5 августа 2009 г. 18:08

ну что скажу...на мой взгляд тоскливая утопия...для меня чуждое понятие о жизни...и вообще чем больше читаю русскую классику, тем больше убеждаюсь, что ненавижу ее

27 мая 2009 г. 01:29

Одна из любимых книг. Занимательный и поучительный роман. Перечитываю регулярно. Вот только обломовщина вечна! ) и никакому Штольцу не под силу ее победить. ) 10 из 10

1 апреля 2009 г. 22:05

штольц форева)))

25 февраля 2009 г. 09:30

Поражена. очень жаль,что в школах это произведение толкуется совершенно по-другому.

8 февраля 2009 г. 09:27

Начало книги ужасное, скучно, нудно. Идея хорошая. Написано плохо. И эти бесконечные описания...

Silviabianca

9 октября 2008 г. 13:16

Помню, когда начала читать эту книгу, внутренне кривилась от отвращения - из-за расхожего представления о главном герое, очень сильное отторжение вызывало восприятие его как абсолютного лентяя, лежащего на диване. Однако читать было надо, поскольку от требований школьной программы никуда не денешься. Но в процессе чтения все и поменялось. По большому счету Обломов, если экстраполировать его образ на современное общество - обычный обыватель, ни больше, ни меньше. Просто ему не нужно работать, в силу его общественного положения. Если бы в 19 веке был телевизор - то портрет современника был бы просто неотличим: диван, телевизор и безделье, а хождение на работу - просто необходимость, чтобы было на кусок хлеба. И ни грамма интересов вне этого порочного круга.

28 декабря 2008 г. 21:14

Неторопливая история о бездеятельном добряке Илье Обломове. Злободневные измышления на тему нравственности, дружбы и панибратства. Неожиданное появление любовной линии разбавляет излишне кропотливые рассуждения господина Обломова. Хороший вариант, чтобы почитать, отложить и вернуться.

lone_hunter

22 октября 2008 г. 03:35

Об этом мало кто знает, но у меня есть потрепанный розовый халат, в котором я частенько днями сижу дома. Я сейчас, если честно, не очень помню, насколько сильно Гончаров напирает на дворянскую составляющую обломовщины, но чем меньше, тем лучше, так как если выкинуть дворянский контекст, то это явление чрезвычайно актуально для современной жизни (моей по крайней мере).

8 декабря 2008 г. 20:23

мое) родное))

20 октября 2008 г. 17:04

Понравилось. В школе было много дебатов на тему этого произведения. Сама книга читается легко. Когда читала, представляла себя на месте Обломова и как моя жизнь бы изменилась.