Manoly

7 июня 2020 г. 15:23

Мои лакуны в области русскоязычных писателей сыграли со мной злую шутку. Ничего не знала об авторе до этого рассказа и признаюсь честно, после прочтения, с радостью увидела годы жизни Аркадия Аверченко. С радостью, потому что если бы такое сейчас написал современник, то напихали бы ему в панамку за такой взгляд на женщину. У меня во время чтения глаза на лоб не раз лезли, хотя не могу себя причислить к ряду активных феминисток. Да, это высмеивающий рассказ, сатира, но тем не менее, в 2020 году читать некоторые слова мужчины в адрес женщины... да скажу как есть: противно.

У меня возникли ассоциации с рассказом Сомерсета Моэма Завтрак , где тоже вроде как подразумевалось высмеять женщину, но мерзко выглядел в итоге мужчина. Сатира сатирой, а осадочек так себе.

Если уж герой считает, что счастье в деревенской девушке закутанной в шаль, которая не тратит время на ленты и банты, то чего же он живет с той, которая олицетворяет все, что он презирает? С той, которая с ног до головы в этих бантах, лентах и каблуках? Женщина все должна, посвятить себя полностью желаниям мужчины, должна его спасать, утешать, любить, оправдывать его ожидания, не иметь своих. А сам? А сам он уже молодец, что просто пришел и бухнулся перед ней. Осчастливил, япона вошь! Вот и сидел бы со своим счастьем в деревне.

В общем, ну в пень! То ли сама виновата, не узнала за что бралась; то ли мне такая злобная сатира в принципе не по сердцу. Смешно, конечно, местами. А местами глаза на лоб лезут.

Killwish