9 августа 2017 г. 08:56

Я просто обожаю YA. И эта книга не исключение. Но тут средневековье:короли,принцы,леди. И также тут мир фентези. У некоторых людей есть дар,и у всех он разный,а распознать можно по глазам. И у нашей главной героини есть дар,она убивает с одного удара. Так еще и ее дядя король и она ему служит. Поэтому она являлась не только воином,но и палачом. Но нравится ли это ей? Она организует тайный совет,где использует свой дар не для убийств,а во благо другим. Так она переманила некоторых людей короля,а потом и совсем просила вызов своему дяди. Она сбегать с одаренным принцем и спасает мир от злого короля.

Собери их всех,кот в мешке

Kveli

31 марта 2017 г. 17:11

Жила была девочка Катса и была она сильна, быстра, непобедима и одарена. Но несчастна. некоторые авторы очень любят делать своих героинь несчастными И вот наша несчастная, но одаренная, встретила такого же одаренного, но далеко не несчастного По. И жизнь ее изменилась. Не сказать, что сильно в лучшую сторону, но, кардинально. Вообще, первая часть книги мне совершенно не понравилась. Мне она показалась скучной, но потом сюжетную линию порвала эпичная встреча с "одноглазым" королем, все завертелось и читать стало интересно. Одно только осталось непонятным...как с таким даром он не завоевал все семь королевств? Почему?

Книга прочитана в рамках "Флэшмоб 2017"
Спасибо за совет Nedostypnay

8 августа 2016 г. 22:59

1 Очень короткая рецензия

Давайте признаемся - мы, взрослые, половозрелые люди с научными степенями, дачей, хэчбеком и мерзким патронимом, вечно цепляемым малознакомыми людьми к нашему имени, иногда читаем подростковые романы. Кто-то - по работе, кто-то - чтобы быть в курсе, за чем их дети коротают вечер, а кому-то просто нравится "Гарри Поттер". Я отношусь к первой категории, и романов для подростков в период работы обозревателем прочла уйму. Есть среди них хорошие, а есть и не очень. То есть, если вам 13 - то, возможно, ничего страшного не произойдет, в противном же случае запаситесь церукалом, ибо тошнить будет нещадно. Это плохо, избито, банально и не интересно. И если вам не понравилось это в 13 лет - поздравляю, зачет пройден.

30 августа 2016 г. 01:56

В целом, это фэнтэзи, целевой аудиторией которого являются молодые девушки. Но книга написана очень неплохо, сюжет предсказуем, но нескучен, герои живые и ведут себя реалистично. Есть несколько cringe worthy моментов, но их мало. Твердая четверка. Прочитать сможет каждый, а девочкам-любительницам фэнтэзи книга может даже очень понравиться. ПС. И да, соглашусь со всеми - обложка ужасна. Я читала эту книгу исключительно дома, потому что стыдно показываться в общественных местах с книгой в такой обложке)))))

18 июля 2016 г. 04:01

С жанром YA у меня всё очень и очень сложно. Особенно, если он идёт в комплекте с фэнтези, фантастикой или, не дай Бог, антиутопией. У YA одна большая проблема, на мой взгляд (у той части, что ориентированна на женскую аудиторию): выпирающая часто в ущерб основному сюжету любовная линия с поражающей частотой повествующая о любовном треугольнике. Действительно, какую книгу с пометкой YA ни откроешь, обязательно увидишь главную героиню, которая, скорее всего, не любит платья, прически, косметику и прочие женские штучки, имеет какое-нибудь неподобающее настоящей леди хобби, живет среди обстоятельств, которые против неё, и имеет таинственного воздыхателя, которого либо терпеть не может, либо не слишком активно френдзонит. Потом появляется тот, к которому она сама не ровно дышит. И…

Visionaryfancy

7 июня 2016 г. 12:07

3.5 Приятное чтиво для подростков

Пожалуй, я бы порекомендовала эту книгу взрослым поклонникам young adult. Не знаю, насколько этот сюжет пришелся бы по вкусу подросткам лет 15, но книга написана действительно хорошо. В ней чувствуется дух подростковой литературы. В ней есть элемент сказки, наивности, героизма, жертвенности, любви. Все это разбавлено долгом, трудностями и "проблемами взрослых". Однако от этой книги не несет розовыми соплями и пафосом. Она приятно написана, после нее хочется лежать, обнимать подушку и верить, что тебе встретятся такие же отважные герои.

kate_kassie

9 апреля 2016 г. 15:54

5 Graceling

Несколько лет обходила книгу стороной исключительно из-за отталкивающего вида обложки. Каюсь! Тем не менее взявшись наконец за ее прочтение поняла, что очень даже зря.

Главным героем этой истории есть Катса, Одаренная девушка ака королевский палач, так как Дар у нее убийственный во всех смыслах. Вот и пользуется ее способностями местный правитель, пугая всех врагов и недругов своих. Но девушка, осознавая, что очень часто ей приходится наказывать не столь уж виновных людей решает создать тайную организацию имя которой Совет, и помогать несправедливо осужденным. Это начинание поддерживает множество людей по всему королевству и за его пределами.

Во время одной из спасательных миссий Катса встречает юношу, который тоже обладает Даром, но решает оставить его в живых, так как особой опасности…

17 января 2016 г. 23:32

— Чему ты улыбаешься? — спросила она уже в третий или четвертый раз. — Потолок что, собирается рухнуть мне на голову? У тебя такой вид, как будто сейчас случится что-то ужасно смешное. — Катса, ты единственный человек в мире, которому обвалившийся потолок кажется ужасно смешным.

Я долго думала об этой книге. Нет, не об оценке — я твёрдо и непоколебимо поставила ей четыре звезды — и даже не об обложке — хотя она страшна, как атомная война или дитя Кощея и Бабы Яги, обкурившееся зеленкой, — а о том, как же её описать, что сказать, как оставить в памяти. В общем и целом история средненькая: мне не то чтобы было скучно, но злодея я вычислила еще при первом упоминании о нём, ход сюжета был ясен, как небо при штиле, а концовка мало того, что была предсказуемой и банальной, так еще и…

HairsprayQueen

3 марта 2016 г. 17:23

4 For fantasy lovers

I always enjoyed reading fantasy and sagas like "the Lord of the Rings". But lately with the growing popularity of the books like "Twillight" the quality is deteriorating. "Graceling", luckily, is a well-written novel. Her descriptions are vivid, plot of the story is nothing unusual but still interesting - it has a love triangle, a mystery, drama, all the ingredients a good story needs. Although I think the book is worth reading I would not recommend is to anyone olden than 20, it is a good read for teens. Kind of a softer version of "City of bones" or "Hunger Games" series.

Sever151

28 июля 2015 г. 10:29

когда на людей нападают, им никогда не приходит в голову, что это может быть девушка

Некоторые люди из мира описанного писательницей имеют дар, и все было бы довольно банально, но человек не только приобретает силу, но и в определенный момент у него меняется цвет глаз. У главной героини один глаз- зеленого цвета, а другой -синего. Плюс книги - это описание мира, в нем все связанно, у каждого народа есть своя особенность. Главная героиня - сильная, молодая леди, которая имеет дар - убивать. Наверное, такой образ один из лучших в книгах Young adult, Катса не раздражает, здраво мыслит, не совершает не обдуманных поступков.

Это была злобная тварь, которая в неконтролируемой ярости бросалась на друзей, убийца, добровольное орудие королевского гнева. Впрочем, это было странное чудовище, ибо…