kate_kassie

9 апреля 2016 г. 15:54

5 Graceling

Несколько лет обходила книгу стороной исключительно из-за отталкивающего вида обложки. Каюсь!
Тем не менее взявшись наконец за ее прочтение поняла, что очень даже зря.

Главным героем этой истории есть Катса, Одаренная девушка ака королевский палач, так как Дар у нее убийственный во всех смыслах. Вот и пользуется ее способностями местный правитель, пугая всех врагов и недругов своих. Но девушка, осознавая, что очень часто ей приходится наказывать не столь уж виновных людей решает создать тайную организацию имя которой Совет, и помогать несправедливо осужденным. Это начинание поддерживает множество людей по всему королевству и за его пределами.

Во время одной из спасательных миссий Катса встречает юношу, который тоже обладает Даром, но решает оставить его в живых, так как особой опасности он не представлял. Каково же было ее удивление, когда его же она встретила при дворе ее короля и выснилось, что она вырубила принца Первоцвета ака По, который искал своего дедушку. Его-то Катса и спасла из тюрьмы короля Мергона.

Доверие девушки По пришлось заслужить нешуточной дракой, из которой он вышел не победителем, но другом. Оказывается, что его Дар - в рукопашном бою. Катса и принц проводят немало времени вместе и вскоре По наталкивает ее на мысль, что она в своем праве не подчиниться королю и стать свободной, ведь она не обязана быть цепным псом, коим ее считал повелитель Ранда. Осознав смысл сих слов Катса принимает решение оставить двор и отправится вместе с принцом, общество которого она стала очень ценить, на мнимые поиски деда, для отвода глаз.

Дальше герои решают массу проблем, отсеивая правду от лжи и приходят к выводу, что где-то что-то идет не так и ради мира во всем мире необходимо в этом разобраться.

Сюжет интересен, но честно говоря по началу все шло довольно стабильно по шаблонам и я начала разочаровываться, но оказалось, чем дальше в лес (в буквальном смысле) , тем интересней повороты. И я осталась довольна, особенно концом, который меня действительно порадовал. Прекрасный открытый финал, где долго и счастливо, но без кончины в один день!

обожаю эту книгу, и следующую (королевское чудовище) тоже, а финал немного подкачал (нооо там появятся герои из первой части, причем спустя 8 лет с конца "проклятого дара" =)

интриганка (: