11 февраля 2022 г. 20:37

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладём трубку – и через секунду понимаем, о чём забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат всё слабее, всё тише."

В своём романе "Мы против вас" Фредерик Бакман возвращает читателя в северный шведский городок Бьорнстад, с жизнью которого мы познакомились в романе "Медвежий угол". В этом крошечном городке царит упадок и безработица, поэтому суровые местные люди любят повторять: "Медведи срут в лесу, а остальные срут на Бьорнстад".

После трагических событий и проигрыша местной юниорской хоккейной команды, город разделён на два лагеря. После того, как лучшие члены команды и сам тренер переходят в команду соперников из соседнего городка, забирая с собой все спонсорские средства, над местным хоккейным клубом нависает угроза закрытия и забвения.

"Наверное, никто не виноват. Наверное, виноваты все."

Но внезапно в городе появляются новые лица и судьба даёт Бьорнстаду ещё один шанс. Смогут ли жители умело воспользоваться этой возможностью?

В романа автор поднимает разнообразные темы, озвучивал их в особой бакмановской манере человечности. Помимо хоккея он городит об отношениях родители детей, первой любви, самореализации, ЛГБТ и о том, как одна трагедия может разрушить прочую семью.

"Много ли надо, чтобы быть хорошим родителем? Сущие пустяки: всё. Ровным счетом, не больше и не меньше."