25 марта 2024 г. 21:53

"Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго - это литературное произведение, которое пронизано глубоким восхищением и любовью к знаменитому собору Нотр-Дам де Пари. Опубликованный в 1831 году, роман стал не только литературным шедевром, но и важным культурным символом Франции. Гюго описывает собор с невероятным воодушевлением и страстью, заставляя читателя увидеть величие и красоту этого знаменитого памятника архитектуры. Он создает образы мистической и величественной средневековой Парижской Богоматери, которая становится не просто местом действия, но почти живым персонажем произведения. Величественная архитектура собора становится фоном для сложного сюжета, в котором переплетаются судьбы различных персонажей. Гюго мастерски рисует образы архидьякона Фролло, квазимодо, красавицы Эсмеральды…

ann1974

22 февраля 2024 г. 11:37

Несомненно, «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго – одно из знаменитейших классических произведений. Даже не читавшие его слышали об этом романе или знакомы по многочисленным экранизациям. Если говорить о жанре, то это исторический роман с элементами любовного и приключенческого. В центре произведения, как явствует из названия, - известный архитектурный памятник, Собор Парижской Богоматери. С ним связаны все сюжетные линии. Он сам является главным действующим лицом романа, недаром автор так подробно описывает его. События развиваются в Париже XV века. Главная героиня – уличная танцовщица Эсмеральда, выросшая среди цыган. Эта юная девушка очень красива и очень наивна. Именно из-за своей наивности, отсутствия жизненного опыта в любовных отношениях она попадает в трагическую ситуацию.…

1 марта 2024 г. 01:54

5 Любовь и мораль

Самый некрасивый внешне человек может обладать самым прекрасным характером и самой преданной любовью. Тогда как самый красивый внешне - может быть распоследним Казаново и Дон Жуаном, ищущим выгоду в браке. А самый боговерный - самым мстительным властным эгоистом-собственником.

Гюго восхитительно подробно описывает улицы Парижа с самых разных сторон, как в бытовой повседневной жизни того времени, так и план города, включая вид с высоты птичьего полёта.

Отдельное внимание уделяется разнообразным животрепещущим рассуждение на тему религии, философии, технического прогресса,..

Одно завораживающее невинное описание природных явлений является наиболее романтичным, на мой взгляд, произведением (перелетание стрекозы с веточки на колосок, освежающие рассветы,..).

Автор раскрывается с абсолютно…

6 марта 2024 г. 12:05

4 Франция, Франция, Франция

Честно говоря, не мог вообразить, что в романе будет настолько много рассуждений о Франции, об архитектуре и прочем. Такое ощущение, будто автор решил смешать художественный сюжет и нон-фикшн. Я понимаю, как много "Собор Парижской Богоматери" значит для истории, как много он содержит, но совру, если напишу, что мне интересно читать про это сотни страниц. Может когда-то вернусь к этой книге, а пока прощай, заканчиваю на середине.

18 февраля 2024 г. 16:45

Продолжаю перечитывать. Первая встреча с романом случилась больше двадцати лет назад, конечно, в период увлечения мюзиклом. Мюзикл, пожалуй, меня интересовал даже больше, чем литературный первоисточник)) хотя книгу я прочла с восторгом, ничего не пропуская, даже описания архитектуры. А сейчас показалось, что их там не так уж и много. Во всяком случае, они настолько ярки и живы, таким объёмным, осязаемым, многоголосым встаёт Париж со страниц романа, что не всякое реальное путешествие туда могло бы сравниться с книжным. Надо обладать талантом и знаниями Гюго, чтобы воссоздать до мельчайших деталей средневековые улицы, воскресить забытые имена, провести нас по мостовым, площадям и задворкам, вознести на птичьих крыльях, дать услышать утренний перезвон колоколов, плывущий над городом,…

21 марта 2024 г. 19:23

Прочитав "Отверженные" я была в восторге от Гюго и решила продолжить знакомство с его творчеством.
И как жестоко разочарована я этой книгой. Куча глав с историческим справками, описанием архитектуры и прочих вещей, абсолютно никак не относящихся к сюжету. Книгу я еле осилила, периодически герои удивляли глупостью своих поступков, и в очередной раз хотелось прекратить чтение.
Желание продолжать знакомство с работами автора отбито насовсем.

