Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 марта 2024 г. 19:45

5 Спойлер

Пионы - одни из первых цветов, радующих нас своей красотой, силой и слабостью. Красота заключается в каждом нераскрывшемся бутоне, в каждом распустившемся лепестке, переливающемся всевозможными красками. Сила показана через стебель, который героически выдерживает всю мощь бутона. Слабость этого чудесного цветка в считанных днях, отведенных для их жизни. Автор выбрал именно его не с проста. Сначала он приглашает нас на пионовое поле. Нашему взору предстает необычайная красота, где люди любуются, фотографируют и рисуют цветок. Ведь каждый индивидуальный и не похож на другой. Напитав все наше тело этим чудом природы, автор решает вылить на нас ведро холодный воды. И теперь, задыхаясь от миллиона иголок пронзающих тело, мы видим в каждом пионе женщину, убитую с удовольствием. И именно этим…

11 апреля 2024 г. 10:07

В книге собрано множество рассказов, написанных на протяжении порядка пятидесяти лет. Пришлось набросать небольшую табличку, чтобы разобраться во впечатлениях. Логичным было бы предположить, что больше понравятся рассказы, тяготеющие к определенному периоду - либо в начале, либо в конце, может, в середине. Но табличка упорядочила данные и показала, что зависимости от времени написания нет. Впечатление от рассказов - отличное, разной степени приятности. Особенно (в силу арахнофобии) понравился рассказ "Дело вкуса" о контакте человеческой цивилизации с семифутовыми разумными пауками. И в конце пауков жаль. Не все рассказы я поняла до конца. От слова совсем не зашел рассказ "траурный поезд имени Джона Уилкса Бута...". Не поняла ни идеи, ни эмоции. Впечатление от остальных рассказов -…

21 апреля 2024 г. 15:45

5 Кошка и плед прилагаются

Так уж сложилось, что большую часть рассказов из этого сборника я читала во время болезни. Этот прекрасный сборник смог скрасить болезненное состояние. От некоторых рассказов веет теплом и уютом, которые погружают в атмосферу теплого осеннего вечера в компании любимого кота, чашки чая и пледа. Другие же рассказы вызывают неподдельную грусть, так и хочется обнять персонажей и пообещать, что скоро все беды пройдут и наступит светлая полоса в их жизни. Даже то, что рассказы расположены в нехронологическом порядке абсолютно не портит общее впечатления. Порядок произведений так подобран, что изменение тем и проблем происходит достаточно плавно, создавая цельное восприятие. Сборник точно пойдёт в список, которые необходимо перечитать снова.

29 апреля 2024 г. 13:49

0 лекарство от нечитуна)

Наверное, у всех книголюбов случается нечитун. У вас ведь тоже бывает ? Как побеждаете?
В один из таких ленивых периодов мне попался этот сборник рассказов с красивой обложкой и оказался весьма кстати.
Все истории короткие, сюжеты оригинальные. Завязка на пару страниц, интрига, стремительное развитие и в финале ты получаешь приятное впечатление и проведённые с пользой 10 минут перед сном.
Мне понравилось, что большинство рассказов жизненно-бытовые, хотя встретились и фантастические. Как вам например пьяные сенаторы, проигрывающие в индейском казино Штаты? Или «Мафиозная Бетономешалка» помогающая Фрэнсису Скотту Фицджеральду дописать неоконченный роман о «золотом веке» Голливуда.
Мне, на самом деле, более всего приглянулись другие: «Дом», «Слава вождю», «Смерть осторожного человека», «В…

30 апреля 2024 г. 19:30

Решила познакомиться с творчеством автора после просмотра аниме "Великий из бродячих псов" и я очень рада, что открыла для себя нового автора. Его маленькие рассказы напоминают в притчи. В маленьких рассказах сокрыт глубокий смысл: о творце и его творении, о добре, о долге. Некоторые темы могут не быть близки европейскому читателю, но большинство тем актуальные в любое время, в любом месте. Акутагава очень мастерски умеет лаконично донести свои мысли читателю. Лично меня из его рассказов очень зацепил рассказ про картину "Адские мучения".

13 марта 2024 г. 09:50

5 Ненавчзчивое приятное чтение

Месяц выдался ленивый, читать вечерами не хотелось, и этот сборник с красивой обложкой оказался весьма кстати. Короткие рассказы с оригинальным сюжетом, интрига, стремительное развитие и в финале ты получаешь приятное впечатление и проведённые с пользой 10 минут перед сном. Фантастических рассказов здесь мало, большинство жизненно-бытовые.
Из тех, что мне более всего понравились: «Дом», «Слава вождю», «Смерть осторожного человека», «В Париж,скорей в Париж!», «Будем самими собой», «Треугольник», «Все мои враги мертвы» и собственно сама «Кошкина пижама». Пожалуй, к ним я ещё вернусь когда-то, возможно даже сошью пижамку для кота (но это не точно).
Все история несут в себе разные взгляды на жизнь, каждому найдётся своя по душе, которую потом захочется перечитать.
Велкам в мир Брэдбери и…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

3 января 2024 г. 11:27

4.5 Спойлер А где ты прячешь своего белого кролика?

Берясь за этот маленький рассказ Кортасара, я совершенно не имела представления, о чем он будет. Поэтому основная идея меня так впечатлила.

Главного героя, внимание, рвёт живыми крольчатами, и нам это никак не объясняют. Просто нужно понять и простить. Он пишет письмо хозяйке квартиры, в которой временно поселился. И это письмо скорее является предсмертной запиской, так как рвота кроликами стала неконтролируемой. Раньше его мучила эта проблема лишь раз в месяц, и это уже стало привычкой. Он научился жить с этим неудобством, приспособился и разработал схему действий для решения "кроличьей проблемы".

Привычки, Андре, - это конкретные обличья размеренности, та порция размеренности, которая помогает нам жить. Не так уж страшно, что тебя рвет крольчатами, если ты раз и навсегда вступил в…

13 августа 2023 г. 15:06

5 бриллиант

Давно я  не слышала и не читала что-то столь короткое; но с огромным смыслом, юмором и умом. Прелестный рассказ Фредерика Брауна «Хобби» о муже, который решил убить свою жену, но в итоге попал в свои же сети. Да уж, не делай худо другому. Вот так истина в пятиминутном рассказе. Один из самых любимых с этого дня.

EllenckaMel

3 июля 2023 г. 08:23

Трудно оценивать сборник рассказов. Они как-правило слишком разные. И если одни нравятся, то другие лучше и не читать вовсе. эта книга именно такой случай. поэтому оценка за весь сборник такая средняя. Из тех, что понравились.. Слава вождю- любопытная тема, и концовка. Ole, Ороско! Сикейрос, Si! - слава и деньги и можно уничтожать произведения. Дом - Очень красивая метафора витража и отношения к жизни. Дело вкуса - конец очень человеческий. Увы вера в то, что человечность это хорошо уже пропала. Человечность сейчас звучит как уничтожить, что каким-то образом не устраивает человека.

Собери их всех