Рецензии на книгу «Академия Пяти Стихий. Искры огня»

НовинкаХит!Рейтинг 2019
ISBN: 978-5-04-099980-4
Год издания: 2019
Серия: Академия Магии

Я родилась в семье могущественных волшебников. Завтра мне предстоит отправиться на обучение в Академию Пяти Стихий. Маги огня, воды, земли и воздуха издавна обучаются здесь, совершенствуя свое мастерство. Ведь мы, стихийники, нужны для того, чтобы защищать простых людей от бестий — смертоносных созданий, приходящих в наш мир неведомо откуда. Вот только у меня нет дара. Я — пустышка. Позор рода. Мне нечего делать в Академии, но, к сожалению, поступление туда — традиция, которую мне не изменить. Шесть лет унижений ждет меня впереди. Остается только взять волю в кулак и смело глядеть в глаза своим обидчикам. А какова Пятая Стихия, спросите вы? Не знаю. Никто не знает.

Оценка lorikieriki:   4.5  /  4.1

Неожиданно хорошо написанная история. Неожиданно потому, что большая часть академок пишется как под копирку и по давно избитым шаблонам, и обычно с довольно-таки нахальной и бестолковой героиней. Здесь все не так.

Во-первых, приятный язык и довольно симпатичные герои. Кора –пустышка, у нее нет магии огненной стихии, как у ее родных, но она все равно обязана прослушать курс в Академии. Она ведет себя в ситуациях согласно возрасту, ей 17 лет, она в меру наивна, застенчива, хочет любви, и при этом умна и адекватна. Ран, которому поручили заниматься с ней боем на мечах, поначалу произвел неприятное впечатление, но уже вскоре стало ясно, что внутри он совсем другой, автор отчетливо показывает это и то, как меняется его отношение к Коре.

Во-вторых, и сюжет довольно неплохой, герои хотят… Развернуть

Оценка Ame:  5
Иди до конца

Я люблю подростковое фэнтези ) Особенно - хорошее. И эту книгу отнесу в категорию отличных без малейших сомнений.
При том, что книга написана в серии "магическая академия" - в ней достаточно оригинальности. Меня очень порадовал интересный сеттинг. Стихийная магия, может, и не слишком необычна сама по себе, но то, как она описана и обыграна мне понравилось. Люблю, когда автор уделяет внимание описанию именно механики магии, "как оно работает". Идея про "искры души" - вообще великолепна.
Но самый большой плюс этой книги - отличная героиня. Тут вы не увидите мега-супер-крутой магини с первых страниц. Наоборот, Кора совершенно лишена магии и из-за этого оказывается изгоем даже в собственной семье. Да, она очень болезненно это переживает. Но если вы, начав читать первую главу, опасаетесь… Развернуть

Оценка knuddelmaus:  5

У книг Анны Планутовой есть один недостаток: от них невозможно оторваться. Это почти как с шоколадом: отламываешь как-то незаметно для себя по кусочку и не можешь остановиться, пока не наткнешься на пустую обертку.
Вроде бы ничего особенного. Просто грезы наяву. Грезы девичьи, но возраст роли не играет: будь вам хоть 30, хоть 60, волшебный дар писательницы вытаскивает замурованную в глубине любой женщины вечно юную девушку, которая желает всем назло доказать, что она чего-то стоит, и которая конечно же мечтает о большой любви на всю жизнь. В книге есть волнующая интрига (пробудится ли дар в пустышке?), враги, которые становятся друзьями, друзья, которые становятся врагами, мир, населенный разнообразными чудовищами и нешуточная битва насмерть. И на самом деле эта история не про магию. Она… Развернуть

спойлер
Оценка OlgaLiss:  5
Верю!

Я не очень большая фанатка серии о магических академиях, поэтому я не могу судить, насколько свежи и оригинальны сюжетные ходы - там, где изначально заданы многие параметры, от которых нельзя отступать. Я могу сказать одно: в этой книге есть эмоциональная правда, которую я так ценю.
Главная героиня - особенная. Только не в том смысле, как этого ждет читатель, не талантливая волшебница, чьи способности поражают даже признанных магов. Она "пустышка", человек, не способный к магии, в мире, где все ею обладают. И вот тут начинается правда жизни. Она все равно вынуждена ехать в школу, где ее будут стыдиться вполне "нормальные" братья и сестры, где ее будут травить однокашники. Знакомо?
И вот мы уже следим не за тем, как кто-то взмахивает волшебной палочкой или варит зелье, мы переживаем,… Развернуть

