lisenokameneva

16 января 2024 г. 22:36

Милая молодежная история о первой любви. Даже слегка наивная. Сильной драмы нет, но и не много ванили. Очень нравится подача: эмоции, слог.
Не понравился конец. Резко обрывается, такое ощущение что книга не полностью. Не хватило эпилога, который ответил бы на некоторые вопросы.
Герои живые, эмоциональные, со своими плюсами и минусами, проблемами, ошибками, удачами и провалами. Благодаря этому интересно следить за развитием сюжета.

nest_olga

10 февраля 2024 г. 22:30

4.5 "Обожаю это чувство. Предвкушение счастья." (С)

Это был мой второй шанс автору. И он оказался удачным. В отличии от первой книги Аси Лавринович "Загадай любовь" (рецензия тут), в этой мне почти не к чему было придраться. Вернее, сначала я начала выискивать какие-то нелогичности и нестыковки: и главная героиня Рита мне казалась слишком активной и поверхностной, такие вряд ли выберут физический факультет. Её подруга Алла, вообще не понятно как продержалась до 3 курса этого же факультета с полным отсутствием желания учиться и знаний по основному предмету, в принципе. А их первый диалог вообще меня покоробил:

– Ах ты, кобыла недоделанная! – вместо приветствия начала торжественно я. – Ты на часы вообще смотрела? – Ой, Ритик, захлопни варежку! – закатила глаза Алка. – Без тебя тошно!

Потом я начала придираться к написанному тексту:

26 марта 2024 г. 13:05

2 Лучше бы этого зайца утопили.

Ну что ж. Это была легкая, ненавязчивая история, навевающая весеннее настроение, после которой так и хочется отправиться куда-нибудь за город. На этом из положительных моментов все. Вообще все. Рита - главная героиня, этакая комсомолка, случайно переместившаяся в современность через машину времени. Она не такая, как все остальные девушки. Нет-нет, она очень серьезная и мир без ее занудства рухнет.  Представляется она при этом мне типичной отличницей с манией величия, которая всех раздражает. Ее подруга Алка - полная противоположность, учась на третьем курсе, не может и слова произнести, не сделав ошибку. Ее автор будто специально выставляет легкомысленной дурой, чтобы подчеркнуть, какая все-таки Ритусик то умница. При этом их внутренний мир остался для меня загадкой. Я так и не поняла,…

23 марта 2024 г. 08:32

Чтением такого рода историй я себя стараюсь баловать как можно больше. Они очень милые, не особо длинные, зато крайне позитивные и забавные. Однако... в метро мне такое читать нельзя! Я ведь хихикаю на весь вагон!

Удивительно, но мне больше приглянулась ветка Аллы. Хотя, читать про попытки Ромашиной устранить Зайца жутко интересно. Я боюсь тут что-то ещё говорить, таким образом, мой отзыв превратится в сплошной спойлер.

Если хотите почитать чего-то лёгкого и простого, с хорошим юмором и интересными линиями персонажей, чьи поступки нас учат каждый раз чему-нибудь важному, то советую вам книги автора.

Милые мои, готовьтесь потом петь Земфиру!

3 декабря 2023 г. 12:01

1 Заяц и ромашка или тупой и еще тупее.

Я люблю, время от времени, почитать книги Аси Лавринович для расслабления и порции наивности. Но, в этот раз, Ася переборщила с наивностью и очень сильно. Герои ведут себя так, будто им 10 лет. Главная героиня Рита постоянно думает о том, как избить мальчика (что это вообще). А еще Рита (зная, что у Артема аллергия на шерсть) притащила к нему собаку (специально). Героиня садистка и злобная психопатка что-ли? Что за странные поступки. Диалоги такие, будто им 10 лет, при этом по сюжету они учатся на 3ем курсе универа.

А что самое странное, так это то, что они хамили и ненавидели друг друга, а потом такие: я наверное его(ее) люблю. Пара-пара-пам...

Я обычно читая Лавринович всегда жду чего-то подросткового, но это выше мое понимания. Книга не читабельная. Я дочитала ее только из-за игры, так…

varvarra

с синдромом самозванца

24 ноября 2023 г. 19:46

4 "Весна, весна на улице, весенние деньки!"

Книга для желающих почитать что-то легкое и беспроблемное. Всем героям этой истории можно позавидовать. У них хорошие семьи, отличные отношения с родителями, нет проблем с учебой... Почти нет. Небольшое препятствие в виде итогового проекта по электродинамике все-таки имеется. Закадычные подруги Маргарита Ромашина и Алла Гехт давно договорились делать его вместе, но смена обстоятельств в виде замещающего декана привела к образованию иных пар: Гехт и Паршуков, Ромашина и Заяц. Девушкам новый расклад не понравился, а напарники по проекту понравились и того меньше. Героини планируют изменить ситуацию, доведя отношения с парнями до критических, чтобы те взмолились и запросили у декана пощады. Тут требуется маленькое уточнение в виде преподавательского предупреждения: "Кто первым решит…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

17 декабря 2023 г. 15:39

Если хочешь отдохнуть после учёбы или рабочего дня в удобном кресле с книгой, бери любую из Аси Лавринович. Все её книги в жанре Young Adult - подростковая романтика.  "От одного Зайца" уже третья из прочитанных, но первая, на которую я пишу рецензию.
Главные герои романа - студенты, одногруппники: Рита Ромашина и Артём Заяц. Волей случая им выпало в паре заниматься одним проектом. Риту, как отличницу, не очень радует партнёрство с Артёмом. Поэтому она решила "избавиться" от него. Что она намерена делать? И чем всё это закончится?
Так же в книге есть ещё парочка. Подруга Риты Алла и одногруппник Владлен, которым так же выпало заниматься одним проектом.
Столкнувшиеся между собой герои романа имеют противоположные характеры. Серьёзная и пунктуальная Рита, взбалмошная Алла, живущий "по…

5 марта 2024 г. 09:31

3.5 От одного Зайца

Рита Ромашина является отличницей в группе, идет на красный диплом. Однако, этот факт ее студенческой жизни оказывается под вопросом, потому что для выполнения важного проекта, оценка от которого пойдет в диплом, ее ставят в пару с молодым человеком из группы, который не отличается дисциплинированностью. Рита готова пойти на все возможные уловки, чтобы Артем отказался от выполнения проекта с ней в паре.

Я брала эту книгу на чтение зимой, потому что думала, что там будет соответствующая атмосфера, но история оказалась абсолютно весенней. Но меня это не расстроило.

В целом, история неплохая, веселая, с юмором. Однако, друзья мои, меня еще ни с одной книги Аси не выносило так, как это произошло тут. Что же здесь такого? Обилие восклицательных знаков. Серьезно, зачем столько? После каждой…

20 марта 2024 г. 05:40

3 Милые клише

Приятное чтение, чтобы отвлечься, это как посмотреть милую и непошлую романтическую комедию. Сюжет предсказуемый, много клише, но слог приятный и атмосфера в книге такая родная и знакомая. Немного понастальгировала о студенческих временах. Не жалею, что прочитала, но следующую книгу если и возьму, то не раньше, чем через год.