2 сентября 2022 г. 14:27

Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём

Пауло Коэльо «Пятая гора»

Издательство София

Оценка: 2/5️

В девятом веке до н.э. финикийская принцесса Иезавель приказала казнить всех пророков, отказывающихся поклониться языческому божеству Ваалу. Илия бежит из Израиля в город Сарепту, где неожиданно находит свою любовь. Но вскоре все надежды и мечты рассеиваются как дым и Илию вновь затягивает водоворот событий, угрожающих его жизни.

Не знаю, что сказать об этой книге. Она мне не понравилась – это однозначно. Но думаю, стоит начать с положительных моментов книги.

+ Книга маленькая и читается очень быстро.

+ Мне понравилась вдова с ее сыном, которые помогли гг.

На этом плюсы заканчиваются, поэтому перейдем к…

Meki

Цветочная фея

5 июня 2022 г. 20:57

Есть у меня очень нехорошая привычка заявлять в играх книги, которые мне явно не понравятся. Мои отношения с книгами Коэльо вообще очень странные и я до сих пор не могу понять, нравится ли мне вообще этот автор. В придачу к этому, книги на религиозную тематику я не люблю совершенно, всевозможные библейские события меня скорее приводят в недоумение, чем воодушевляют. Поэтому вполне логично, что эта книга не пришлась мне по душе, хотя, не спорю, кому-то она наоборот очень понравится.

Эта история о пророке Илие, который обнаружил, что может общаться с ангелами еще когда был ребенком, но родители сделали все возможное, чтобы мальчик вырос обычным, а всю свою пророческую суть просто забыл. В итоге Илия стал обычным плотником и наслаждался своим делом. А потом царь Ахав - правитель Израиля,…

21 августа 2022 г. 19:16

«Пятая гора» Пауло Коэльо 16+

«Пятая гора» повествует о 23-летнем Илии-пророке, жившем в IX веке до н.э.

Эта книга рассказывает о жизни пророка Илии, об испытаниях выпавших на его долю. Став пророком, Илие приходится покинуть родину чтобы выжить. Он находит приют на землях врага, но не надолго. Неприятности преследуют его.

Обычно, я не читаю такие произведения, но тут решила ознакомится с произведением. У книги есть подтекст - все испытания в жизни посылаются нам не за что-то, а для чего-то.

13 июля 2022 г. 12:43

5 Спойлер О выборе своего пути

Из тех книг, что я прочитала у П.Коэльо мне очень понравилась «Пятая гора». Сюжет на первый взгляд религиозный, о пророке Илии, о его пути. В тексте часто встречаются цитаты из Библии. Но мне сюжет и тема книги видится тесно связанной с обычной жизнью. Все события можно переложить на свою жизнь, не связывая с религией, лишь только с верой.

Библию не нужно воспринимать буквально. Она иносказательна.

В книге пророк Илия следует своему предназначению. К нему являются ангелы и передают послания Бога. Илия следует им или не следует. Он тяготится этим предназначением. Ему не приходится слепо повиноваться воле Бога, ему приходится делать выбор самому и нести ответственность за этот выбор.

Все как в жизни. Идти за своим предназначением - это делать выбор каждый день. И это не значит, что путь…

17 января 2022 г. 16:48

Неплохая книга от Коэльо, которая рассказывает о пророке Илии. Илия был простым плотником, который с детства видел ангела Божьего (за что его и прозвали пророком). Но так уж случилось, что новая царица Израиля приказывает убить всех пророков, которые не примут нового Бога Ваала. В итоге Илия сбегает из Израиля и оказывается во вражеской стране, в городе под названием Акбар. В данном городе Илия познает любовь, горечь потерь, страх, отвагу и многие другие чувства. А также именно в этом городе Илия (следуя своему предназначению освободить Израиль от навязанной чужеродной веры) разочаровывается в своем Боге, отказывает от него и снова обретает его. Книга читается довольно легко, несмотря на то, что она затрагивает религиозные вопросы. Не могу сказать, что книга прямо таки цепляет, но все…

25 декабря 2021 г. 15:52

Илля был простым плотником, который с детства видел ангела Божьего. С юного возраста ему открывались истины и люди прозвали его пророком. Но так случилось, что новая царица с приходом к власти, приказывает убивать всех пророков Божьих или отказаться от христианства и поклоняться богу Ваалу. Илле приходится бросить все и бежать. Пройдя долгий и трудный путь, в том числе и духовный, он находит город, в котором встречает женщину, которая его приютит. Так он становится чужаком, которого легко могут казнить. Но в его сердце живет Бог и он доверяет ему свою жизнь.

Это книга о религии, душевном скитании, познании себя через Бога или Бога через себя. История жизни Илли полна испытаний и боли, ведь он не просто избранный. Ему приходится бежать от смерти не зная, что ждет впереди, возможно тоже…

12 мая 2020 г. 01:21

3 Вдохновение и сила

интересная книга, заставляющая задуматься о жизни и переосмыслить свои взгляды на многое

21 апреля 2020 г. 11:13

5 Неизбежность заглянет в глаза, когда время укажет твой путь

В своей книге Коэльо учит понимать скрытый смысл того Неизбежного, что рано или поздно случается с каждым из нас. Он учит понимать, принимать и переживать его. Ибо человеку даются только те испытания, которые он в силах преодолеть. Понятие "неизбежного" может быть выражено в чем угодно. Задача человека, столкнувшегося с ним, суметь понять его необходимость в своей жизни в данный период времени, принять эту Неизбежность как данность, несущую в себе некий опыт. Эта книга не открыла мне ничего нового,но она помогла мне собрать в единую картину те разрозненные кусочки,что долгое время хранились в закутках сознания, полученные из разных источников.

31 января 2020 г. 22:48

Первая и пока единственная книга Коэльо, прочитанная мною. Я не близка к теме веры в Бога. Книга достаточно философская, и много "фантастических" для меня сцен, в которых Илия видит ангелов и разговаривает с ними.
В общем, на любителя. Если совсем терпеть не можете философию и/или тему религии, то книга явно не для вас.

Лично для меня 6/10.

Читала в возрасте 15 лет, может возраст не тот, чтобы до конца понять её смысл, или просто философия–не моё(никогда не читала подобных произведений) , но всё же зацепила, перечитывать возможно буду, в более осознанном возрасте.

Хотя, может, всё-таки дело вкуса. Взять, например, мою 63-летнюю(на момент прочтения сие произведения) бабушку, так ей не понравилось вообще, закрыла книгу ещё на первых же страницах, объяснив это тем, что не любит философию(хотя…