Оценка ElenaMaurice:  4

В целом книга мне понравилась, хотя особого восторга и не вызвала. Странная история о девушке без дара в магической академии, которая по сути является там изгоем. Главная героиня - самая униженная и обездоленная девушка в мире, и жизнь у нее абсолютно безрадостная, и все ее гнобят, слишком уж много драмы. Мир, окружающий героев, практически никак не описан, все повествование сосредотачивается на академии и двух замках. Книга достаточно увлекательная, героям хочется сопереживать, но чего-то не хватает.

Оценка Rosings:  2
Минус на плюс. Минус.

Да, букв много. Но, пожалуй это все. Main character- Кора Флогис, пятое колесо в телеге пол книги( а то и большую ее часть) тянет вниз всех, включая саму себя. Ее нытьё по Рану начинает раздражать уже в первых главах. Эй, он просто с тобой занимается, алло! Парня просто попросили позаниматься, а мы пол книги вынуждены слушать завывания MC «Ах, он на меня посмотрел, он меня любит, увидеть бы его глаза». Эммм, мадам неправильно поняла ситуацию и происходящее в целом. Жалости, кстати, она тоже не вызывает. Вот ни на йоту. Да с ней никто не общается, да ее обзывают пустышкой, но она(на минуточку) всю жизнь об этом знала, и знала к чему готовиться и на что идти. Слово «малодушно» отлично описывает книгу в целом. Превращение Коры((Корявки) почему у меня ассоциации с рыбой?) в великую и могучую… Развернуть

спойлер
Оценка MakoTori:  4

Книга очень понравилась и захватила!
Вроде, есть столько фэнтези про разные академии, но здесь всё так живо и атмосферно.
Много чувств, много переживаний. Главной героине хочется сопереживать, потому что она кажется очень реальной и близкой. Её проблема (быть не такой как все, быть изгоем) знакома многим, что и делает героиню близкой к читателю и такой настоящей.
Прекрасное подростковое фэнтези, которое читается легко и быстро!
Единственный недостаток - хотелось бы больше подробностей о мире, а действие сосредоточено на ограниченном количестве локаций и, соответственно, лиц. Возможно, нужно было показать остальной мир чуть больше)

Оценка alexandrapa00:  5
Небанальная банальщина

Книга, как и многие другие из серии "Академия магии", по своему банальна. Незамысловатый сюжет, довольно логичная концовка. Но всё же книга затронула струны моей души и, учитывая довольно высокие оценки, не только моей.
Итак, сюжет
В магическом мире живёт самая обычная девушка. Или не совсем, ведь она должна обладать магией, но не имеет её. ГГя - 17летняя девушка Кора, родилась в семье чародеев древнего рода и.. родилась пустышкой. Многие годы она и её семья наделась на то, что магия проснётся в ней, но всё напрасно. Тогда начались насмешки и презрение со стороны братьев и сестёр, шепотки слуг. Она - пятно на семейной репутации. Досадная помеха, паршивая овца рода.
Но на этом её мучения не заканчиваются. Кору решают отправить в магическую академию, ведь все потомки её рода учились там.… Развернуть

Оценка NastyaLebed:  4

я бы не сказала, что в полном восторге, но твердую 4 книга от меня получает... ГГя 17 лет и ведет себя соответственно... Влюбляется, обижается, привязывается, разочаровывается в своих ожиданиях и т.д. Сюжет , на мой взгляд немного мрачноват... конечно не все так плохо, но просветы у ГГи появляются далеко не в начале книги (ну не считая занятий с Раном)...
Жаль Вика... Все-таки, как и говорила ГГя, он такой же несчастный отвергнутый обществом не за поступки , а за то как родился.. Правда это не преуменьшает его поведения... Кто-то от плохих поступков сам становится задирой, а кто-то не теряет доброты... Может автор тут пыталась показать эти 2 стороны медали?

Оценка Bibusha:  4

Милая и незатейливая академия. Из плюсов - хороший образ героини, любопытная задумка, легкий язык. Читалось легко и приятно. Конец несколько предсказуем, но без полного попадания, повороты сюжета интриговали. Получилась позитивная, милая академия, не особо заштампованная и с адекватной героиней.

1 2