Olga_booklover

5 марта 2018 г. 22:55

Ещё одна книга, где Коэльо взывает к вере. Очень напомнила мне "Алхимика". Только там была вера в силу стихий, а здесь - в Бога Единого.
Снова борьба за право этой вере быть. И, конечно, страдать приходится простому израильтянину, которого Бог выбрал пророк своим.

Я представляю сколько падений и взлетов было у автора на жизненном пути. Он пишет об этом в начале книги. И видно как его внутреннее состояние отразилось на сюжете. Ибо бедный главный герой Илия натерпелся горя сполна. Ему выпала доля освободить Израиль от новой веры в богов Пятой горы, которую ввела новая царица.

Было жаль главного героя. Стараясь идти за словом божьим, он получал лишь боль и страдания. Даже обретя любовь и дом, беды его не заканчиваются.
Невольно вспоминается поговорка - "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
И когда пророк бросил "вызов" богу, захотелось выдохнуть, потому что он частично стал снова собой - обычным человеком, смотрящим в будущее.

Финал показался мне неоднозначным. На мой взгляд все, за что боролся Илия так долго, все равно перевернулось в итоге с ног на голову. И к концу книги возник вопрос - зачем? Зачем были все эти непонятные мучения, если итог абсолютно непонятен.

Что ж, это моё мнение. И считаю, что книга очень сильна, с глубокими мыслями, над которыми на самом деле порой стоит задуматься.
картинка Olga_booklover

Отзывы в Instagram