Tassea

26 апреля 2009 г. 14:40

Моя жадность однажды погубит мой литературный вкус, если таковой вообще существует - доля купленных на распродаже книг в моём рационе превышает разумные пределы. Вот и "Корабельные новости" - мало того, что куплены от жадности, но ещё и куплены от жадности в другом городе, и проехали до моей книжной полки сотни и сотни километров, что, конечно, повысило требования к прочитанному, что-то вроде "ну-ка убеди меня, автор Энни Прул, что я тебя не зря из такой дали притащила".

Что понравилось: совсем, совсем другая жизнь. Я очень люблю читать про какие-то обстоятельства и условия жизни, которых я себе совершенно не представляю (здесь передаю особый привет Питеру Хёгу и Кену Кизи). Особенно если речь идёт о каких-то суровых местах - Гренландия там, или Аляска, или вот Ньюфаундленд. Мысль "везде люди живут" поражает меня с самого детства - вот едешь на поезде через поля-леса, и вдруг попадаются одинокие домишки, свет горит, печка топится, люди живут. Или вот где-то есть Ньюфаундленд (Гренландия, Аляска, нужное подчеркнуть) и там Люди Живут. Вы как хотите, но это поразительно, по-моему. И вот про это хорошо и интересно у Энни Прул, мне понравилось очень. Ещё я люблю, когда у кого-то необычная профессия, которая мне даже в голову не приходила, этого тоже есть там.

Не понравились некоторые моменты, которые превратили книгу в готовый сценарий для голливудской драмы - ну, знаете, все эти мрачные семейные тайны, инцест, а вот все думали - он умер, а он не умер, и так далее. Ну и неудивительно, что драму сняли, не особенно, кстати, удачно, и Кевин Спейси их не спас.