18 февраля 2022 г. 14:51

4 Правда должна объяснять всё что случилось, а лжи достаточно выглядеть убедительно

Продолжение истории маленького городка Бьорнстад. Из-за трагических событий описанных в первой книге над хоккейным клубом нависает угроза закрытия, лучшие игроки уходят в команду соперников, спонсоры не хотят иметь дело с “медвежьим углом”. Жители раздавлены, озлоблены и ищут на ком выместить свою злость. Новая жертва находится быстро, когда тайна перестает быть тайной. Разжигает и без того пылающий огонь ненависти политик, который хочет стать мэром. Хитро сплетенная паутина лжи стравливает людей и в конечном итоге приводит к страшным последствиям. Для политика — это всего лишь игра, для бьорнстадцев — жизнь.

За историей хоккейного клуба, игроков и их семей, болельщиков и фанатов автор спрятал неопровержимую истину — людьми очень легко манипулировать, если знаешь на какие кнопки и когда надавить. Например, можно забрать у одних что-то и дать это что-то другим, поддерживать меньшинство, но не ради поддержки, а для того чтобы большинство возненавидело их ещё больше, задавать безобидные на первый взгляд вопросы, которые будут требовать жестких ответов. Как легко нас заставить ненавидеть друг друга? Достаточно просто быть в чём-то непохожими и позволить подойти к себе достаточно близко кому-то с зажженной спичкой в руках.

“Проблема с хорошими и плохими людьми в том, что большинство из нас бывает и тем и другим одновременно”

Книга немного растянута, автор любит повторять несколько раз одни и те же мысли, развитие событий предсказуемо. Немного чувствуется манипулирование чувствами читателя. Читать следует, если вам понравилась первая книга и вы хотите узнать как сложилась жизнь героев в дальнейшем. Говорят, что будет третья книга про Бьорнстад. Мне кажется будет интересно, если автор перемахнёт лет десять и расскажет про героев во взрослом возрасте, либо сделает акцент на других персонажах. Если будут те же временные рамки и те же главные лица, скорее всего читать продолжение будет уже неинтересно.