nastena0310

Записки Графомана

7 декабря 2020 г. 17:46

5 А жить-то хорошо!

Поднимая вверх тяжелые автомобильные оси, перекрикивая пневматический рев цеха, я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка.

Паланика очень люблю, как в крупной, так и в малой прозе он хорош, хотя рассказов у него читала не так уж много. Честно, не помню, как именно этот рассказ отдельно, а не в составе сборника попал в мой виш, вероятно, тот случай, когда он сам меня нашел, чему я очень рада, так как он из тех, что чтения на пять минут, а мыслей и эмоций не на один день... Оказалось, что он еще и автобиографичный, основанный на личном опыте автора.

Молодой журналист в силу невостребованности вынужден работать на конвейере по сборке грузовиков. Тяжелая, монотонная, отупляющая работа вгоняет его мало-помалу в депрессию и не столько в попытках борьбы с ней, сколько от полного равнодушия по поводу своего времяпрепровождения, он соглашается на волонтерскую работу в хосписе для умирающих. И неожиданно его жизнь перестает ему казаться такой уж убогой и несчастной, он жив, молод и здоров, а ведь далеко не каждый может этим похвастаться.

Вот так, пусть и не по собственной воле помогая другим, главный герой смог помочь себе. Мне кажется посыл у этого совсем коротенького рассказа просто чудесный, хотя вот рекомендовать опять же не рискну, подача Паланика зайдет не всем и кто-то, скривившись от упоминаний бани для голубых, ампутированных конечностей и фаллоимитатора, лишь брезгливо наморщит нос, даже не желая думать о написанном.
картинка nastena0310

"нескромно" а вдруг по моей наводке ? ) я его читала и тут с тобой полностью согласна)

А вот это теперь тайна, покрытая мраком, потому что я пометок не делала, пошла полистала рецки друзей, там парочка и то мною нечитанных, захадка)))
Но в любом случае прям очень рада, что прочла, зацепило...)

я помню его в каком-то сборнике слушала и тоже осталась под впечатлением)

рада, что прочла, зацепило...)

аналогично)

А что за сборник не помнишь? Мне теперь любопытно)
Жму руку))

к сожалению, вообще нет...((
периодически такие рассказы стоит читать.

Эээх, ну ладно, на всякий случай, спасибо, вдруг и впрямь от тебя пришел рассказ)))

Да, полностью поддерживаю!

ну извиняй)))
)))

Поучительный рассказ, судя по всему.

Не пустой однозначно, и вот знаешь, тебе рискну предложить)

Оо) даже так?
Беру)

Ну тут ничего такого прям нет, просто именно что упоминаются, без подробностей и прочего, просто по рецкам искала у кого рассказ подсмотрела и с удивлением обнаружила, что некоторым и это прям фу-фу-фу... Вот и предупредила особо нежных фиалок на всякий случай))

Ага) поняла)

Не помню читала его или нет. На всякий случай заберу)

Если не читала, то очень рекомендую, там несколько страничек буквально)

С Палаником мы еще "не пересекались" :) Экранизация "Бойцовского клуба", конечно, не в счет :)

Ну да, экранизация классная, но все же...
А есть вообще желание? Он автор своеобразный)

Да, хорошая, яркая :)
Да даже не знаю, периодически посматриваю на него, но к делу никак не перейду.

Он автор своеобразный)

Наслышана, но своеобразностей не боюсь :))

Если тянет, всегда надо самой пробовать, мне было бы интересно тебя послушать, на самом деле)))

Крепко задумаюсь над тем, чтобы, наконец, познакомиться с ним поближе :)

Буду надеяться, что поймаешь настроение))

Я тоже :)