4 августа 2014 г. 13:48

Мне очень понравилась эта книга. Она про девочку Прасковью-Асю. Начиналось она самым обычным образом. Дети приехали в летний лагерь " Светлячок", знакомились и даже ссорились, играли и все шло своим чередом. Но в один прекрасный день Ася полезла на дерево за своей шляпой. И вот тут все и изменилось. Она увидела...Вы не поверите, но в самом обычном лагере она встретила гномов Севу, Горыныча и Ежа. Почему их так зовут? Странный вопрос! Да мама их так назвала! И Ася узнает , что такое волшебство уже не из сказок, все происходит на самом деле! И все лагерные легенды оказываются и правдивыми и не очень. Например, белые монахи существуют, но не делают людей каменными, а шьют платья ( правда эти платья исчезают на рассвете). А герань на подоконнике волшебная, но не проклятая и в ней живут…

Elasia

11 июня 2014 г. 05:44

Признаться изначально меня привлекла обложка и очень хорошее многообещающее название. Как оказалось Ася - это не только сокращение от Анастасии а еще и от Александры, и от Анны сокращают и вот даже от Прасковьи)))) Вообще Прасковья - имя для современного уха несколько необычное. У меня ассоциируется со старыми сказками. Ася - мягче но тоже что-то волшебное в этом есть). Как много может быть удивительного и интересного в детском летнем лагере! Тут и чумсики и гномики и Речной Царь и Царица Лета и водяной - в общем куча разных персонажей. Ну и Колька Огурцов и директор лагеря, висящий на слоне с сыновьями, и заброшенный сад и страшная заросшая избушка и прОклятая герань и все это уместилось в одном лете. Вот уж правда, лето - маленькая жизнь)))

Madam_pik

16 апреля 2014 г. 21:50

Замечательная детская сказочная повесть, где переплетаются будни пионерского лагеря, любовь и дружба, веселая жизнь гномов, водяных и леших, способность летать и творить чудеса. Таких книг, чтобы всё было органично, на российском материале, про помощь и поддержку и без злодеев вовсе - этого не видела уже давно. И написано, что радует, прекрасным живым языком (без "современного" в худшем смысле этого слова налета). В отзывах сравнивают с В.Крапивиным, а мне больше напомнило Сказочные повести В. Каверина . (Хотя, может быть их просто уже никто не помнит? Читайте! Они прекрасны.)

И вот как раз с этой книгой я поступила совершенно против экономии и в ущерб семейному бюджету: скачала, прочитала, а потом пошла и положила в корзину в известном интернет-магазине. Потому что некоторые книги…

14 июня 2014 г. 00:10

Читали с ребенком 6-ти лет. Очень понравилась книга. Увлекательная добрая история, такая какой и должна быть про дружбу и волшебство)

13 февраля 2014 г. 17:29

Книга из тех, что я всё время ищу и редко нахожу: легкая и светлая, но не пустая. Повесть-сказка, самый мой любимый в детстве жанр. Особую прелесть сказке придает сочетание волшебства и повседневности, то, как незаметно они сплетаются в единое целое. Тамара Михеева не зря получила премию Крапивина, хотя и за другое произведение. Раз зашла речь о Владиславе Петровиче, надо сказать, что вспомнились и "Тополиная рубашка", и "Чоки-чок", и "Оруженосец Кашка". Это комплимент, а не свидетельство вторичности! А еще "Асино лето" стоило прочитать хотя бы ради полетов :-)

Школьная вселенная

Merkurie

17 февраля 2014 г. 07:15

Замечательная детская повесть-сказка, открывая которую попадаешь в доброе солнечное лето и мир волшебства. Главная героиня, девочка Ася, приезжает в летний лагерь "Светлячок", чтобы набраться сил перед школой, но оказывается на самом деле в очень необычном месте: здесь живут гномики и эльфы, Грозовой Человек и Царевна Лебедь, странные существа, охраняющие яблочный сад - чумсики, Речной царь с царевной, и даже герань на окне - не просто цветок, а упавшая когда-то звездочка и ухаживают за ней маленькие феи... Вот и Асе предстоит сделать немало добрых дел и приобщить к ним ребят из лагеря, чтобы спасти друга Колю, оказавшегося в больнице. Ей пришлось отправиться за целебным средством очень далеко к Грозовому человеку, обрезать волосы, чтобы поменять косу на волшебную воду у Речного царя,…

13 декабря 2013 г. 23:29

Очаровательная книга. Сначала я отнеслась к ней несколько настороженно, когда вдруг в книге про обыденную детскую жизнь, вдруг появилось волшебство. Но оно оказалось настолько чудесным и необычным, так органично вписалось в историю, что я совершенно забыла думать про свои подозрения. Это очень правильная книга. Она одновременно и современная, и вне времени. И очень настоящая, несмотря на то, что иногда волшебная. Обязательно дам почитать дочке.

katevnik

21 сентября 2013 г. 11:15

ах, какая чудесная книга! Очень добрая, очень душевная - и очень интересная. Идеальная книга для девочек 9-11 лет, как мне кажется. Хочется отметить какой-то очень бережный баланс между "волшебностью" и "повседневностью", они как-то так переплетаются аккуратно, что происходящему в книге - веришь. Мне "Асино лето" напомнило крапивинского "Оруженосца Кашку" почему-то. И здесь, как и в остальных книгах Тамары Михеевой, которые я прочитала, нет плохих героев. Есть разные, с разными характерами, приятные и неприятные, но - все они хорошие, всех их автор любит. А это ведь очень заметно по тексту, когда автор любит героев. И иллюстрации отличные, прямо вот "как родные". В общем, я как тот Восьмушка из мультика про "Чертёнка №13" - "Ещё хочу!" очень рада, что купила её и прочитала.