Булат Окуджава, российский поэт, бард, прозаик и сценарист, окончил школу в 1941 году накануне Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники, он сразу же начал проситься на фронт, и…
Серия: Моя война
Издательство: Алгоритм

7 января 2023 г. 02:08

Мне с юношества нравилось творчество Булата Окуджавы, хотя тогда я знал его лишь как исполнителя песен. Дома было несколько его пластинок, а я любил слушать всю фонотеку родителей. Чуть позже я узнал Окуджаву ещё и как автора музыки и стихов для песен из множества кинофильмов, которые я слушаю с удовольствием до сих пор.

Среди прочих, Булат Окуджава написал довольно много песен для военных картин. Уверен, почти каждый из вас знает как минимум «Нас ждёт огонь смертельный» из «Белорусского вокзала», или же «Капли Датского короля» из «Женя, Женечка и «Катюша». Песни Окуджавы умели передать весь спектр чувств, а за строками чувствовалось, что автор знал, о чём писал.

И тут мне попалась на глаза книга Окуджавы из серии «Моя война», в которой печатаются воспоминания ветеранов.

«Из школы на фронт»…

7 января 2023 г. 02:08

«Из школы на фронт»…

Autumnkoala

20 июня 2022 г. 08:53

До этой книги не была знакома с литературным творчеством автора, знала только несколько его военных песен. Ждала от нее очередного ура-патриотического опуса. Но мои ожидания, к счастью, не оправдались. "Из школы на фронт" - это сборник коротких рассказов-воспоминаний. Это зарисовки из жизни автора до войны, во время и после. Все они пронизаны тонким добрым юмором и самоиронией. От этого смысл излагаемого становится еще более трагичным. Писатель рассказывает о войне через призму своих воспоминаний и ощущений - так, как видел ее он сам, не претендуя на документалистику. Глазами семнадцатилетнего мальчишки со своей сложной и трагичной судьбой, у которого рано погиб в застенках отец, и мама находилась под арестом как политзаключенная.

Книга оказалась настолько искренней и душевной, что после…