4,1

Некогда я была знаменита. Моя физиономия смотрела с футболок, значков и памятных кружек, не говоря уже о плакатах. Я порождала новости, заголовки газет, появлялась на телевидении. Ежедневная газета…
Серия: Современная фантастика в новом формате
Цикл: Последняя Охотница на драконов, книга №1
Издательство: Эксмо

IrinaPuzyrkova

30 октября 2023 г. 10:34

5 Это не фэнтези

Ффорде прекрасен и в малой форме, я бы этот текст отнесла к разряду повестей. Английский юмор, шалости, сатира, причем не только общественно-политическая, но и нежные подстёбы на тему фэнтези, магии и драконов.

В мире, который описывает Ффорде есть волшебство, но это минимально замаскированное иносказание, литературная форма, чтобы вместе с читателем посмеиваться с легкой грустью над человеческой природой и все-таки давать всем нам надежду на сказочное исправление всех бед, свершенных слабой нашей натурой.

Любителям чистого фэнтези рекомендовать бы не стала, есть вероятность, что тут ожидания будут растоптаны кваркозверем. Это как пьеса "Дракон" у Шварца - ее при желании можно читать как сказку, но сказкой в полной мере она не является. Ффорде не пытается изобрести прям с нуля свой новый…

Последняя охотница на драконов, роман

Перевод: М. Семёнова

стр. 5-312

ISBN: 978-5-04-097549-5

Год издания: 2018

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 320

Перевод русского издания выполнен по первому английскому изданию. Во втором английском издании автор значительно расширил книгу, существенно переработав отдельные эпизоды.

Номинации на премии:
- Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2012 // () / Roman jeunesse francophone
- Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)
- Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards (Cybilis), 2012 // Фэнтези и научная фантастика для младших и средних классов

Джаспер Ффорде «Последняя охотница на драконов»

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Приключения)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2013 г.Премия Элвина Брукса Уайта «Чтение вслух» (Книга для детей старшего возраста)

IrinaPuzyrkova

30 октября 2023 г. 10:34

5 Это не фэнтези

30 апреля 2023 г. 15:47

5 «Последняя охотница на драконов», Джаспер Ффорде

Цикл «Хроники Казама», книга первая

Ффорде уже мелькал в этой группе: я начала читать первым его популярный цикл про Четверг Нонетот, где главная героиня работает литературным полицейским. Потом, абсолютно внезапно, решила ознакомиться с ещё одной серией. И теперь расскажу вам о ней, конечно же.

Книги Ффорде обладают уникальной властью над читателем: хочется читать ещё и ещё, без отрыва и отдыха. Его персонажи цепляют, заставляют переживать за себя, смеяться и плакать вместе с ними. «Хроники Казама», состоящие из четырех книг (на русский переведено лишь три) не стали исключением. События разворачиваются на территории Великобритании, но это лишь территория: сами государства на острове совсем иные, там есть магия, волшебники, тролли и... Драконы.

Главная героиня — Дженнифер Стрэндж —…

Подборки