oneona

1 июля 2019 г. 20:12

5 ...

Книга такая летняя, солнечная, волшебная и с кучей приключений. Описание природы просто сказочное. Гномики - милейшие создания. Кондратик тоже оказался ничего. Не хватает только пони ;) Я смеялась и ревела вместе с Асей. Наверное я так переживала за героиню только в детстве, когда читала "Дикие лебеди" Андерсона. Даже сюжеты немного похожи.

Очень обижались малыши из пятнадцатого и четырнадцатого отрядов, что их на прополку не берут. Лопоухий Максимка Арсёнов ходил за Асей и Сашей по пятам и требовал: - Я тоже человек! Я тоже хочу морковку сажать!
- Может запретить строго-настрого? - предложил Жора. Жора был обычным физруком, он не знал, что если запретить, то завтра не половина, а весь небезразличный ему отряд будет пахать в саду круглосуточно.
- Я боюсь, - попятилась Ася. - Да ты что!…

10 июля 2019 г. 18:21

Тамара Михеева «Асино лето»

«Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев»

Теплая-теплая, яркая, сочная и сказочно-добрая история. То, что нужно летом: вы окунетесь в воспоминания, зарядитесь энергией и будете просто в восторге!

Все начинается в пионерском лагере «Светлячок», куда отправилась Прасковья Шустова. Правда странное имечко? Ася его очень стесняется, вот только почему то все думают, что она «носозадирательница» и зря приехала!

И вот, она случайно, совсем-совсем случайно знакомиться с гномиками. Самыми настоящими, летающими, представляете!? Сева, Горыныч, Ёж становятся самыми настоящими друзьями и тут-то она узнает о Кондрате Тарасовиче, Тайном Озере, знакомится с Речным Царем, Сдобной Булочкой и сажает волшебную яблоню.

С этой книгой, которую я читала в…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 февраля 2019 г. 22:35

5 Лето - это маленькая жизнь

Давно смотрел на эту книгу. Ещё в 2015 хотел купить и прочитать, но то издание кончилось в книжных магазинах, в 2017 планировал в электронке читать, но руки не дошли, а ногами читалку неудобно держать, сейчас 2019 и я заказал переиздание этой книги. Как только получил новое издание повести, так и начал читать. Не спеша, по 100 страниц в день. Это не книга, а чудо какое-то. Автор приглашает нас прогуляться в детство, а точнее в летний лагерь, куда и отправилась Прасковья, для друзей Ася. А в лагере и его окрестностях можно встретить летающих гномов, водяного, лешего, фей, привидение, грозового человека, чумсиков (кто бы это ни был) и даже Морского царя с дочкой. Чувствуется веяние народных сказок. Например: героиня идёт по лесу, влекомая травяным шариком. Вспомните Ивана-царевича,…

10 апреля 2019 г. 14:24

4.5 Люди не могут летать… вот так просто, сами по себе.

Как жаль... Детство проходит, а с ним и волшебство уходит из нашей жизни. Тем радостнее снова прикоснуться, стать соучастником чьего то детства и вспомнить о чудесах. Эта книга дарит нам такие возможности. Тут совсем нет отрицательных героев, не считать же за такого жадину-сторожа) Зато много дружбы, озорства, необыкновенных приключений и настоящих друзей. История учит ответственности, храбрости, целеустремленности и доброте. Вспомнила любимого Незнайку и его друзей, обожаемого в детстве.

4 февраля 2019 г. 14:06

5 "Лето - это маленькая жизнь"

Лето - время чудес. Присмотритесь.. В каждом цветке - волшебство. Чудесная, волшебная, добрая книжка. Иногда так хочется окунуться в сказку.

9 ноября 2018 г. 22:26

5 Реальность и волшебство!

Я считаю книга потрясающая! Всем советую прочитать. В ней говорится о девочке, которая приехала в летний лагерь и знакомится там с гномами. Чудеса и волшебство кажутся нескончаемыми , всё происходит как будто в сказке. Я читала с папой и поэтому считаю, что книга подходит как для детей, так и для взрослых. Эта книга одна из самых интересных, которые я прочитала, тем более в новом издании. Желаю всем приятного чтения!!!

kisunika

5 марта 2018 г. 13:18

Эта сказка начинается как классическая реалистическая история о школьниках, приехавших на каникулы в летний лагерь.

Главная героиня – хорошая и милая девочка Ася, которую на самом деле зовут Прасковья и которая из-за этого имени всегда выделяется из коллектива.

И вот, казалось бы, читать нам про то, как девчонки в лагерном отряде ссорятся и мирятся, играют в футбол, собираются на дискотеки, влюбляются, рассказывают страшные истории про проклятый цветок и Белого монаха…Но уже буквально на первых страницах начинается волшебство!

Ася знакомится сначала с гномами, а потом и с другими сказочными существами, которых, оказывается, здесь едва ли не больше, чем детей в лагере.

Оказывается, лагерь стоит в очень волшебном месте! Тут обитают и призрак Белый монах, и Леший, и Грозовой человек, и…

2 октября 2017 г. 17:59

«Асино лето»: сказка-быль о том, как девочка Ася приезжает в лагерь. Я бы сказала, что это магический реализм, уж как-то очень красиво и затейливо рассказы о гномах и волшебной пыльце переплетаются с жизнью подростка и подростковыми проблемами. И знаете, нет вот этого ощущения напускной детскости, назидательности — читаешь и сопереживаешь героям даже в приключениях а-ля «найти водяного». Кому хочется чего-то для отдыха и души — советую.

29 июня 2017 г. 00:16

Прелестная вещь. Честно говоря, прониклась ею не сразу. Вначале казалось, что будет скучновато. Но так продолжалось всего несколько глав. А потом повеяло знакомым крапивинским духом. Нет, я не говорю, что книги сильно похожи, просто атмосфера доброго детства, волшебства и дружбы - то, что я люблю у Крапивина, оказалось и в этой сказке. И меня захватило. =)

Действительно добрая и светлая книжка. Тут даже отрицательных персонажей почти нет. Есть парочка вредных избалованных детей, фифа вожатая и противненький наглый сторож. А еще морской царь весьма вредный и пакостный. Самое главное - основные герои книги - чудесные. И Ася-Прасковья, которая хоть и обычная девчонка, простой хороший ребёнок, но при этом не боится трудностей и помогает тем, кто попал в беду. Вернее, она боится, плачет и…

Burmuar

18 мая 2017 г. 17:37

Какое же я удовольствие получила от прочтения этой милой и уютной книжки - не могу передать! Это и детство, и радость, и тепло жаркого лета - все в одном флаконе. А еще - сказка. Она здесь, наверное, главная. И какая сказка! Добрая, милая, радужная и переполненная самыми замечательными персонажами, каких только можно выдумать.

Наверное, если бы я прочла такую книгу в детстве, я бы мечтала о поездках в лагерь, а так терпела их.

Ася, она же Прасковья, приезжает в лагерь "Светлячок", но сталкивается с тем, что ее здесь считают задавакой. И все только потому, что у нее необычное имя. Потому она пытается побыть наедине, но вместо одиночества находит новых друзей - гномов, лешего, ужа, водяного, призрака, эхо, чумсиков и много-много других.

А еще в такой компании ей не остается ничего другого,…