Kenkon

16 января 2020 г. 06:25

5 Самое ценное в здесь пожалуй то, что столько открытых эмоций героев можно встретить во всего лишь одной книге

После прочтения "Медвежьего угла" для меня удивительным был тот факт, что у этой книги будет продолжение. Мне казалось, что та история завершалась ровно тогда, когда нужно. Но дело в том, что "Мы против вас" это не просто продолжение в привычном смысле этого слова. Хотя действие происходит в том же самом городе и преимущественно с теми же героями, это самостоятельное произведение со своими конфликтами, сюжетными линиями и проблематикой. При этом предшествующие события не забыты и дают знать о себе словно круги на воде после брошенного в озеро камня. В общем, в моем понимании это пример идеального сбалансированного дуэта.

В этой книге столько... всего - героев, эмоций, историй, что это захватывает. Не раз найдется повод задуматься или посопереживать. Эти черты классики литературы совместно…

KaterynaPolan

10 февраля 2020 г. 22:07

Итак, я снова в Бьорнстаде – маленьком городишке в лесах Северной Швеции, который оставила в прошлом году, перелистнув последнюю страницу "Медвежьего угла".

После целой лавины происшествий, описанных в первой книге, хотелось, чтобы герои наконец вздохнули спокойно. Однако эффект бабочки еще не отыграл своё, а у всего, как известно, есть отголоски.

Я скорее ровно отношусь к Фредрику Бакману, но не перестаю поражаться и радоваться морали, которую автор несет в массы. Социальная нагрузка в романе колоссальная, причинно-следственные связи как на ладони, а у однозначности нет никаких шансов выжить.

Потому что автор толкает читателя к вопросам, которыми он терзался бы в реальной жизни, со всеми ее «если». Оттого сослагательных наклонений в романе не счесть.

И это хорошо, это заставляет читателя…

13 января 2020 г. 03:49

5 Вы когда-нибудь видели падение города? Мы - видели. Потому что иногда заставить людей ненавидеть друг друга настолько просто, что никто уже не понимает, как можно относиться друг к другу как-то иначе. (с)

"Мы против всех" - продолжение истории о городе, живущем хоккеем - Бьорнстанде. Это история и последствия ужасной трагедии, которая прожита в книге "Медвежий угол".

Эта книга так же затрагивает очень важные социальные проблемы. И ты снова на протяжении книги переживаешь за всех героев. Это отношения подростков, отношения их родителей, семей, городов.

Это о том, как ненавидя друг друга в минуты отчаянья и большого горя люди забывают об этом хоть бы на день. Потому что как бы они ненавидили друг друга, у них есть одно общее, то, что они любят - это их город и ледовый дворец в нем. И ради города и ледового дворца они готовы поступиться многим.

В этой книге затронуты масштабные проблемы, такие как: преступность, разборки между фанатами, гомофобия. Но даже это меркнет на фоне преданности…

12 января 2020 г. 18:04

Роман - продолжение истории про "Медвежий угол", в котором мы узнаем, что же происходило с городом и его жителями дальше. Автор показывает, как герои пытаются жить дальше, прежней жизни уже не будет, прежнего города уже нет, прежнего хоккея тоже нет. И вот в этой разрухе надо жить дальше. Эмоционально достаточно трудная книга. Лично для меня одна из сюжетных линий была особенно тяжелой. Но несмотря на все, Бакман по-прежнему остается очень качественным автором, сюжет многогранный, герои не плоские. Хотя читать эту книгу в отрыве от первой не имеет никакого смысла даже при том, что в ней много отсылок к первой части.

афм от аннушек, лампомоб 2020

BadFatCat

27 января 2020 г. 19:21

Я когда-нибудь запомню, что мне нельзя читать Бакмана на работе, потому что я шмыгала носом всю книгу, а бумажные салфетки закончились очень быстро. Короче¸ я позорным образом проревела всю книгу, и мне даже почти не стыдно.

Вторая книга подряд («Мы против вас» продолжение «Медвежьего угла»), в которой ненависти ровно столько же, сколько и любви, и выбирать, кто там прав, кто виноват и кого больше жалко – невозможно, потому что это очень в духе Бакмана, взять и перевернуть с ног на голову твое представление о персонаже, когда ты уже решишь, что вот он-то точно плохой и во всем виноват. Бакман мастерски умеет показать, что правых и виноватых не существует, он умеет показать разные точки зрения и всему дает свою подоплеку, даже, казалось бы, персонажам, которые упоминаются в книге…

23 января 2020 г. 14:45

5 Боль Абсолютная, Ничего Кроме?

