V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:27

Возвращение в Бьорнстад было таким же пронзительным, как и знакомство с ним.

Уже полюбившиеся герои и новые знакомые. Во многом это продолжение (=следствие) истории " Медвежьего угла ", но есть и новые сюжетные линии, столь же актуальные и столь же тёплые, как и в первой части.

И да, на этот раз главное событие (убийство), о котором объявлено в начале книги, случается в самом конце. И это держит в постоянном напряжении, ведь погибнуть мог каждый из героев, а отрицательных персонажей в этой истории нет, всё обычные люди, как каждый из нас, вот и переживаешь за каждого.

Итог: очень крутая дилогия! Всё как я люблю: просто о сложном, и тёплый осадок после прочтения.

П.Н. Можно читать и по отдельности, но лучше вместе. А ещё где-то читала, что будет ещё одна книга про Бьорнстад - очень жду.

11 января 2020 г. 22:05

3.5 Долго начинается, но хорошо идёт

Сюжет продолжает историю «Медвежьего угла». И первая треть книги обозначает диспозицию сил - это слушать было тяжеловато. Дальше начинается развитие новой истории, которая не уступает предыдущей.

14 мая 2020 г. 10:49

5 Пронзительная история раскрывающая жизнь после трагедии

В любой истории мне всегда было интересно: что дальше. Что скрывается за "жили долго и счастливо", или происходит после гибели Титаника. Ведь история не заканчивается после такого "финала". Книга "мы против вас" продолжается с того момента, как все главные и страшные события произошли в первой части - "Медвежий угол". По-началу медленно, но очень четко, ярко, по-настоящему, разбираются последствия трагедии. Трагедии, затронувший весь город, а посему и разных людей. Автор так хорошо владеющий словом, умеющий одним предложением затронуть сердце, иногда начинает своим умением злоупотреблять. То пугает слишком часто надвигающейся бедой,которая так и не происходит (прямо мальчик и волки, и когда "волки" все-таки прибегают: ужаса ты не испытываешь), то слишком заигрывается со своими…

5 февраля 2020 г. 00:06

4 Специфично, но со вкусом

"Мы против вас" мне хочется сравнить с каким-нибудь необычным блюдом в хорошем ресторане. Вы наслышаны о нем, пробовали что-то очень похожее, но все равно не знаете, что ожидать от него. Вот вы начинаете его пробовать и вспоминается знакомый вкус, но есть свои отличия. При этом вам сложно понять вкусно это или не очень, но определенно блюдо вызывает заинтересованность. Нельзя сказать, что это посредственная вещь, но весьма специфичная. Очень много всего, разные ингредиенты смешаны в один сложный и большой микс и чехарда между ними не дает полностью сосредоточиться на общем вкусе. Все как-то разрывно, но в тоже время есть нотки гармонии. Вот как-то так)

22 ноября 2020 г. 14:33

5 Мальчик, а ты сегодня завтракал? Утреннее пиво - это главное пиво дня! И для кожи полезно, в нем куча витаминов!

Читать хорошую вторую часть истории - это как вернуться домой. Ты открываешь первую станицу, а тебя словно укрывает теплое одеяло из любви и заботы.

И всё здесь свое, родное. И Бъернстад, и Петер, и Рамона, и Беньи и Амат. И за каждого из них у тебя болит душа, потому что они уже стали родными. Над их потерями и неудачами плачешь и ты, потому что хоккей - это не просто игра.

Прошло несколько месяцев после событий в первой книге, но все стали другими, разошлись по разные стороны баррикад. Это не просто выбор хоккейного клуба, это выбор всей твоей последующей жизни.

И того, кого в первой книге ты считал безжалостным и бессердечным, в этой книге обретает совсем другое обличие.

Здесь все во имя хоккея, родного клуба. А родной клуб - это семья, и к черту политику и прочие разногласия. Когда дело…

29 декабря 2020 г. 23:49

Бакман - это лучшее, что я прочитала за год. Хотя нет. Это лучшее, что я прочитала за всю жизнь. Все его книги. Они на столько душевные и рассказывают каждый раз про каждого из нас. Эти книги рассказывают простые жизни простых людей. И хотя ни чего подобного в моей жизни не случалось, но каждая история настолько отзывалась в моей душе, что сердце щемило и слезы текли сами собой. Бакман, как будто знает все боли каждого из нас и заглядывает в душу каждого.

27 мая 2021 г. 09:24

Я взялась за вторую книгу сразу же как смогла утихомирить колотящееся сердце. Всегда есть страх, что вторая часть провиснет, окажется хуже/скучнее первой. Мы к этому привыкли. Но всегда бывают исключения, и это одно из них.

И вновь Бакман полностью мной манипулировал, я смеялась и плакала, не спала пока не дошла до финальной точки.

Здесь слишком много накала, драмы, слез, трагедии. Слишком много чувств, действий, выборов. Слишком много хоккея. Кого-то это несомненно оттолкнёт. Здесь можно захлебнуться. Но я попалась на этот крючок, схватила его за остриё и жалею только об одном.

Что не открыла для себя Фредрика Бакмана раньше.

101 шайба из 10.

10 июня 2021 г. 19:55

Сегодня в рубрике #пятничныечтения расскажу о продолжении романа Фредрика Бакмана "Медвежий угол". Роман называется "Мы против вас". Я в восторге: несколько раз плакала, сопереживала героям, брала чью-то сторону, потом "перебегала" на другую, а на самом деле, ооочень переживала за всех. Бакман меня конечно разозлил и восхитил - такой мастер нагнетать: напряжение, чувство надвигающейся трагедии описаны так мастерски, что мне неоднократно приходилось обращаться к тем, кто книгу уже прочитал, чтобы уточнить, что с моими самыми любимыми персонажами ничего трагического не приключится. Я даже пару раз думала: "Да зачем мне такое тревожное чтение?" Считаю, что автор как всегда справился. Темы разъединения и чувства общности, любви и нелюбви, поддержки и игнорирования, благородства и низости,…

11 февраля 2022 г. 20:37

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладём трубку – и через секунду понимаем, о чём забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат всё слабее, всё тише."

В своём романе "Мы против вас" Фредерик Бакман возвращает читателя в северный шведский городок Бьорнстад, с жизнью которого мы познакомились в романе "Медвежий угол". В этом крошечном городке царит упадок и безработица, поэтому суровые местные люди любят повторять: "Медведи срут в лесу, а остальные срут на Бьорнстад".

После трагических событий и проигрыша местной юниорской хоккейной команды, город разделён на два лагеря. После того, как лучшие члены команды и сам тренер переходят в команду соперников из соседнего городка, забирая с…