Elraune

10 октября 2018 г. 08:42

Если это и детектив, то очень необычный. Как и положено, тут есть убийство, оно происходит буквально на первых страницах. Но фишка заключается в том, что сразу же известно, кто убит, кем и при каких обстоятельствах. Вроде бы при таком раскладе никаких сюрпризов ожидать не приходится, но все равно не обошлось без неожиданной развязки, да и само повествование было очень увлекательным. Если не говорить о финале, то тут и наспойлерить-то трудно. Весь сюжет заключается в том, что один человек пытается выгородить убийцу, а два других - докопаться до истины. Интересны именно действия с одной стороны и размышления с другой, в процессе чтения очень интригует, чем же все закончится, и какая именно мелочь сыграет решающую роль, ведь обе стороны друг друга стоят. Поначалу немного путалась в…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2018 г. 18:36

Итак, это тот редкий случай, когда, непосредственно принимаясь за чтение, я даже не дала себе труда заглянуть в аннотацию. Когда-то я, конечно, читала ее, но ... когда ж это было-то!

И потому все, что я узнавала и об убийстве, и о том, что ему предшествовало, что последовало за ним, ни единая деталь не была для меня известна.

Ну и надеюсь, что не проспойлерю, поскольку еще в самом начале ждет нас с тобой, читатель, описание того, как все это случилось. Убийство - я имею в виду.

А затем, помимо убийцы и его жертвы, начинают вырисовываться еще полицейский детектив, и в дополнение к нему: - физик - 1 штука, - математик - 1 штука. И оба, мягко говоря, не обделенные талантами.

Чего не скажешь о той самой жертве, коего язык не поворачивается так назвать, но иногда судьба так круто…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

17 сентября 2018 г. 11:09

Эта книга относится к разряду "спасибо играм, а то иначе я бы никогда не начала ее читать". Во-первых, это таинственная и непонятная Япония. Во-вторых, в число основных героев входят математик и физик, а с точными науками у меня плохо. В-третьих, на первых же страницах мы точно знаем, кто убил Синдзи Тогаси, почему и как. Обычно мне такое скучно читать в детективах. Но эта история имеет такую трогательную любовную линию, а автор с таким мастерством показывает, как полицейский и физик пытаются разгадать преступление, что зачитываешься этой книгой с большим удовольствием! И, конечно, очень удивил неожиданный твист в конце вроде бы понятной с самого начала истории.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

8 сентября 2018 г. 09:34

Данная книга продолжает серию, начатую сборником детективных историй "Сыщик Галилей". И в этом на мой взгляд была самая главная проблема. Имею в виду смену формы и подачи. После первой книги я так же ждала интересных преступлений, завязанных на физических явлениях, а в итоге получила обычный детектив, не без интересных героев и закрученного преступления. Но блин после первой книги я ждала продолжения так полюбившегося мне формата. В "Жертве подозреваемого Х" у нас идет речь об убийстве, которое пытается запутать для полиции один гениальный математик, чтобы увести подозрения от настоящего убийцы. Повествование ведется то от лица нашего любимого детектива Кусанаги, то от лица математика, то от лица настоящего убийцы. Да, интересно. Да, легко читается. Заподозрить что же там произошло -…

5 октября 2018 г. 22:46

Очень японская книга. Мне, как большому любителю японской литературы, пришлась по вкусу. В то же время это логически выстроенный детектив, но само его устройство необычно. Ведь всегда как: совершено убийство, ищут кто именно это сделал. В этой книге не только известен убийца, но и сам процесс описан. Дальше применяются всяческие ухищрения, логические построения, чтобы надуть полицию и избежать наказания. Однако, тайна в конце все-таки раскрывается))

russischergeist

1 апреля 2018 г. 16:05

4.5 Математикам снова не везет!

Ну как же так! Математикам снова не везет! Вспоминается легендарное выступление квн-овской команды "Парапапарам" "Сергей Миронов перепрыгнул через турникет", которое сплошной линией проходило через несколько номеров: "Выборы - заплати, метро - заплати, что теперь - без штанов ходить?"

Так и тут, снова математикам не везет, и Нобеля математикам нет, и престижной работы им нет, везде всё не слава богу, да и кому нужны сейчас математики? ...так и случилось с главным героем Исигами, бывшим блестящим студентом университета, подававшим в университете в математике большие надежды, а ныне работавшиим рядовым учителем в рядовой гимназии.

У нас на физмате всегда были противоборства между физиками и математиками, очень часто выигрывали физики, ведь они не только первенствуют с математиками, но еще и…

1 июня 2018 г. 02:19

5 Пожалуйста, будьте осторожны. Здесь могут быть спойлеры.

Ни ты, ни я не можем освободиться от времени. Мы оба – шестеренки в часовом механизме под названием «общество». Без этих шестеренок часы придут в негодность. Как бы кто ни хотел вращаться по своему желанию, окружение этого не позволит. С одной стороны, это дает чувство стабильности, а с другой – лишает свободы.

Что-то меня с недавних пор сильно влечет японская литература, особенно детективы. Наткнулась на это произведение довольно случайно где-то на просторах интернета. Никогда в жизни, наверно, мне не было так тяжко и досадно, но отнюдь не из-за качества истории. Все как раз-таки наоборот — с книгой, действительно, соскучиться не пришлось.

Mao_Ri

ффантастический единорог

14 февраля 2018 г. 14:58

История начинается с убийства, как и многие другие детективы. Но книгу отличает от других то, что главный герой тут не хороший парень, который борется за торжество правды и ищет преступника. На главных ролях тут как раз тот, кто совершил убийство.

Читатель с самого начала знает кто жертва, а кто убийца, знает причины, почему так вышло, знает даже то, что преступление намереваются скрыть, а у убийцы есть помощник. Но все-равно истинная разгадка оказывается внезапностью. Всю книгу удивляешься, зачем же этот помощник решил вмешаться. Ведь кроме симпатий у него нет никаких привязанностей к убийце или антипатий к жертве, он не оказался случайным соучастником - он добровольно вызвался помочь спрятать труп. Как-то сразу не учитываешь, что у людей может быть другой взгляд на многие вещи.

Меня…

Ptica_Alkonost

24 октября 2017 г. 21:55

4 Японский детектив-оборотень на математическом основании

Маньяк математик в Японии жил... Хотя, постойте, какой маньяк? Никакого маньяка!А как думает полиция на этот счет? Нет, это просто мне на ум пришел детский стишок: Чудак-математик в Германии жил Он хлеб с колбасою случайно сложил Потом результат положил себе в рот Вот так человек изобрел бутерброд. Тут нам представлен тоже чудак-математик с истинно японским менталитетом. И в целом это очень японский детектив, с очень японскими поступками и очень японской концовкой. Я не специалист по Японии, литературно знаком только с популярным Фандориным, а так же с набиравшим в свое время огромную популярность и тиражи Харуки Мураками. Так что японский детектив для меня стал очень экзотическим фруктом. В самом начале книги происходит убийство. Автор не скрывает причин, прямо описывает преступников и…

10 ноября 2017 г. 10:36

!Возможны спойлеры!

Что сложнее: создать идеальное убийство или раскрыть его? Я всё же склоняюсь к первому, потому что в большинстве случаев всегда есть решение головоломки, поэтому тем, кто придумал неразрешенные ещё задачи, нужно поставить памятник. Вот и Исигами бы смог совершить «идеальное убийство», если бы он учел ещё одну «переменную» - эмоции и чувства. Их он не смог предвидеть, поэтому всё и привело к такому финалу.

Думаю, что из Исигами вышел бы отличный убийца, если бы он смог учесть не только логику полицейских, а ещё и чувства, так сказать, своей соучастницы преступления. Конечно, если бы не Югава, то детективы топтались бы на одном месте из-за созданного Исигами «слепого пятна». Этого Исигами тоже не смог учесть, это было просто невозможно.

Как бы странно это не звучало, но…