«Я верю, твоя сказка будет с хорошим концом»

Банк-банк-банк-банк

Так разбивается от боли сердце. Вдребезги. На немыслимое количество осколков. Осколки поражают всех, по какой бы стороне от страниц ты ни был. Меня саму ранило. Дважды. В одно и тоже место. Но знаете, что? Я не жалею об этом.

Это книга о печали разных сортов. Боль у каждого своя: заключенная в тебе, в другом, многоликая, удушающая, разжигающая, раздирающая, уничтожающая. Она всегда в полную силу, легонько задеть, проходя мимо, – совсем не про нее. Это не случайный посторонний. Это постоянный спутник. Безмолвная тень. Кого-то она ломает, кого-то ожесточает, кого-то делает скалой, от кого-то не оставляет и следа. Всегда до конца, боль забирает всего тебя.

«Горе – дикий зверь, он утаскивает нас глубоко во тьму, и мы не верим, что…

olgala87

24 декабря 2019 г. 12:23

Прямое попадание в сердце сразу с первых страниц. И тогда же — подспудное ощущение беды.

Говорю сразу: прежде чем читать книгу, следует сначала прочитать «Медвежий угол», чтобы понимать героев, сложившуюся ситуацию, градус накала страстей и глубину трагедии.

Книга нифига не о хоккее. Хоккей здесь ни при чем, он только катализатор всего происходящего в Бьорнстаде. Он показывает, кто чего стоит не только на льду, а вообще. Книга о человеческих взаимоотношениях и о том, что делает с людьми ненависть и любовь.

Черт… я не знаю, что писать не от того, что мне нечего сказать, наоборот — мыслей слишком много.

Бакман пишет о важных вещах не заумными фразами, не городит обороты из сложноподчиненных предложений размером с абзац, не растекается мыслью по древу, пытаясь показать читателям внутренний мир…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

4 января 2020 г. 14:32

Этой дилогией Бакман так задрал планку, что будет сложно прыгнуть выше. Он разорвал мою душу на мелкие кусочки, вытащил на свет все страхи, оголил нервы и играл на них симфонии. Я рыдала, смеялась, пугалась и переживала за жителей Бьорнстада, как за родных людей. Несчастные они все, эти жители. Все, как один. Вне зависимости от количества денег и регалий. Каждый со своими проблемами и своим стыдом, каждый со своей бездной внутри. Здесь тебя осудят за любой неверный шаг. Здесь весь город ополчится против тебя, если ты только попробуешь задеть хоть словом его хоккейную команду. Хоккеем Бьорнстад не просто живёт, хоккеем Бьорнстад дышит. От хоккея зависит будущее города, каждый мальчишка мечтает попасть в основной состав. Хотя бы на шаг приблизиться к легенде города, любимому сыну богатых…

12 декабря 2019 г. 09:29

5 Читайте хорошие книги!

В книге много хоккея, однако она, конечно, не про него, а про то, что дарит людям спорт. А ещё про дружбу, про то, как быть родителем, про то, как переживать горе и, как всегда у Бакмана, много про что ещё.
Здесь есть всё, за что мы любим творчество Фредрика Бакмана: умелые сюжетные крючки, которые заставляют перелистывать странцу за страницей, подкупающая мужская сентиментальность, немного житейской мудрости.
Бакман

11 декабря 2019 г. 00:16

5 Все маленькие городки одинаковы по-своему....

Я каждый удивляюсь, как этот с виду простой шведский парень так метко, так точно находит слова, чтобы описать такие сложные вещи? Как он пишет так, что произведение хочется растащить на цитаты, так, что ты проглатываешь книгу за три часа, а потом еще перечитываешь частями несколько раз?! Я жила в таком похожем городке, тоже северном, но в нашей стране. И когда читаешь и "Медвежий угол" и "Мы против вас", то окунаешься в эту знакомую атмосферу: временами жестокую, временами любящую и теплую, где люди могут одновременно быть безжалостными друг к другу и тут же сплотиться против общей беды единым фронтом. Где они могут воевать и одновременно прощать врагов. Где они пошлют гильзу в посылке и будут угрожать и ненавидеть друг друга, а потом молча, бок о бок, мыть и вытирать посуду после…