4,8

Чувство долга, семья и тяга к приключениям заставляют трех очень разных девушек отправиться в столицу Катории. У каждой есть причины стать невестой короля и шанс покорить его сердце.

Вот только…
Серия: Сказки для взрослых девочек
Издательство: Mainstream

22 апреля 2024 г. 22:07

4 Цивилизованный отбор невест

Отбор невест — только слышу это словосочетание, так уже хочется перейти к следующей книге-претендентке на прочтение. Но «Божественный спор» умело возвращает внимание своей обложкой: спокойная сцена, сразу появляются приятные подозрения, что в книге не будут стравливать женщин.

Так и случилось. С оговоркой — но так. Отдельно порадовало, что девушки могли уйти с отбора — и делали это. Отбор цивилизованный!

Главные героини разные: в каждой их реплике, в каждом их действии это подтверждается. Чувствуется разность статусов героинь (царевна, жрица и аристократка) и, соответственно, поведения. Предложить поцелуй, сыграть в прятки и не проиграть словесную пикировку с королём — стоит ли писать, какая из героинь что сделала?

Король порадовал своим отношением к отбору. Не просто изрёк красивые слова,…

ISBN: 9785171586904

Год издания: 2024

22 апреля 2024 г. 22:07

4 Цивилизованный отбор невест

Король порадовал своим отношением к отбору. Не просто изрёк красивые слова,…

4 апреля 2024 г. 00:18

4 Женская дружба, любовь и интриги

«Божественный спор» — это добрая светлая сказка, где нашлось место женской дружбе, романтике и даже детективу. Перед читателями разворачивается история, которая стара как мир: три богини поспорили, на какой же из трёх осей вертится мир — красота, мудрость или война? Чтобы решить этот спор, обратились к Единоглазому, а тот взял и предложил им поиграть в отбор невест. Каждая богиня стала этаким фамильяром при девушке на королевском отборе невест.

Здесь прекрасно всё: три главные героини, король, богини в образе совы, кошки и хомяка, перипетии, через которые проходят невесты короля и то, к чему приходит каждый из героев. В отзывах упоминали атмосферу Диснея и иронию Пратчетта, а я бы добавила ещё этакий вайб комедий Шекспира: когда есть место и хитростям, и перевоплощениям, и путанице, и…