10 июля 2019 г. 18:21

Тамара Михеева «Асино лето»

«Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев»

Теплая-теплая, яркая, сочная и сказочно-добрая история. То, что нужно летом: вы окунетесь в воспоминания, зарядитесь энергией и будете просто в восторге!

Все начинается в пионерском лагере «Светлячок», куда отправилась Прасковья Шустова. Правда странное имечко? Ася его очень стесняется, вот только почему то все думают, что она «носозадирательница» и зря приехала!

И вот, она случайно, совсем-совсем случайно знакомиться с гномиками. Самыми настоящими, летающими, представляете!? Сева, Горыныч, Ёж становятся самыми настоящими друзьями и тут-то она узнает о Кондрате Тарасовиче, Тайном Озере, знакомится с Речным Царем, Сдобной Булочкой и сажает волшебную яблоню.

С этой книгой, которую я читала в поезде, у меня связаны особые теплые воспоминания, но они личные, да и не для отзыва. Зато так приятно взять ее в руки и вспоминать….

История похожа на сказку, ведь здесь есть сказочные герои, но при этом, читая ее так не кажется. Как-будто это история обычной девочки, а гномики само собой разумеющееся.

Необычное сочетание сказки, реальной истории, юмора и грустных моментов просто восхищает! Все вместе и нет ничего лишнего.

А вообще, она о дружбе, взаимовыручке и помощи. О том, что нужно делать добро, хоть иногда, хоть самую малость. И немного даже не про первую любовь, а я бы сказала симпатию. Эта сюжетная линия была очень ненавязчивая, но добавила милую нотку:)

Так и хочется говорить и говорить про эту книгу, про миллион красивых описаний, про милых гномиков, про то, насколько она трогательная и невероятно интересная! А уж конец!

Сказать, что я советую — ничего не сказать! Что интересно, она понравится и в 7 лет, и уже в 14, да даже взрослым. Каждый подметит что-то особенное и останется в восторге! А в конце «Асино лето» оставит только добрые эмоции и чуть-чуть грусти…

5/5 и в «любимые» книги!