Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2021 г. 19:58

Кто имеет удивить, так это японцы. И в малой прозе они тоже в этом деле не отстают, достаточно вспомнить "Очаровательных дам" Ясутаки Цуцуи, с которых я и открыла для себя этого удивительного автора. И вот "Пионы".

Это же надо так уметь сыграть на контрасте. Нет, это реально особое умение. Вообще, мне кажется, что жители стран Восточной Азии как-то глубже чувствуют то, что заключено в полярных понятиях, особенно таких, как прекрасно - ужасно. Или просто иначе. Да ещё так чутко подвести читателя к тому, чтобы этот контраст сыграл. Так построить рассказ, чтобы за идиалистической картинкой чувствовалось какое-то напряжение. Нет, не так, не напряжение, не подвох, тут эти слова не совсем уместны, грубы. Определение подобрать сложно. Это скорее интуитивно. Но вот подходишь к концовке и…

Marriana

26 мая 2021 г. 10:52

Убийство это зло.  Эта нравственная идея безусловно правильна, но  не новая.   Фредерик Браун сумел  привлечь к ней внимание  яркой обёрткой из  искромётного юмора и непредсказуемой развязки.

nastena0310

Записки Графомана

7 декабря 2020 г. 17:46

5 А жить-то хорошо!

Поднимая вверх тяжелые автомобильные оси, перекрикивая пневматический рев цеха, я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка.

Паланика очень люблю, как в крупной, так и в малой прозе он хорош, хотя рассказов у него читала не так уж много. Честно, не помню, как именно этот рассказ отдельно, а не в составе сборника попал в мой виш, вероятно, тот случай, когда он сам меня нашел, чему я очень рада, так как он из тех, что чтения на пять минут, а мыслей и эмоций не на один день... Оказалось, что он еще и автобиографичный, основанный на личном опыте автора.

Молодой журналист в силу невостребованности вынужден работать на конвейере по сборке грузовиков. Тяжелая, монотонная, отупляющая работа вгоняет его мало-помалу в депрессию и не…

nika_8

2 декабря 2020 г. 21:26

5 Любителям кошек посвящается

Трогательный, добрый и кинематографичный рассказ. Его эпизоды оживают перед глазами читателя, будто кадры старого видео. Ничего бы не было без маленького деловитого вида котёнка, затерявшегося на пустынном шоссе. Живой комочек вынудил затормозить автомобили, в которых два одиноких путника неслись навстречу повседневным делам. Мы ничего не знаем о героях, кроме того, что, встретившись, они решат рассказать друг другу. У них есть общая черта - оба любят кошек.

Непонятно к чему, он вдруг сказал: — Я как-то написал статью для журнала «Кэт Фэнси». Она посмотрела на него более пристально. — А я вела кошачье шоу в Кеноше, — сообщила она.

И эта скудость доступной информации добавляет истории очарования. За пределами нескольких строк может открыться широкий простор для воображения.

Путешественники…

1 апреля 2021 г. 20:07

СПОЙЛЕРЫ.

В Киото всё плохо. Нищий слуга, уволенный господином, находит в башне кучу трупов и старуху, выдирающую у мертвецов волосы на парики, чтобы прокормиться. Она объясняет, что делает это от безысходности, чтобы выжить. Он решает, что и он сам от безысходности и чтобы выжить вполне может обворовать старуху. И делает это.

Как-то так. Это очень короткий рассказ. Видать, о карме. В аудиоверсии с допзвуками - атмосферно. Но вряд ли я это кому-то посоветую.

1001 books you must read before you die: 265/1001.

