Военный госпиталь в блокадном Ленинграде

Фёдор Грачев

4,7

Военный врач, хирург Ф. Ф. Грачев в годы войны работал в госпитале в блокадном Ленинграде и оставил уникальные воспоминания, занимающие особое место среди книг о блокаде.
Мемуары Грачева предельно…
Серия: Моя война
Издательство: Алгоритм

5 ноября 2021 г. 23:19

4 Как это было

Это - первая книга из серии «Моя война», которую я прочитала. Долго откладывала ее «на потом», как желанный десерт, заранее предполагая, что она мне уж точно понравится. Я не ошиблась.
По своему характеру очень напоминает художественную литературу, потому что в ней очень ярко, красочно и литературно излагаются события. По ходу чтения становится понятно почему: автор, помимо хирургии, оказался не обделён талантом писателя и на протяжении всего повествования упоминает иные написанные им произведения (небольшие рассказы о событиях, которые публиковались).
Автор повествует об отрезке времени с момента начала блокады и до ее прорыва (что мне показалось немного странным, я ожидала рассказа «до полного снятия блокады» и окончания войны, жизни «после»).
Все очень сбалансированно: есть здесь и осень…

ISBN: 978-5-907120-04-4

Год издания: 2018

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

5 ноября 2021 г. 23:19

4 Как это было

Все очень сбалансированно: есть здесь и осень…