10 декабря 2023 г. 18:34

Данную книгу хочется созерцать как архитектурное творение, которому Гюго воспевает любовь в своем романе.

Книга монументальна, погружающая в Париж 15 века с его мрачностью и необузданностью, но именного такого Парижа не хватает Гюго. Этого старого, мрачного, готического Парижа, а не кощунственных новомодных веяний, в которых маэстро обвиняет своих современников. Против времени, против перемен не устоят ни люди, ни камень, но литература - вот, что может пройти сквозь время.

Роман Гюго можно воспринимать как ода Парижу и его истории, но не человеческим чувствам. Ведь герои романа: красавица Эсмеральда, горбун Квазимодо и священник Клод Фролло - всего лишь рабы своих страстей. Страсти, не подкрепленной ничем, кроме чувственной, наружной красоты. И каждый из них тянет на гибель другого.

Читая…

5 февраля 2024 г. 20:35

3 Собор Парижской Богоматери наверное мне бы понравился лет в 14, но в 31 совершенно не зашёл.

Прочитав "Отверженные " я немедленно кинулась читать другие произведения Гюго. И какого же было моё разочарование...

Мне хотелось бросить книгу как на 5 странице, так и на 551.

Но все таки, прочитать 1 раз в жизни стоит, чтобы хотя-бы иметь представление о том, кто такой Квазимодо и Эсмеральда, да и чтобы как раз узнать, что есть такие персонажами как Феб и к чему может привести близкое знакомство с такими личностями. Я таких знала! Он мне прям очень напомнил одного человека)

Ну и про внутреннюю красоту и уродство. Хотя, к сожалению, внутреннюю красоту Квазимодо так никто и не увидел, как и внутреннее уродство Феба и Клода
Не знаю насколько такое возможно в реальной жизни.

Понравилось, что животное…

8 февраля 2024 г. 11:23

5 Спойлер чувства превыше долга

я долго откладывала прочтение данного романа, да и в целом знакомство с автором. тяжелый слог, сложные рассуждения, исторический подтекст и много других отговорок и страхов.

у Гюго действительно слог не из простых, но к нему можно достаточно быстро привыкнуть. также, меня приятно удивило количество шуток и юмора в целом. вот где, а в данном произведение я на это точно расчитывать не могла. автор мастерки излагает свою мысль и на все вопросы, которые возникают во время прочтения дает ответы, в следствие чего ощущения недосказанности в конце не остаётся (за исключением одного: почему  Гренгуар так привязался к козочке Джали??»)

мне не хватит и 10 листов А4, чтобы пересказать сюжет, поэтому обойдется без графомании и поговорим о героях, впечатлениях и мыслях, на которые меня навел роман.

начн…

29 февраля 2024 г. 11:49

Мне кажется, что историю любви горбуна Квазимодо к цыганке Эсмеральде краем уха слышал почти любой. Гюго – писатель-романтик, без любви было никак. На самом деле история мне не понравилась, персонажи мне не понравились. Самый некрасивый лицом оказался самым адекватным и положительным. Еще коза Джали была прикольная. А остальные: Эсмеральда – наивная; Феб – самовлюбленный фанфарон; Клод Фролло – злодей, мучимый своими неудовлетворенными страстями (страшный человек на самом деле); его брат студент – олицетворение порочности.

Но так как сама фабула романа меня не впечатлила, то и внимание этому произведению я уделю с другой точки зрения. Наряду с людьми полноценным персонажем романа является вынесенный в заглавие собор и, я бы сказала, вообще Париж 15-го века. Вот здесь я много гуглила,…