Kristina_Kuk

4 октября 2020 г. 18:39

4.5 Судьбоносная встреча

Так уж вышло, что в последнее время я стала часто обращаться к рассказам Рэя Брэдбери.
Известный писатель говорил о пользе для человека ежедневно заниматься письмом и чтением. Он советовал нам регулярно практиковать эти два вида деятельности. Действительно, несложно и полезно каждый, или почти каждый день посвящать чтению и письму около 10-15 минут. По словам Брэдбери, если не будете пренебрегать этим, через какое-то время ощутите результат. Так это или нет, его собственные рассказы явно неплохо подходят для этой цели, хотя не все из них лично мне нравятся.
Написать сегодня я решила о трогательном рассказе, который при всей своей непритязательности оставляет приятное послевкусие. Он наверняка понравится всем, кто любит кошек.
Эта короткая история демонстрирует, что жизнь одного маленького…

Ivkristian

15 июня 2020 г. 23:59

4.5 Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое.

Ещё один сборник любимого автора подошёл к концу, оставив после себя приятное и вместе с тем привычно грустное послевкусие, ведь я всё ближе и ближе к тому моменту, когда больше не останется непрочитанных произведения из-под его пера. Но оставим грусть в сторону и взглянем на светлую сторону, так, как умел только он. Я бесконечно восхищаюсь его умением будоражить читателя, заставляя вздрагивать и переживать с героями, как это было при чтении рассказов «Остров» и «Смерть осторожного человека» и чувствовать тепло на кончиках пальцев, улыбаясь столь широко, когда читаешь «Кошкину пижаму». Он прекрасен, не перестану любить его манеру подачи, как красиво и тонко он пишет, как остроумно и ёмко, как это можно заметить в «Славе вождю». Брэдбери мастер, каких сложно найти, и он засел в моем…

26 ноября 2020 г. 23:19

Сборник рассказов, написанных в разные годы. Среди них и великолепный фантастический - "Дело вкуса" (1952), и несколько сильных и очень разных, никакого отношения к фантастике не имеющих - "Будем самими собой" (1948-49), "Дом"(1947), "Смерть осторожного человека"(1946), "Призраки"(1950-52). Еще несколько рассказов неплохи, но мне показались излишне прямолинейными. Увы, всё по-настоящему понравившееся написано очень давно. Отдельно стоит отметить рассказ "Кошкина пижама" (2003), давший название сборнику. Он ужасно сентиментальный, но я, как любитель кошек, готов простить этот недостаток. Если давать оценку каждому рассказу, а потом подсчитать среднюю, то у меня выходит где-то чуть больше 7. Из уважения к автору округляю до 8.

24 июля 2020 г. 23:32

Не люблю я сборники рассказов. А тут ещё у меня неопределившееся отношение к Брэдбери. Ну вот как-то не понимаю я его. Или не дочитала до того произведения моего, чтоб понравилось. Вот в этом сборнике из 21 рассказа, не считая вступления, могу сказать, что мне понравились 4. Остальные я или тупо не поняла, либо прошли мимо. Вот реально, некоторые не поняла совсем. Муть какая-то. х) В целом, в сборнике часто встречается тема толерантности, отношения к неграм. И в трёх-четырёх, если не ошибаюсь, тема поезда. Кстати, вот вспомнила, что всё-таки ещё один рассказ тронул (то есть, четверть сборника мне зашла) - о няне-негритянке, к которой обещал заехать с поезда её выросший белый воспитанник. И не приехал. А дочке она сказала, что он был, ведь он настоящий джентльмен. Вот тут сердце дрогнуло,…

Manoly

7 июня 2020 г. 15:23

Мои лакуны в области русскоязычных писателей сыграли со мной злую шутку. Ничего не знала об авторе до этого рассказа и признаюсь честно, после прочтения, с радостью увидела годы жизни Аркадия Аверченко. С радостью, потому что если бы такое сейчас написал современник, то напихали бы ему в панамку за такой взгляд на женщину. У меня во время чтения глаза на лоб не раз лезли, хотя не могу себя причислить к ряду активных феминисток. Да, это высмеивающий рассказ, сатира, но тем не менее, в 2020 году читать некоторые слова мужчины в адрес женщины... да скажу как есть: противно.

У меня возникли ассоциации с рассказом Сомерсета Моэма Завтрак , где тоже вроде как подразумевалось высмеять женщину, но мерзко выглядел в итоге мужчина. Сатира сатирой, а осадочек так себе.

Если уж герой считает, что…