30 апреля 2023 г. 15:47

5 «Последняя охотница на драконов», Джаспер Ффорде

Цикл «Хроники Казама», книга первая

Ффорде уже мелькал в этой группе: я начала читать первым его популярный цикл про Четверг Нонетот, где главная героиня работает литературным полицейским. Потом, абсолютно внезапно, решила ознакомиться с ещё одной серией. И теперь расскажу вам о ней, конечно же.

Книги Ффорде обладают уникальной властью над читателем: хочется читать ещё и ещё, без отрыва и отдыха. Его персонажи цепляют, заставляют переживать за себя, смеяться и плакать вместе с ними. «Хроники Казама», состоящие из четырех книг (на русский переведено лишь три) не стали исключением. События разворачиваются на территории Великобритании, но это лишь территория: сами государства на острове совсем иные, там есть магия, волшебники, тролли и... Драконы.

Главная героиня — Дженнифер Стрэндж —…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 октября 2022 г. 15:59

С книгой у меня не получилось от слова "совсем". Никак.

Если смотреть подробнее, то мне не особо понравился слог. Напоминал он мне детские книги либо же Терри Пратчетта. Сюжет также не особо впечатлил, да и никакого наслаждения или затягивания в себя книга также не вызвала.

По сюжету происходит полная неразбериха. Главная героиня у нас является некой управляющей организации, которая продает свои магические услуги. Магия затухает и ранее известные сильнейшие из магов вынуждены чинить людям проводку и делать прочие мелкие домашние дела.

Некоторые герои явно были отсылками к персонажам других книг, как например товарищи на ковре-самолете, но то, как их прорисовали, не могу сказать, что увлекло меня или порадовало. Обычно ретеллинги я люблю, здесь же осталась равнодушна.

По итогу книга меня не…

11 февраля 2023 г. 21:25

4.5 Странная история

Дурашливая фентези история, быстро и с интересом читается, несмотря на многочисленных персонажей с труднопроизносимым именами. Спасибо отличному переводчику - Марии Семёновой!
Но за смешливыми интонациями автор прячет сожаление о погубленной природе и надежду, что человечество возьмётся за ум.
И это очень грустная книжка - люди показаны  во всей своей "красоте", и все равно автор верит в ум, честь и совесть отдельных индивидов.
Книга очаровывает медленно, но неотвратимо.

12 января 2023 г. 18:37

Было бодро. Во-первых, сюжет неожиданно напомнил мне достаточно сильно Ладью Дэниела О'Мэлли , которое было городским фэнтези, в отличие от этой книги, особенно в первой половине книги, когда мы знакомимся с организацией и её деятельностью. Неожиданно даже пересеклось, что сотрудники для организаций приходят из интернатов. Но в целом, сюжет, конечно, абсолютно разный. Концовка этой книги расстроила немного своей конфеточной развязкой (привет, Ладья, ещё раз), хотя и, наверное, логична в рамках жанра, что ли. Подвох с драконами был любопытным и коварным, я даже удивилась вотэтоповороту, я думала, всё было по-другому. Надеюсь, что в продолжении цикла будет развита линия и кваркозверей и драконов, и даже лобстеров. :)

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

17 июня 2022 г. 17:15

4.5 Смерть всякого дракона — дело очень значительное

Мне книга пришлась в идеальный момент: и с чувством юмора автора сошлась, и с темпом повествования, и актуальностью всего происходящего... В общем, могу сказать, что для меня история оказалась замечательной: смешной, в меру грустной и жестокой, в меру жизненной.

Здесь любопытный магический колорит. Вроде бы современный мир, но в него вплетена магия. Однако времена ее величия давно прошли, и все, что остается ранее заклинавшим шторма и бури, — это менять в домах проводку и справляться с прочими поручениями. Магия затухает, и не ясно, не исчезнет ли вовсе.

Также очень понравилась острая сатира. В основном, конечно, она про рекламу, но нашлось много пространства и для прочих государственных инстанций, монархии, патронажа, для бюрократии (ну как не шутить про бюрократию, когда пишешь что-то…

15 июля 2022 г. 00:00

5 Очень добрая и умная книга для детей и подростков

При прочтении книги ощущалась атмосфера мультфильма "Монстры на каникулах". Казалось напоминал Отель Трансильвания, с его необычными обитателями. Хорошо написанная книга с добрым и остроумным юмором.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 февраля 2022 г. 19:34

4 Мир шиворот-навыворот

Сатирическое фэнтези «Последняя Охотница на драконов» - приятная простенькая фантазия на тему магического мира Англии, мира в котором начался упадок магических сил и великие волшебники вынуждены адаптироваться, притворяясь умелыми электриками и сантехниками; странного мира, где законы менеджмента, бизнеса и волшебства неразрывно связаны. Чего уж стоит описание одной штаб-квартиры волшебников и их иерархии, автор тут умело создал ситуацию, которую можно охарактеризовать как «и смех и грех».

Герои романа энергичны, прагматичны и обязательно чудаковаты. Здесь царят приключения и дружба, которой все по плечу. Главная героиня пытается выбраться из лабиринта, который ей подкинула жизнь, и сделать это правильно, а помогают ей в этом – честь, совесть и упорство. А очаровательный преданный…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 марта 2022 г. 13:51

В очередной раз убедилась, что английский юмор - не моё. Да, написана шутка, мозг её распознаёт, хотя больше книга сарказмом изобилует, но вот чтобы хотя бы улыбнуться - совсем не тянет. От этого частенько было скучно. И читалась книга долго, хотя объём ведь совсем небольшой. И мир, обычный наш, но переплетённый с магией, пусть и угасающей, вполне интересен. Героине нет и 16, но в один миг на неё сваливается столько, что впору запаниковать. Но она лишь пытается всё это разгрести, не особо изменив себе. И, конечно, больше всего это сложностей доставляет именно ей. Многие вокруг лишь рады будут, для одних это станет сенсацией, другие тоже найдут как с выгодой это применить. Дракон, конечно, мудрый и всё такое, но кваркозверь, безусловно, перетягивает внимание на себя) Соединить…

OlkaDolka

15 декабря 2021 г. 17:18

4 Предсказания сбываются оттого, что люди очень хотят увидеть их сбывшимися…

Собрались крутые маги в машине и едут на дело. Важное дело! Все собрались, разминаются по-своему по-маговски. Приехали. Чинить проводку в доме. Не знают с чего начинать.

Так начинается книга, и такого я не ожидала, не думала, что книга будет полна юмора. Конечно же я сразу заинтересовалась, потому что магический мир да ещё и с юмором, это здорово.

Главная героиня Дженнифер магией не обладает, но работает на магов, она типа секретаря, принимает заказы, оформляет бумаги. Вместе с ней мы приезжаем в башни, где живут маги, а там каждая комната напитана магией. Я с восхищением читала описание их дома. Есть комнаты, которые сами порядок наводят, лифт, в котором человек просто падает на нужный этаж и многие другие странные вещи, например призраки, вечно полный чайник и такая же жестянка с…