Anastasia246

27 августа 2019 г. 18:01

5 "У всех есть сила от Бога, и никто ею не пользуется"

Как же прекрасен все-таки ранний Коэльо...Все его раннее творчество отмечено такой тонкой и мудрой иносказательностью, притчевостью его произведений, где быль растворяется в фантазии, а чудеса плавно вплетаются в полотно жизни....

И "Пятая гора" - не исключение. Сказание о пророке Илие, который пытался следовать Божьим заветам, разочаровался в них (после череды несчастий, постигших его и его близких, его родину), но в итоге все-таки обрел Бога, а вместе с ним и смысл жизни.

Философская история с глубоким подтекстом - все испытания в жизни посланы нам не за что-то, а для чего-то, все это часть Божьего замысла (другими словами, все что ни делается, к лучшему. Делай, что должно, и будь, что будет).

"Используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть, что упустил свою…

Sukhnev

23 апреля 2019 г. 01:30

2.5 Лучше, чем Алхимик

А вот эта книга мне понравилась. Не сказать что я в восторге, ликую, кричу, словно нашёл сокровище, нет. Но она добротная. Быть может лучше «Алхимика», а быть может – лучшее, что я встретил у Коэльо. Сюжет прост – переосмысление биографии пророка Илии. Это художественное переосмысление, поэтому не нужно расценивать его как исторический труд, принимая авторский образ за истину. Представьте себе что библейский сюжет – ствол, художественное оформление – ветви и листва, а смыслы – плоды. Но не спешите вкушать плоды эти, ибо рискуете приобрести «первочтенный» грех или смерть свою принять, войдя в заблуждение. Впрочем, каждый решит для себя. Но дорога мне видится скользкой и небезопасной. В этой книге есть история, которая, каким-то образом, показалась мне интересной. В этой истории есть…

26 марта 2019 г. 17:46

Вроде бы и пишет Коэльо простыми и понятными словами, но иногда общий смысл всё равно ускользает. Да и сама история меня не зацепила, не близки мне такие мысли и настроения. Сюжет довольно прост и незамысловат - он рассказывает нам о трудном жизненном пути пророка Илии, которого изгнали из его родного города, и ему выпало освободить Израиль от навязанной чужеродной веры. Вообще библейская история пророка мне показалась даже интереснее романизированной версии. Честно говоря, не хочется язвить и ругаться на книжку или автора, но конец мне не понравился совершенно - я не увидела чего-то мотивирующего, скорее, даже наоборот.

6 апреля 2019 г. 09:55

3 "Все битвы - даже проигранные - учат чему-нибудь'

Сюжет рассказывает нам о пророке Илии, которому приходится бежать из родного города. По воле Господа он находит приют во вражеском городе Акбаре, где он познает любовь, горечь потери, страх, отвагу и многие другие чувства. На его пути встречается множество испытаний, которые Илия должен преодолеть ради исполнения своего предназначения.

Эта книга, такая же как и почти все книги Пауло Коэльо - философская, религиозная. Чего-то цепляющего я в ней не нашла. Несмотря на то, что читается она очень легко, уловить суть довольно таки сложно.

И ещё я не могла не выписать несколько выражений, которые меня зацепили:

25 февраля 2019 г. 22:58

4 Лёгкое чтение

Пятая гора - не самая сильная работа Пауло Коэльо. Подойдёт для лёгкого чтения на 1-2 вечера. Как обычно, автор использует простые слова для формулировки основной идеи. Её суть затрагивает фундаментальные размышления о смысле жизни и вере в Бога. В центре внимания Илия - израильский пророк, которому приходится бежать из родного края. По воле Господа приют ему суждено найти во вражеском городе. Именно здесь он познает любовь, горечь потери, страх, отвагу и многие другие чувства. На его пути встретится множество испытаний, которые Илия должен будет преодолеть ради исполнения своего предназначения. Книгу легко и приятно читать, но большого впечатления она не производит.

Elena878

24 февраля 2019 г. 00:43

Хотя я и люблю автора, но есть книги, которые явно плохо идут, даже если - автор ходит в любимчиках. История правдивая, но в ней очень мало философии. Хотя и присутствует любовь :)

17 октября 2018 г. 14:05

4 Спойлер

Роман о жизни реально существовавшего пророка Господа- Илии, который вынужден под угрозой казни покинуть родной город и страну-Израиль. Единственный выход, который ему остаётся, — это слушать ангелов, которые ему являются, и следовать их указаниям,таким образом Илия оказывается в древнем финикийском городе Акбаре и находит приют в семье вдовы с ребёнком. Но проблема заключается в том, что на израильском троне правила Иезавель — жена израильского царя Ахава. Сделавшись царицей израильского народа, она презирала его религию и порешила водворить в израильском народе своё идолопоклонство. Ахав вполне подпал под её влияние; по её настоянию в Самарии построен был храм и жертвенник Ваалу. Все пророки объявлялись вне закона, так что, пророк должен доказать жителям города, что он пришёл с…

14 сентября 2018 г. 19:25

Все-таки Коэльо нужно читать находясь в особом настроении. Безусловно он гениален! Я люблю его книги, они глубоки и заставляют задумываться о многих вещах. И читать его нужно тоже по особенному. Не спеша, осмысливая каждый абзац, каждое предложение, каждое слово. К сожалению, у меня такого настроения пока нет. А читать его книгу просто ради чтения, не задумываясь над содержанием я не могу. Не хочу. Возможно сейчас не время для этой книги, но она все равно останется в моем списке прочтения.

6 июня 2018 г. 12:25

4 Эту книгу надо слушать!

Господа!читать эту книгу скучно,я не раз пыталась начать и останавливалась,однако какое я испытала удовольствие прослушав её в аудио варианте,с выражением и эмоциями (в контакте есть отличная запись)!Мне понравилась книга,я даже прониклась душевными муками Илии...хотя до этого я прочитала Бриду и для себя решила больше никогда не читать заумного Коэльо.

Olga_booklover

5 марта 2018 г. 22:55

Ещё одна книга, где Коэльо взывает к вере. Очень напомнила мне "Алхимика". Только там была вера в силу стихий, а здесь - в Бога Единого. Снова борьба за право этой вере быть. И, конечно, страдать приходится простому израильтянину, которого Бог выбрал пророк своим.

Я представляю сколько падений и взлетов было у автора на жизненном пути. Он пишет об этом в начале книги. И видно как его внутреннее состояние отразилось на сюжете. Ибо бедный главный герой Илия натерпелся горя сполна. Ему выпала доля освободить Израиль от новой веры в богов Пятой горы, которую ввела новая царица.

Было жаль главного героя. Стараясь идти за словом божьим, он получал лишь боль и страдания. Даже обретя любовь и дом, беды его не заканчиваются. Невольно вспоминается поговорка - "Благими намерениями вымощена дорога в…