Lady_Winter

Заклинательница слов

26 декабря 2023 г. 18:01

1.5 DNF

Ощущение, что героине лет 10 и она постоянно под каким-то энергетиком. Она вообще не способна думать о чем-то дольше одной секунды, мысли постоянно несутся, скачут, как и эмоции, и оттого неожиданно чужеродными кажутся "философские" размышления, попадающиеся в конце некоторых глав. Я читала книги о более психологически зрелых героях-школьницах (например, у Светланы Лубенец  полным-полно отличных романов с такими героями), а тут героиня - студентка, да еще и не первого курса.

Ощущение, что героиня — умница только в собственных мечтах, а на деле - неуравновешенная и очень даже глупенькая девица, которая если и выглядит не такой, то только на фоне своей клишированно невежественной подружки Аллочки.

Ощущение, что героиня — не зумер, а родилась в 80-х, потому как за всю прочитанную часть книги я не нашла ни одной отсылки к современной культуре, но зато и кот Матроскин, и волк из "Ну, погоди", и только старых советских комедий не было (может, и были, но я просто не дошла).

Юмор в стиле "ты, козел велкопоповицкий" или "эй, кобыла недоделанная" — ну это для меня не юмор, это кринж.

Прочитала до момента, как Аллочка вдруг поняла, что любит Владлена, и сдалась.