Zweig-geniy

22 января 2012 г. 20:42

Если вы не любите Коэльо, то эту книгу не читайте никогда. Если любите, то вы обязательно в ней что-нибудь найдете. Но по сравнению с другими его произведениями, гораздо меньше.

Marika-chan

30 января 2012 г. 22:57

На первый взгляд кажется, что это какая-то странная книга, книга парадоксов, в которой проскальзывают многие мысли, поднятые Коэльо в том же "Алхимике" - вроде бы ничего нового. Или что слишком уж сильны здесь идеи и мысли Ветхого завета, на построенном из него же сюжете о пророке Илии. И только практически в самом конце книги становится понятно, что эту книгу можно было назвать Книгой надежды и освобождения. Почему же книга названа "Пятая гора"? Да, эта гора фигурирует в сюжете, но главной роли она там не играет. По крайне мере на первый взгляд. Но именно она ненавязчиво помогает героям книги расставить свои приоритеты в жизни, увидеть то, что скрыто глубоко в них самих.

28 декабря 2011 г. 23:07

Честно, не знаю правильно ли писать рецензию на не до конца прочитанную книгу. В оправдание скажу, что я ее не прочитала не потому, что я такая безалаберная и бросая чтение на полпути, а потому что мне где-то на середине поняла, что не хочу даже знать чем все закончится и тем более вникать в якобы существующий смысл. Как-то вообще бессмысленно или что-то не понимаю? 2 из 5 лишь за то что тема была поднята довольно интересная.

8 декабря 2011 г. 01:36

Слов нет. Во-первых, это только пародия на произведение. Во-вторых я не понимаю, как человек, который в своем творчестве постоянно аkи славит веру в бога, может взять библейский сюжет и, возомнив себя куда мудрее и талантливее, чем люди, писавшие Библию, взять и переписать его со своими правками и добавлениями, бредовыми и неоправданными. Я не понимаю этого вообще и совсем.

10 сентября 2011 г. 15:38

Вообще не самая лучшая книга, мною прочитанная. Слишком емкая и занудная. Я бы даже сказала-скучная и неинтересная, не советую ее читать даже тем, кому нравится Коэльо.

25 июля 2011 г. 18:37

Сначала книга читалась с трудом, возможно от того что перед ней читала Бойцовский клуб и понадобилось время что бы втянуться в историю. Это моя первая книга которую я прочитала у Коэльо, понравилась очень, скажу больше следом прочла еще одну его книгу. Религиозная тематика не давит на читателя, все довольно доступно, а главное интересно. Что люблю в книгах, есть над чем подумать, что оставить себе на размышление после прочтения. Хорошая книга, для тех кто любит не безыдейные рассказы, а что то стоящее.

20 января 2011 г. 21:32

Еще один взгляд на "работу" пророка. Краткий комментарий к Святому Писанию.

8 ноября 2010 г. 22:07

Даже не знаю как выразить свое отношение к данной книге. Вроде бы не плохо. Но я ожидала гораздо большего от горячо любимого мною Пауло Коэльо. Прочитав рецензию решила, что: интересный сюжет + уникальное словесное мастерство автора + философия + легенды и мифы = любимая книга. Но что-то не сложилось. Вроде бы все эти элементы есть, но книга почему-то особо не тронула. Хотя, положив руку на сердце, должна сказать, что от сюжета ожидала чего-то большего (сама даже не знаю чего, но ожидала). Книгу, все-таки, отнесла бы к разряду тех, которые стоит прочитать. Но читать ее во сторой раз вряд ли стану.

Sand_Ra

31 июля 2010 г. 12:44

Иногда жизнь заставляет нас искать спасения в местах, которые мы наделяем ужасными свойствами и мистической силой. И что же? Оказывается, что эти места добрее к нам, чем окружающие нас люди.

7 августа 2010 г. 11:46

К сожалению, не прочитала заранее о чем книга. Иначе бы не взялась читать. Сплошная религия. Боги, ангелы, пророки, знамения, чудеса и все тому подобное. Читать было неинтересно. На мой взгляд эта книга для глубоко верующих людей.