11 февраля 2022 г. 20:37

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладём трубку – и через секунду понимаем, о чём забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат всё слабее, всё тише."

В своём романе "Мы против вас" Фредерик Бакман возвращает читателя в северный шведский городок Бьорнстад, с жизнью которого мы познакомились в романе "Медвежий угол". В этом крошечном городке царит упадок и безработица, поэтому суровые местные люди любят повторять: "Медведи срут в лесу, а остальные срут на Бьорнстад".

После трагических событий и проигрыша местной юниорской хоккейной команды, город разделён на два лагеря. После того, как лучшие члены команды и сам тренер переходят в команду соперников из соседнего городка, забирая с…

29 января 2022 г. 03:08

Достойное продолжение Медвежьего угла, но первая часть мне понравилась всё-таки больше! Зацепили герои, буду ждать продолжения...

18 февраля 2022 г. 14:51

4 Правда должна объяснять всё что случилось, а лжи достаточно выглядеть убедительно

Продолжение истории маленького городка Бьорнстад. Из-за трагических событий описанных в первой книге над хоккейным клубом нависает угроза закрытия, лучшие игроки уходят в команду соперников, спонсоры не хотят иметь дело с “медвежьим углом”. Жители раздавлены, озлоблены и ищут на ком выместить свою злость. Новая жертва находится быстро, когда тайна перестает быть тайной. Разжигает и без того пылающий огонь ненависти политик, который хочет стать мэром. Хитро сплетенная паутина лжи стравливает людей и в конечном итоге приводит к страшным последствиям. Для политика — это всего лишь игра, для бьорнстадцев — жизнь.

За историей хоккейного клуба, игроков и их семей, болельщиков и фанатов автор спрятал неопровержимую истину — людьми очень легко манипулировать, если знаешь на какие кнопки и когда…

13 марта 2022 г. 18:14

9/10 2017 год Швеция "Амат бросил звонить, чтобы не поддаться искушению ничего не делать всё лето. Ничего ведёт в никуда, это он уже выучил".
"Мой отец лупил меня за то, что я проливал молоко. В результате я не перестал проливать молоко, но стал бояться к нему прикасаться".
"Ты или лучший, или как все, а лучшие не ищут оправданий, они ищут, как победить".

Вторая книга серии "Бьорнстад".
Жестокое, эмоциональное и невероятно грустное получилось продолжение книги "Медвежий угол"
#медвежийугол

Очень удачно в начале книги идёт краткое напоминание сюжета предыдущей части, как раз для таких как я, давно читавших 1ю часть и уже её подзабывших.

После событий в "Медвежьем углу" спонсоры, тренеры и большая часть лучших игроков команды Бьюрнстада переходят в команду противников "Хед-хоккей". Клуб…