Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 февраля 2019 г. 22:35

5 Лето - это маленькая жизнь

картинка Znatok Давно смотрел на эту книгу. Ещё в 2015 хотел купить и прочитать, но то издание кончилось в книжных магазинах, в 2017 планировал в электронке читать, но руки не дошли, а ногами читалку неудобно держать,
сейчас 2019 и я заказал переиздание этой книги. Как только получил новое издание повести, так и начал читать. Не спеша, по 100 страниц в день.
Это не книга, а чудо какое-то. Автор приглашает нас прогуляться в детство, а точнее в летний лагерь, куда и отправилась Прасковья, для друзей Ася.
А в лагере и его окрестностях можно встретить летающих гномов, водяного, лешего, фей, привидение, грозового человека, чумсиков (кто бы это ни был) и даже Морского царя с дочкой.
Чувствуется веяние народных сказок. Например: героиня идёт по лесу, влекомая травяным шариком. Вспомните Ивана-царевича, идущего за клубочком. Есть нотки «Питера Пэна», «Алисы в стране Чудес», Гоголя и некоторых классиков, которые использовали в своих произведениях фольклор.
Также, взрослые читатели могут заметить небольшие пасхалки, вроде: "Отряда Особого Назначения (ООН), иронии над бюрократией, пары намёков 18+ и ненавязчивую мораль, которая научит маленьких читателей бескорыстности, толерантности, помощи ближнему и умению прощать.
Волшебная сказка во всей её красе! Иногда хочется поговорить с гномами, полетать с феями, поиграть с солнечными козлятами и при этом быть в здравом уме и трезвой памяти:)
Вот для таких моментов и пригодится данная книга.

— Этого не может быть, — сказала Ася. — Это просто сон. Люди не могут летать… вот так просто, сами по себе.
— Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев,

картинка Znatok
Но весёлому времяпрепровождению девочки наступил конец, когда с её другом приключилась беда, в которой она винит себя. Теперь она любой ценой хочет ему помочь. А для этого придётся пройти множество испытаний - Квест, если говорить современным языком.
Не буду вдаваться в подробности, сами разберётесь. Такую книгу лучше читать дома с детьми.
Усесться на мягком диване всей семьёй, открыть книжку и погрузиться в сказку, читая эту замечательную повесть и разглядывая чудесные иллюстрации.
В детстве все могут летать, потом, обзаведясь работой и семьёй, пускают корни, аки деревья и отдают крылья своим детям. Берите эту книжку в руки и летите на встречу со сказкой.

— Сева, а я теперь всегда-всегда буду летать?
— Пока не вырастешь.
— А потом?
— Потом пыльце герани тебя будет уже не поднять. Хотя… если не повзрослеешь всерьез…
— Как это?
— Ну как, как… Знаешь, в детстве очень многие с гномами дружат, а потом вырастают и говорят, что это были детские игры и выдумки. Или вообще забывают.
— Я не забуду.

картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигр:
Борцы с долгостроем
Книжное путешествие
Бесконечное приключение

Тоже сто лет назад хотела прочесть, даже купила книгу.
До сих пор хочу :-)

Сто лет прошли, пора читать :-)

Какие в твоей книжке иллюстрации интересные. Кстати я из-за этой книжки, ну прочитав ее, себе автора добавила в чтение дальше. Она действительно интересные мир рядом с детьми создаёт)

Иллюстрация только та, что сверху)) средняя - картина Шагала, ею проиллюстрировал детство - стремящееся летать и взрослую жизнь, которая тянет детство вниз, не давая ему воспарить, а нижняя иллюстрация, просто красивый рисунок читающей семьи))

Я основывалась именно на верхней картинке, подозревая, что в книге она не одна, поэтому и сказала во множественном числе)))
Шагала трудно не признать с его летающими людьми))
Ну и про последнюю молчу и так ведь все понятно))))

У Тамары Михеевой читала «Лёгкие горы», очень понравилось - задушевно и трогательно. Теперь есть повод продолжить знакомство))