sokolanna

22 июня 2012 г. 20:57

Что вы знаете про Ньюфаундленд? Что-то вроде этого:

Ньюфаундленд (англ. Newfoundland, МФА: [nufənˈlænd] Нуфанлэ́нд) — остров у северо-восточных берегов Северной Америки, часть канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Отделяет залив Святого Лаврентия от Атлантического океана. wikipedia

Действия книги протекает (именно неспешно протекает, а не разворачивается) в снегах и холодных ветрах Северной Америки . Мужчина "побитый" жизнью и прошлыми отношениями , решает сменить обстановку и переехать в Ньюфаундленд, на родину своих предков. У него нет особых способностей и финансов, вместо этого рядом с ним находится одинокая тётушка и двое детей. Вокруг снег, океан, тюлени и рыболовецкие лодки...

РЕЗУЛЬТАТ: - Пулитцеровская премия и Национальная книжная премия (National Book Award) (1994…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

7 марта 2012 г. 21:55

Когда мы понимаем, что у нас нет выбора, то как-то справляемся, даже с самыми тяжелыми испытаниями.

Добро пожаловать в жизнь обычного простофили Куойла. Он, в общем-то, славный малый, только не особо умеет постоять за себя, поэтому позволяет окружающим вытирать о себя ноги, главное, чтобы им от этого было хорошо, а он потерпит. Просто удивительный недотепа. Вот уж кого хочется обнять и плакать... или хорошенько треснуть об стену (конечно, если получится, учитывая его шкафообразные размеры) и объяснить, что так жить нельзя.

"Корабельные новости" незримо разделены на две части. В первой из них главный герой представляется эдаким Салли из "Корпорации монстров". Вроде бы на лицо ужасный, но добрый внутри, он топчется на месте, любит ту, которая этого не заслуживает, растит дочек и пытается…

olvia

25 марта 2012 г. 14:35

Как это не просто найти свое место в жизни. Знать бы в чем твое предназначение, и где твое сердце наконец-то обретет тепло, покой и любовь окружающих людей.

Главному герою, не самому красивому, талантливому и удачливому человеку, пришлось пройти долгий путь потерь и разочарований, пока он не вернулся к своим истокам, корням, в прямом смысле слова.

Есть такая поговорка: "Где родился, там и пригодился". Не смотря на то, что герой, добрейшей души человек, не родился в тех суровых морских местах, практически на краю земли, где всю жизнь жили его родичи-мародеры, где люди пОтом и кровью добывают себе кусок хлеба, но приехав туда с двумя маленькими дочерьми, решительной тетей и целым багажом разбитых надежд и иллюзий, мужчина находит здесь свой дом, друзей и настоящую любовь.

И я так рада, что за…

Juffin

11 марта 2011 г. 13:27

Очень такая, северно-суровая книга. Стылые воды, мрачные каменные утесы, дрянная погода, суровость быта. Однако ж и привлекает она именно этим. Чем ближе к концу, тем больше проникаешься атмосферой книги – этими просторами, этими людьми, этой природой – прямолинейным, простовато-грубым миром, который мало-помалу перековывает героя из жалкой размазни в ответственного, решительного, уверенного в себе человека.

lepricosha

2 июня 2010 г. 21:35

Книга понравилась сразу с первых строк и чем-то неуловимо напомнила прозу Джона Ирвинга. В этой истории есть место и пессимизму северных морских пейзажей, и очарованию любви немолодых побитых жизнью людей, и размышлениям о непростой жизни людей, которые не хотят менять свои рыбацкие корни на «легкую жизнь» в теплых краях и если вдуматься и покопаться найти можно много всего. Но для меня эта книга о человеке, который упал, но смог подняться, смог доказать знакомым, детям, родным и в первую очередь самому себе, что он не толстый увалень, которым можно пренебрегать, а заслуживающий уважения человек, который нашел свое место в жизни.

