20 марта 2024 г. 05:40

3 Милые клише

Приятное чтение, чтобы отвлечься, это как посмотреть милую и непошлую романтическую комедию. Сюжет предсказуемый, много клише, но слог приятный и атмосфера в книге такая родная и знакомая. Немного понастальгировала о студенческих временах. Не жалею, что прочитала, но следующую книгу если и возьму, то не раньше, чем через год.

31 марта 2024 г. 18:51

4 Хорошая романтичная история!

Меня даже не стошнило от ванильности, клише всех романтичных историй и подростковой тупости. Легкая и приятная книга, помогает отвлечься от грустной обыденности и окунуться в подростковую жизнь, пережить снова ощущения любовных переживаний и волнения перед экзаменами. Концовка меня немного разочаровала, во-первых, она предсказуемая, а во-вторых, во имя счастья главных героев автор нечаянно обидела второстепенного (третьестепенного) персонажа, разбила ему сердце, обидела. За это минус балл в оценке. В остальном - рекомендую!

12 февраля 2024 г. 23:10

На самом деле поставила этой книге 4,5 из 5. Половину балла сняла за фразы, которые молодежь уж точно не употребляет в своем лексиконе. По типу «ради хохмы», «голова ты садовая» и т.д. Концовка тоже немного скомканная. «Спойлер»
от куда взялись чувства у Аллы к Роме не совсем понятно.
В целом очень приятная история о первой любви, которую конечно вряд ли буду перечитывать. Но она оставила кучу положительных эмоций. Книга для поднятия настроения, возможно выхода из нечитуна.

Lady_Winter

Заклинательница слов

26 декабря 2023 г. 18:01

1.5 DNF

Ощущение, что героине лет 10 и она постоянно под каким-то энергетиком. Она вообще не способна думать о чем-то дольше одной секунды, мысли постоянно несутся, скачут, как и эмоции, и оттого неожиданно чужеродными кажутся "философские" размышления, попадающиеся в конце некоторых глав. Я читала книги о более психологически зрелых героях-школьницах (например, у Светланы Лубенец  полным-полно отличных романов с такими героями), а тут героиня - студентка, да еще и не первого курса.

Ощущение, что героиня — умница только в собственных мечтах, а на деле - неуравновешенная и очень даже глупенькая девица, которая если и выглядит не такой, то только на фоне своей клишированно невежественной подружки Аллочки.

Ощущение, что героиня — не зумер, а родилась в 80-х, потому как за всю прочитанную часть книги…

13 января 2024 г. 17:06

5 Первая книга Аси Лавринович!

Как всегда приятно читать книги, с которых начиналась писательская карьера авторов, ведь с первых страниц понимаешь, что на другие они не похожи, в них своя изюминка "начала".
Маргарита Ромашина - студентка третьего курса, отличница, у которой есть большая семьяьи хорошая лучшая подруга -Алла. В один момент в жизни Риты всё пошло не так, как она привыкла- не по плану: в работе над важным итоговым проектом она оказалась в паре не с Аллой, а с одногруппником-хоккеистом Артёмом Зайцем. Соответственно, судьбы главных героев начинают сплетаться: они начинают чаще видеться, разговаривать, шутить и таким образом узнавать друг друга, что со временем их и сближает.

Мне всегда нравились герои Аси Лавринович. Главные героини - это девушки с умом, и речь не только о том, что они являются отличницами.…

10 января 2024 г. 20:54

5 Любимый лёгкий роман

Я перечитывала эту книгу 2 раз. И это любовь. Сюжет ровный, захватывающий.
Ритины выражения, сарказм. Это так смешно!!! Заяц который хоть и почти не ходит на пары, но все равно очень умный и шарит в физике. Для Риты это было в новинку, (она думала, что он очень глупый).  За этой парочкой было очень смешно наблюдать.
Главы про Аллу и про Вадлена, тоже были смешными но ....
Вадлен говнюк.
—Такие как ты... (подрозумеваюися девушки лёгкого поведения)
Алла нормальная, она не показана "такой". Она просто популярная и красивая. И он её сразу приписал в число "тех". Дебил.
Я в конце книги: А такие как ты - придурки.
Вот честно он меня выбесил особенно когда кое- что узналось в конце книги.
Ещё в конце книги было недоразумение про Риту и Тему, что я смеялась минут 10 наверно....
Я перечитала…

20 января 2024 г. 23:16

И как только удаётся Асе Лавринович писать такие светлые книги. И это далеко не мой любимый жанр, да и возраст уже не тот. Но не могла оторваться, интересно очень. Особо хочу отметить юмор, по-настоящему смешной и добрый. А еще после прочтения чувствуешь себя воодушевлённой и наполненной позитивом.

22 января 2024 г. 22:00

3 Кажется, что весной любовь есть у каждого

Моя вторая книга авторки и, к сожалению, опять мимо.

Сюжет основан на старом добром тропе "от ненависти до любви", но его реализация довольно скучна. Главная героиня, Рита, вынуждена работать над учебным проектом с красавчиком-хоккеистом, который редко появляется на парах. Рита очень предвзята и мыслит стереотипно, поэтому считает своего новоиспеченного напарника тупым, хотя даже ни разу не перекинулась с ним и словом. Но если сменишь напарника, оценку за проект снизят, и девушке, стремящейся к красному диплому, это не подходит. Поэтому она решает довести парня, чтобы тот сам сбежал от нее.

Сложно поверить, что вся история происходит на последних курсах университета; героиня настолько незрела, что возникает вопрос – как она вообще стала отличницей? Любовь между героями появляется ниоткуда,…

TatianaV73

14 ноября 2023 г. 05:49

Вот бы эту книгу прочитать лет в 20, ну точно, я бы от неё была очень даже в восторге. Но и сейчас книга мне понравилась, она не глупая, лёгкая и весёлая. Пара, которая в начале книги совсем даже не пара, а наоборот - люди, которые друг друга не переносят. Сложилась эта пара благодаря преподавателю, который и соединил их в эту самую пару, но не для влюблённости, конечно, а для занятий. Но получилось, как получилось. Вначале  ни Артем, ни Рита не влюблены друг в друга, а наоборот, ссорятся и вообще всячески доводят друг друга, всё по закону жанра. Ну а потом они узнают друг друга получше и конечно же находят друг в друге массу достоинств.

Кот в мешке

Собери их всех, дуэль