15 марта 2024 г. 11:01

4 Все люди – враги. Все животные – товарищи.

Я слушала аудиокнигу, и вряд ли я смогла бы беспрепятственно прочитать эту книгу в печатном варианте. Сатира действительно казалась сказкой о животных и их приключениях. Вот только эти приключения далеко не детские и не безобидные.

Иногда при прослушивании я на секунду замирала, чтобы осмыслить происходящее в истории. Да, книга имеет политическую ауру. Там высмеивается тоталитаризм и, вообще, революция 1917 года. Конечно, я неоднократно проводила параллели с реальным миром: как с СССР, так и с настоящим временем. Но все же сатиру я воспринимала отдельно от политической жизни наших реалий.

Немного опешила в конце книги, потому что концовка будто бы осталась открытой. Но это совсем неплохо. Тем более мы все прекрасно понимаем, какую цель ставил Джордж Оруэлл. И в его задачи не входило…

12 марта 2024 г. 01:31

4.5 Ор выше гор

Просто поставила аудиокнигу на прослушивание, пока работала. Не ожидала совершенно ничего. Но уже к середине просто орала и проверяла год написания этой книги, настолько она мне показалась своевременной и современной. Думаю, тут и так все понятно, о чем я хочу сказать. Я искренне в шоке от того, насколько все циклично и предсказуемо. Во время прослушивания были непрекращающиеся мурашки и хотя и в книге все закончилось не радужно, но может быть все-таки в этот раз будет другой финал истории?

12 февраля 2024 г. 17:51

5 все животные равны, но некоторые животные равнее

очень грустно, очень важно, очень глубоко, очень актуально!

«животные переводили взгляд со свиньи на человека, с человека на свинью и уже не могли различить, кто есть кто.»

гениальная повесть-притча, эти 120 страничек обязан прочесть и понять каждый.
со слезами на глазах, 10/10

28 февраля 2024 г. 01:02

Весьма актуальная книга, увы.
Вывод хочется сделать краткий и простой. Не нужно пренебрегать образованием и самообразованием. И находясь в коллективе, не важно, работа, семья, друзья, отношения, высказывать своё недовольство чем-либо сразу, дабы терпение не вошло в привычку и не стало девизом.

6 февраля 2024 г. 22:17

4 Сказочка о социализме и тирании, в ролях свиньи, лошади, собаки, овцы, ослик и кошка, а также птицы.

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес")…

20 февраля 2024 г. 23:13

5 Классика

Изначально прочитала что эта книга про коммунизм. Но на самом деле нет. Эту сову (метафору на свиней и скотный двор) можно натянуть на любой глобус.
Написано здорово, динамично. Но как-то очень пропагадистски, как полит-заказ. К сожалению, не знаю так ли это. Но такие грубые сравнения в лоб как будто бы отлично смотрелись на каком-нибудь западном вечернем шоу.
Мне показалось что как-то слишком толсто. Оруэлл совсем не оставил возможности подумать и сделать именно свои выводы. Но тем не менее, это произведение заслуживает внимания.

20 декабря 2023 г. 21:59

Сколько уже слов сказано об этом произведении. Всегда сложно привнести что-то свое в отзыв на такую известную историю. Даже и не буду пытаться.

История начинается совсем незамысловато. У некоторых животных на ферме зарождается мысль о бунте против человека, дабы освободиться от гнета последнего и жить свою животную жизнь для себя и других животных, а человеки пусть идут лесом. И вот вроде идея хорошая, но без руководителя, как оказалось, никуда. А как известно, если имеешь хорошо подвешенный язык и развитые ораторские навыки, за тобой пойдут десятки, а то и сотни. И свинки в данной повести как раз обладают этими достоинствами, поэтому и становятся во главе революции. Вот только у движения сопротивления не может быть несколько вождей, и кому-то придется потесниться.

Повесть заявлена как…

22 января 2024 г. 01:55

5 Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие

Начал читать Скотный двор пару часов назад, щас закончил.
Классно когда начинаешь и заканчиваешь что-то в один день. Чаще всего это залог хорошей книги

В общем то мне очень понравилось, на что это аллюзия я бы конечно без пояснения скорее всего не догадался. Иногда весело (очень редко), иногда грустно, иногда страшно. Персонажи.. ну вряд ли я запомню кого то кроме двух-трёх гг, но характеры есть и в принципе животные различимы.
Сюжет достаточно размеренный. Есть динамика, где она нужна.
Есть сюжетные повороты, хотя довольно предсказуемые.
А финал.. не часто читаю что-то с плохим финалом.

В общем, как итог мне очень понравилось. Атмосферно, интересно, глубоко

Источник

27 января 2024 г. 05:39

5 Хорошо

Вместо большого полотна текста скажу только, что эта книга похожа на «Маленького принца» в том плане, что ее можно читать как в детском, так и во взрослом возрасте находя в ней что то интересное для себя и открывая произведения для себя всегда с новой стороны. Однозначно рекомендую к прочтению.

27 января 2024 г. 21:46

4.5 Все равны, но некоторые равнее

Эту книгу я прочитала за вечер. Кайфанула. А потом немного взгрустнула.

Потому что сатиричность и комичность этой притчи отдается эхом нынешней реальности.

Повествование ведется от лица животных. Скот фермы «Райский уголок» решает восстать против своего хозяина. Мол, надоело жить под его гнетом, расти на убой и вообще, хочется свободы. Надо сказать, восстание удается. И удается оно под лозунгом «Все равны».

И вроде всё идет хорошо, все довольны, но вот оказывается, что предводительство на себя взяли свинья. И потихоньку, прикрываясь хвалебными речами, управляют фермой так, как им удобно.

От первоначальной идеи восстания не осталось и следа. Да о ней уже никто и не помнит. «Все животные равны, но некоторые животные равнее» — лозунг стал таким. И пускай только кто-то посмеет усомниться…

Книга…