Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

23 апреля 2019 г. 16:46

2 Страдания и боль Хуаниты...ой, то есть как ее?

Ой... вот вроде бы и сюжет есть и вроде бы более или менее среднестатистическая выдержанность. Но. Но есть одно большое и жирное "но". И вот это "но" портит вообще все впечатление о книге.

И это "но" - главная героиня. Это же надо столько ныыыыть! Ну это невозможно! Вот все у нее плохо, и все ее не любят, и в каждой главе "... если бы я только знала, что завтра я буду рыдать...", "... и в этот момент я еще не знала, что завтра все будет ужасно плохо и даже хуже...". Ну что ты тряпка-то такая? Ну да, судьба тяжелая, ну да, все иногда безрадостно, но уровень ангста на квадратный миллиметр зашкаливал! И это невыносимо.

Персонажи. Рояли в кустах друг другу помогали. Ох, ей внезапно нравится друг брата, и - внезапно! - он сам к ней приходит (это совершенно не спойлер, а первые страницы книги),…

22 августа 2019 г. 22:58

4 У автора есть талант

Скажу честно: в своё время на волне бунта подростковых гормонов и иррациональных приступов романтичности прочитала немало книг жанра женского фэнтези. Вследствие этого заявляю со всей ответственностью, что "Академия пяти стихий. Искры огня" - одно из лучших произведений в своей литературной нише. Хотелось бы начать с его достоинств. 1) Отличный слог. Великолепно написанный текст! Да, с творениями Достоевского не сравнится, но! Каждое слово тщательно подобрано и подогнано под другие (в голове - ассоциация с крепко сложенными кирпичиками), все структурные элементы книги очень гармонично сочетаются, так что создаётся ощущение "полностью собранного пазла" - ни один кусочек не пропал и не оказался в неправильном месте. Когда читаешь эту книгу, внутренне расслабляешься, потому что глаз не…

28 сентября 2019 г. 21:00

5 Интересное фэнтези с неплохой любовной линией

Довольно интересная книга, неплохой сюжет, "живые" герои. Особенно порадовал главный герой: нечасто встретишь адекватного человека, особенно в жанре фэнтези.
Единственный минус - небольшой штамп в сюжете - уж слишком всё ужасно в начале и слишком прекрасно в конце (несмотря на смерть брата). Но это несущественно, поскольку мир данной книги прописан довольно обширно, повторюсь, отличные герои и сюжет.

Urrsa

любитель буквы ё

12 мая 2019 г. 21:22

3.5 Корюшка пошла!

К автору книги у меня нет претензий. У меня есть очень, очень много претензий к родителям главной героини. Потому что если бы не они - книги могло бы не быть.

В известной древней семье огненных магов рождается "пустышка", ребёнок без дара. Что делают родители года по версии мира Академии Пяти Стихий? Совершенно верно. Примерно ничего. Попытавшись пробудить дар несколькими довольно жёсткими способами, они разводят руками - ну, не шмогла я, не шмогла - и про ребёнка забывают. Родители. Зато старшие братья и сёстры прекрасно помнят о наличии младшей бездарной сестры и от души её чморят. Окей, магии нет. Но неужели она действительно такая бездарность, что не смогла вообще ничему научиться? В битвах с бестиями - тварями, которые нападают на этот мир время от времени - используется не только…

Nati8

12 апреля 2019 г. 21:45

Начав читать книгу я даже удивилась, почему такие высокие оценки. Стандартная академка, переживания девочки пустышки, потерявшей надежду получить магию, издевательства однокурсников. Все так избито и скучно. С 300 страницы все резко меняется. Главная героиня таки получает магию, да не одну стихию, а все четыре и даже пятую, позволяющую управлять бестиями. Далее следует месячная подготовка и сама эпичная битва. Ну прямо таки Гарри Поттера напомнило. И плюс очень счастливый конец, Кора даже прощает Рана и дело идет к свадьбе. Что- то подсказывает, что следует ждать продолжения. И все-таки мне понравилась книга, благодаря последним ста страницам.

JuTy

7 апреля 2019 г. 16:24

Очень неплохой ромфант и просто приятная книга, читать одно удовольствие.

Начать с того, что речь о стихийной магии. Снова эти огонь, вода, воздух и земля. Но в этой книге интересным является то, что героиня - пустышка, она не владеет никакой стихией, но все-равно должна отправить в Академию из-за какой-то дурацкой традиции.

Вначале меня немного раздражало, что героиня не держит удар. Она слабая, и физически, и морально, ее обижают все кому не лень. Но в то же время виден постепенный ее рост как личности. И когда в середине книге она вышла из себя и ответила в ответ на унижении таким же ударом, я готова была автору зааплодировать!

Любовная линия тоже вызывает интерес. Обычно в ромфанте первые влюбляется герой, реже героиня. Здесь как раз второй случай, но не все так просто. Вообще Ран…

25 мая 2019 г. 20:31

1.5

Решила почитать книгу, потому что книга про волшебную школу, к тому же, книга в топе по фентези жанру. Вердикт: не понимаю, почему вышло в топ, очень мерисьюшно, ничего нового.

7 апреля 2019 г. 22:27

Хорошая книжка. Подробно описано обучение, зарождение дружбы, а потом и чувств (у него, она влюбилась сразу). Не такое "ах", как ожидала по отзывам, но вполне мило и интересно. Про бестий немного напомнило мультик "Как приручить дракона", даже названия похожие, вроде змеехвоста :) Но вообще про мир немного не хватило, вот есть бестии и все тут, надо сражаться. Спокойная, стойкая героиня, которой без дара пришлось несладко. Веришь, что ей именно 17, особенно в начале книги. Не дурочка, но все-таки во многом ребенок. Ловлю себя на мысли, что я как читатель ее семью так и не простила (наверное, у вымышленных магов реалии другие, но все же)

14 июня 2019 г. 14:29

5 Невероятная история, покорившая мое сердце. Спасибо!

Огромное спасибо автору за этот труд. Невероятные ощущения от прочтения этой книги - все эмоции и чувства героини переживала вместе с ней. Наверное, никогда я не встречала книг, которые до такой степени западали в душу, что после нее ничего не хотелось читать. Хотелось только тысячу раз перечитывать эту книгу, и никакую больше. Я плакала. Вот честно, автор настолько реалистично описал все... Я переживала за жизнь Коры больше, чем за свою. Читала не отрываясь - два дня. Невероятные эмоции просто захватывали дух. Мои самые-самые наилучшие рекомендации! Прочтите, не пожалеете!

22 февраля 2019 г. 12:44

5 Спойлер

Я очень люблю фэнтези. Эта книга мне очень понравилась. Главная героиня Кора- пустышка. Она позор семьи( так считают ее братья и сестры). И ее все равно заставляют поступить в академию потому что так принято. Кора очень мужественная, преодолевает все трудности с учебой и травлю сокурсников и безнадежную влюбленность. Главный герой Ран- слишком правильный, но я не считаю это недостатком ( в отличие от многих академок где гл. герой менее положительный). Он становится наставником и постепенно ее другом. В их мире бушует опасность- бестии. Они приходят с весенними и осенними дождями. Быстрые и опасные твари. Маги постоянно с ними борятся. История отличная, интересная, в меру романтичная.