30 октября 2022 г. 01:14

4.5 И наверное, все дело в кислоте, но у тебя в голове ничего не сходится.

Давно  хотела познакомится с творчеством автора. А промелькнувшие пара-тройка отзывов в ленте, ускорили встречу.

Уважаемые дамы и господа! В эфире шоу "Неделя ажиотажа!" И как обычно, шоу было, есть и будет, под аплодисменты зрительного зала приглашаются игроки...

Зарисовка одной игры в телевизионном шоу, где надо угадать цену товара. Зачем? Ведь приз совсем не нужен главному герою.

Так нельзя! Ты должен играть, чтобы выиграть!

Выиграть? Выиграть что?

Наверно, нетипичное произведение для Паланика, если судить по рецензиям на его творчество. Никаких мерзких подробностей не обнаружила. Только пару матерных слов, вставленных для реалистичности.

Самобытный слог.  Эмоционально. Натуралистично. Ярко. Картинка живо встает перед глазами.

Метко.Саркастично. Метафорично. Эффект толпы, которому сложно…

31 января 2023 г. 16:41

4 пижамно

Уютный, мягкий, забавный и милый рассказ Рэя. Здесь нет месту научной фантастики, марсианам и космическим ракетам. Но здесь есть своя магия - встреча двух людей, которые любят одно и то же - котов. В течение рассказа развивается спор…интересно, кто же уступит одинаково желанного кота?  Но самый увлекательный вопрос: кем станут друг для друга герои? Для чего судьба устроила их встречу? Конец очень милый ️

dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 ноября 2022 г. 22:20

5 Злодей или праведник?

Написанный во времена, когда униженная и покорённая Япония восстанавливалась от последствий войны, рассказ Мисимы вряд ли можно назвать основательным анализом страшного периода, однако не поспоришь с приговором, изысканно вынесенным автором военным преступникам. История неожиданная и непредсказуемая. Всё, что видит читатель, это прекрасный уголок земли, на котором растут восхитительные пионы с мелодичными названиями. Пленённый красотой, так же, как и главный герой рассказа, читатель не подозревает, что на самом деле скрывает это великолепие. Мисима сделал своей визитной карточкой поклонение красоте, которая соседствует с уродством. Эти две противоположности всегда в миллиметре друг от друга в его работах, и кульминацией этого опасного и завораживающего единства станет его «Золотой храм»,…

30 августа 2022 г. 16:56

5 - Говорят, что у вас имеется яд, который невозможно обнаружить в человеческом организме.

Давно, что то не заглядывал в закрома рассказов этого автора.

Прочитал и послушал, разные чуть переводы. Но смысл главное общий.

Рассказ получился без, каких либо резких поворотов, но все равно отличный.

В оригинале Hobbyist, что можно перевести ,как Хоббист или Любитель. Написан в 1961 году.

Сюжет.

Мистер Сангстрём пришел к одному аптекарю по слухам, у которого есть яд, который не возможно обнаружить в человеческом организме. Яд ему нужен для убийства жены.

Разливаем по колбам, смешиваем.

Тут в начале должен сказать, свое слово мастер своей профессии. Великий Зельевар Северус Снейп.

Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.

В рассказе у нас два персонажа, мистер…

18 октября 2022 г. 18:49

Ну я не знаю, что может быть лучше Брэдбери и его рассказов. Читайте, если хотите отвлечься, читайте, если хотите задуматься, читайте, если хотите посмеяться. Просто читайте его. Благодаря этим рассказам ощутила его по-новому и снова влюбилась.

Некоторые вещи такие очевидные и оттого самые атмосферные и волшебные. Боже, а язык? А стиль?

1 ноября 2022 г. 00:16

5 Эдгар По отдохнул.

Очень темные рассказы. Как человек с богатой фантазией, предупреждаю, если вы тоже не обделены визуальным представлением в процессе чтения, вам будет сложно отойти. Адреналиновый коктейль.

MagicTouch

8 июля 2022 г. 14:34

5 Сгинь, городское чучело! Воскресни, девушка у изгороди!

А.Т. Аверченко «Смерть девушки у изгороди».

Будь у меня талант автора, я написал бы точно такой же рассказ, т.к. мои мысли полностью совпадают с мыслями писателя. А мысли у него такие. Надоели эти городские девицы! С их жеманностью, с их странной одеждой, с ни на что не годными зонтиками, с их странными модами и нелепыми фасонами. Герой рассказа как-то женился на одной из таких. И что же? Понял, что пора разводиться. А ведь в каждой деревне есть ДЕВУШКА У ИЗГОРОДИ. Та самая, что на голову надевает ПЛАТОК, а не нелепую шляпку. Та, что прекрасна без странных брошей, нелепых рюшек и кружевных панталончиков. Та, лицо которой ЕСТЕСТВЕННО и задумчиво. Та, что не белится и не румянится. Та, что носит сарафан, а не… как там эта дребедень называется? И развёлся автор с жеманной городской дамой. И…

10 августа 2022 г. 12:14

От (аудио)книги с такой прекрасной обложкой ожидала чего-то вроде второго "An Occurrence at Owl Creek Bridge". Но увы, завышенные ожидания сослужили рассказу плохую службу. Джо Лансдейл, вероятно, пишет хорошие романы, надо проверить - почитать что-нибудь у него из крупной формы. Но он совершенно не в курсе, что достоинством автора малой прозы является умение несколькими скупыми штрихами очертить точный рисунок происходящего. Он же сыпет на читателя нескончаемый поток мелких, ничего не значащих деталей, которые только засоряют картинку, вызывают ненужные вопросы и недоверие. Где-то встретилось упоминание, что следователь определяет говорит ли человек правду по тому, как много подробностей он приводит. Если допрашиваемый не врет, то он говорит мало, коротко и по существу. А когда…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

11 июня 2022 г. 20:12

5 Неожиданно!

Для знакомства с Фредериком Брауном выбрала микрорассказ "Хобби Аптекаря". Я в восторге! Небольшое произведение включает в себя  покушение на убийство, интригу, тонкое знание психологии и холодный логический расчёт. Сюжет сводится к тому, что посетитель обращается к Аптекарю с целью получить яд, не оставляющий следов, для убийства жены. Аптекарь идёт ему навстречу и знакомит  со своим хобби. Уверена, что многие, как и я, мечтают, чтобы хобби приносило доход. Тут как раз такой случай. Идея хитроумная и прибыльная. Всё продумано до мелочей. Прочитала дважды подряд (благо рассказ малюсенький), несостыковок не обнаружила. Блестяще! Однозначно рекомендую!

28 марта 2022 г. 03:34

4.5 Ему удалось достичь того, что так необходимо человеку, совершившему злодеяние

Продолжаю своё знакомство с Мисимой и в который раз убеждаюсь, что в его произведениях не существует абсолютной красоты, она всегда омрачается тенью чего-то ужасного. И данный миниатюрный рассказ не исключение - изящное название скрывает под собой одну из тёмных страниц японской истории.

Нежданный друг пришел ко мне с неожиданным приглашением. Он предлагает мне пойти полюбоваться пионами в Пионовый сад.

Аккуратные ряды пионов с замысловатыми названиями, чинно прогуливающиеся посетители и радеющий хозяин сада, ежедневно осматривающий каждый свой цветок... Идиллическая картинка, не правда ли? Но почему "это зрелище навевает уныние"? Рассказчик здесь впервые, но всё же от его чуткого взгляда не укроется, что что-то здесь неладно. Его чрезмерно эрудированный товарищ явно привёл его сюда не…