023 г. 06:52

Книга делится на две части, причем вторая часть - это события, которые происходили за год до первой.

В произведении рассказывается про Катю Комарову и ее семью и ее окружение. Мы погружаемся в ее жизнь, полную хлопот и тревог. В ее чувства. Здесь и страхи за родных и перед родными. И надежды. И первая влюбленность. И злость. И нежность. И много всего остального, что может волновать 12-13 летнюю девочку, которая чувствует себя взрослой и ответственной за братьев и сестер.

В книге как такового нет ни сюжета, ни интриги, ни кульминации, ни итога. Это просто два куска из жизни Кати "Комарихи".

Похоже на "Осьминога" своей неспешностью и тягучей атмосферой российской деревни.

Похоже на "Южнорусское Овчарово" своими персонажами и тонким намеком на нечисть (суеверия, русалки, намеки на то, что Катя…

1 августа 2023 г. 21:26

- Посёлок на реке Оредеж
- Анаит Григорян
- жанр: современная проза
- 288 стр.
<"Уезжать - значит уезжать. "Точка, абзац, красная строка", как и говорил в таких случаях отец."
<"Когда дул ветер, поле начинало дышать, как живое, поднимаясь и опадая разноцветными волнами васильков, иван-чая и жёлтого донника, чей запах до того переполнял воздух, что он казался густым и упругим, как парное молоком. "
10/10
_______
СЮЖЕТ
Этот роман о жизни. Не о простой, но и такая бывает, причём, совсем рядом, поэтому не стоит от неё отгораживаться и делать вид, что это где-то далеко, где-то в 90х. Нет. Это здесь и сейчас.  Может быть ближе, чем вам кажется.
Кати и Лене Комаровым пришлось очень рано повзрослеть. Они старшие дети в многодетной и неблагополучной семье. Пока родители заняты пьянками и выяснением…