lapickas

27 апреля 2010 г. 12:32

Очень тяжело продираться через начало - так все серо и уныло, жуть! Правда, потом тоже унылости хватает, но появляется интерес к чтению) Такая практически семейная сага в классическом сурово-северном духе, с мрачным морем, дикими ветрами, и простыми рыбаками. И если вначале главный герой вызывает в лучшем случае жалость или недоумение, то в конце за него можно только порадоваться. В принципе, неплохо, но перечитывать вряд ли буду.

squidian

21 ноября 2009 г. 21:23

Очень хорошая книга, но я поняла это, только когда дочитала до конца. Через начало еле продралась: никак не могла привыкнуть к совершенно уродским сравнениям: "глаза цвета пластика" и прочее; я уж не знаю, автор ли выдрючивался или переводчик. Но это даже не самое неприятное, гораздо противнее, когда главный герой напрочь лишен чувства собственного достоинства, это какая-то параллельная вселенная (не даром я терпеть не могу книги про всяких "планетян"), хочется немедленно прекратить это читать. Но, в общем, хорошо, что я не бросила книгу в начале, как хотела, потому что ее "ньюфаундлендская" часть мне очень понравилась, хоть она местами и весьма безблагодатна.

watermill

15 августа 2009 г. 17:40

прочитала на русском и порицаю переводчика за многие корявые фразы, переведенные явно по принципу "смысл неясен, но звучит как музыка".

и всё же даже ему не удалось до конца изничтожить очарование языка этой книги. сначала я не очень понимала, почему мне так тяжело читать, а потом - внезапно - нашла ритм и прочувствовала, что это самая что ни на есть классическая сага. высокий штиль без дураков; сначала диссонанс, потому что им описываются современные темы - плохие дороги, сексуальные проблемы, тошнота, безработица и грязная посуда - а потом он пропадает, потому что сам сюжет, без скидок на бытовые мелочи, вполне себе глобальный. один из четырех борхесовских - возвращение домой. или, учитывая общий облик нашего героя, аланмилновский. бедные мы медвежата, бедные мы поросята, мы шли по…

tavi

24 августа 2009 г. 21:19

Я люблю книги, где полноправное действующее лицо - море. "Порою нестерпимо хочется", "Папа и море", ну понятно. И старая сказка о каменном сердце - норвежская? Плюс - рассказы о рыбаках по сей день тревожат мое сердце

«Она не была здесь с раннего детства, но это чувство не забылось. Оно вернулось: гипнотическое воздействие моря, запах крови, ветра и соли, рыбьих голов, елового дыма и пота, стук обкатанных морем камней и шипение волн, вкус ломтиков хлеба, смоченных в бульоне, спальня под навесом».

Эпическое повествование о возвращении домой, об обретении себя и, в сущности, смысла жизни – словом, о воскресении к жизни, о простых чудесах, чем жизнеутверждающе и заканчивается книга.

Про выход из тупика. Про возвращение - к себе, к роду. Познание себя, не очень-то хорошего, нет (предок,…

Tassea

26 апреля 2009 г. 14:40

Моя жадность однажды погубит мой литературный вкус, если таковой вообще существует - доля купленных на распродаже книг в моём рационе превышает разумные пределы. Вот и "Корабельные новости" - мало того, что куплены от жадности, но ещё и куплены от жадности в другом городе, и проехали до моей книжной полки сотни и сотни километров, что, конечно, повысило требования к прочитанному, что-то вроде "ну-ка убеди меня, автор Энни Прул, что я тебя не зря из такой дали притащила". Что понравилось: совсем, совсем другая жизнь. Я очень люблю читать про какие-то обстоятельства и условия жизни, которых я себе совершенно не представляю (здесь передаю особый привет Питеру Хёгу и Кену Кизи). Особенно если речь идёт о каких-то суровых местах - Гренландия там, или Аляска, или вот Ньюфаундленд. Мысль…