13 января 2024 г. 17:06

5 Первая книга Аси Лавринович!

Как всегда приятно читать книги, с которых начиналась писательская карьера авторов, ведь с первых страниц понимаешь, что на другие они не похожи, в них своя изюминка "начала".
Маргарита Ромашина - студентка третьего курса, отличница, у которой есть большая семьяьи хорошая лучшая подруга -Алла. В один момент в жизни Риты всё пошло не так, как она привыкла- не по плану: в работе над важным итоговым проектом она оказалась в паре не с Аллой, а с одногруппником-хоккеистом Артёмом Зайцем. Соответственно, судьбы главных героев начинают сплетаться: они начинают чаще видеться, разговаривать, шутить и таким образом узнавать друг друга, что со временем их и сближает.

Мне всегда нравились герои Аси Лавринович. Главные героини - это девушки с умом, и речь не только о том, что они являются отличницами. Они рассудительны, ответственны и дружелюбны. Как по мне, это одни из самых важных качеств любого человека. Главные герои - парни, которые с виду кажутся легкомысленными и понятия не имеющими о ценностях жизни, однако по мере прочтения всегда убеждаешься, что это не так. Они также умны, харизматичны, амбициозны и занимаются тем делом, которому полностью себя отдают. Могу сказать одно: за такими героями как Рита и Артём просто приятно наблюдать, учиться у них новому и ,безусловно,  следить за их любовной линией. Мне понравилось, что снова были соеденены абсолютно разные герои: свободный и весёлый Артем и серьёзная и принципиальная Маргарита. Верно ведь говорят, что противоположности притягиваются. Интересно, что в данной книге писательница решила сделать даже несколько любовных линий - это Артём и Рита, а также Алла и Рома. В принципе нельзя сказать, что вся история крутится только вокруг главной героини, и это тоже огромный плюс книги "От одного зайца".

Это одна из тех немногих книг, где я смеялась от всей души.  Разговоры Аллы и Риты, смешные ситуации в жизни девочек, диалог Риты с братом  и коронное - ситуации, которые происходили у Риты с Артёмом (правда с собакой она явно переборщила, и я не поняла этой шутки...) - всё это однозначно никого не оставит равнодушным, поэтому данная книга скорее о жизни одной девочки и её близких, нежели конкретно о любви и об отношениях.
Честно говоря, я ожидала немного другого конца пары Алла&Владлен (если их вообще можно назвать парой). Их история меня зацепила и совершенно не хотелось отрываться от нее, но тем не менее, Алла всё же нашла человека, который действительно её любит и готов её добиваться, что, безусловно, успокаивает и радует. Пара Риты и Артёма для меня остаётся с небольшим пробелом, потому что у них как-то быстро всё завязалось, а потом Артёма практически не было в следующих главах. Но в целом книга мне безумно понравилась и я счастлива, что именно с неё начала Новый Год!