Snowtrooper

21 октября 2017 г. 20:06

О, Пауло Коэльо лежит на полке бесплатных книг в магазине! Да еще и две книги. Надо скорее брать, пока другие не взяли. Он же суперпопулярный автор. Еще в институте, помню, все им увлекались и я даже хотел прикупить, быть в теме (впрочем там и Мураками, и Довлатовым и еще чем-то таким люди увлекались)...Примерно такие мысли носились в моей голове, когда я три дня назад зашел в магазин за кефирчиком. Реальность разочаровывает.

Первая книга от Коэльо, которую я прочитал. Будет еще одна (из двух найденных) и на этом всё. Всегда знал, что раскрученные на слуху авторы обычно оказываются несколько нехороши (в большинстве случаев) и опять в этом убедился. Нет, к книге-то претензий нет и не совсем понимаю что там люди находят в своих рецензиях библейско-непонятного. Совершенно простая история…

nanura

24 сентября 2017 г. 23:19

2.5

Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем.

Если вы только начали знакомство с этим автором ,то я советую обойти эту книгу своим вниманием равно как и "Алхимика"...Более графоманской и пустой писанины сложно себе представить. Автор взял за основу библейский сюжет и на этой основе решил "толкнуть " несколько глубоких философских мысли... Но при этом книга все равно не наполнилась особым смыслом ,проще уж в этом случае взять Библию почитать. Но при всем том не все книги автора столь откровенно плохи и слабо сляпаны ,поэтому совсем уж не вычеркивайте этого автора из своей жизни . Когда он только начал издаваться это было большим открытием для читателей ,потому так как Коэльо никто тогда не писал,но по мере выходов следующих и…

27 июля 2017 г. 01:31

Мое знакомство с творчеством Коэльо началось с этой книги год назад. Сначала затянуло, а потом читать стало неинтересно, нудно. Дочитать так и не смогла, сколько бы ни пыталась. С тех пор, не смотря даже на название, не берусь читать Коэльо.

13 марта 2017 г. 15:52

На мой взгляд, одно из лучших произведений автора. Незабываемый роман о том, насколько велика может быть мудрость и душевная красота простого смертного человека. Читая это произведение, понимаешь, что границы духовных и физических человеческих возможностей гораздо шире, чем мы всегда себе это представляли, что человек может все. И главное – это пройти свой собственный, предназначенный тебе путь, жить своей собственной правдой даже в условиях жестокости и непонимания, оставаясь самим собой, не прогибаясь под отражающий мир и не плывя по течению.

10 марта 2017 г. 12:45

Многие пишут (и даже аннотация), что книга про надежду... Конечно, это свойство человека тоже было одним из мотивов поведения людей в книги, но мне показалось,что это там совсем не главное... да и не из надежды они восстанавливали свой город - они наоборот были уверены, что армия вернётся и завоюет их. Они восстанавливали всё в память о близких или чтобы обрести какую-то цель в жизни, чтобы утихла боль утраты... Ну мне так показалось. Возможно, я не права - это сугубо моё личное восприятие прочитанного. Книга основана на религиозном сюжете, но мне показалось, что цель автора была не в том, чтобы переписать историю, а в том, чтобы высказать одну из версий, почему Господь Бог посылает человеку те или иные испытания, за что или во имя чего люди теряют своих близких или испытывают на себе…

12 декабря 2016 г. 17:32

Я не нашла в этой книге изюминки. Так же как и не нашла ее в авторе. Просто прочитала и все. Обычный библейский сюжет про пророка, написанный писателем-шизофреником... Притча о добре и выборе пути. Есть в ней, конечно, мудрые мысли, но нет того самого, ради чего хочется продолжать читать. Книга мне не понравилась. К слову, это первая моя книга данного автора.

24 августа 2016 г. 13:41

Я подразделяю все книги Пауло Коэльо на "неплохие" и "плохие". Так вот эта книга оказалась в рядах "плохих". То ли из-за того, что мне не интересна религиозная тематика, то ли из-за нудного и скучного повествования. Бывает, читаешь и не понимаешь, что ты читаешь. Вот именно так и было на протяжении всей книги. Постоянно порывалась закончить чтение, но нет, осилила до конца. Если я и до этого не особо восхищалась писаниной автора, то тут совсем полное разочарование.

3 января 2016 г. 12:43

Долго не думала начать читать книгу или нет. Исходя из отзывов, то книгу совсем не стоит читать, но прочитав пару страниц , она меня заинтересовала. Как по мне , очень даже неплохая книга , где говорится о том , что мы сами строим свою судьбу и все в нашей жизни исходит из наших решений. Если же мы выбираем путь "плыть по течению", то обязательно в нашей жизни что-то произойдет для того , чтобы мы предпринимали какие-то действия для улучшения своей жизни. Не стоит забывать , что Бог на нашей стороне и все, что он нам посылает, мы можем преодолеть , какие бы ни были тяжелыми препятствиями. Все делается нам во благо.

30 ноября 2015 г. 17:03

Начала знакомства с автором с этой книгой. Ужасней и нелепой знакомства у меня не было. Ничего подобного не читала, надеюсь, что впредь такое не случиться. Книга написано как притча, и понятно что она должна содержать хоть какой та смысл. В книге нету никакой смысловой нагрузки, язык слабый, персонажи как будто картонные. И читая думаешь что это такое? Меня учили что плохих книг не бывает, и до сих пор так думаю. Но это книга скорее не для меня, и по отзывам не для многих. Сама не кому не советую.

GraceMime

28 июля 2015 г. 13:23

Я сприйняла цю книгу як притчу із історичними та релігійно-біблійними деталями. Читається легко, місцями навіть цікаво. Сказано багато мудрих речей, про які не завжди задумуєшся. Автор намагався змалювати пророка Іллю, як звичайну живу людину, якій властиві сумніви, зневіра, вагання при прийнятті рішень, який може кохати і ніяковіти в присутності жінки, який може радіти і злитися. Але особливого східного колориту в творі я не відчула. Здається, японці казали: посій вчинок - пожнеш звичку, посій звичку - пожнеш характер, посій характер - пожнеш долю. І хоча наші думки, рішення і вчинки впливають на "структуру" життя, вплив випадку (а це в якійсь мірі, напевне, втручання долі) на нього ніхто, мабуть, не заперечить. Просто важливо зберігати чистоту душі і совісті.